1921: 20 Rp. Tellbrustbild (SBK 154), reine Bedarfsfrankatur mit Aushilfstempel "TRIESEN 5. VII. 21" nach Sirnach, Ankunftstempel "SIRNACH THURGAU 6.VII 21.-8", rückseitig, vorderseitig handschr. Vermerk über ASt., LBK 1400 (Frankatur) + 800 (Stempel).
CORINPHILA AUCTIONS 297 - 308 Day 2
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG CORINPHILA AUCTIONS 297 - 308 Day 2
Auction Schedule Corinphila Auctions 298-307, 2 - 9 June 2023
The 298 - 3070 Corinphila Auction will start Friday/Saturday June 2nd/3rd with Switzerland and will be continued with Europe and Overseas from Monday June 5th through to Friday June 9th 2022
Attention: There is NO Auction on Sunday June 4th 2023!
We kindly ask you to view as early as possible. We arrange the possibility from Monday, May 8th onwards to view the large size lots during our office hours. Please contact us either by phone +41 44 389 91 91 or Mail in advance.
Viewing and Auction in our premises at Wiesenstrasse 8 in Zurich.
Freitag, 2. Juni / Friday 2 June 2023 |
Catalogue 305 |
Schweiz und Liechtenstein |
09.00 h |
9001 - 9365 |
Schweiz ab 1907, Soldatenmarken, Flugpost Schweiz |
13.00 h |
9366-9701 |
Historische Stiche u. Ansichten Schweiz, Sammlungen und Posten |
Catalogue 301 |
The BESANÇON Collection |
15.00 h |
5001 - 5394 |
British West Africa (part II) |
Samstag 3. Juni 2023 / Saturday 3 June 2023 |
Catalogue 301 |
Schweiz und Liechtenstein |
09.00 h |
9801-9920 |
Fürstentum Liechtenstein |
10.00 h |
8001-8287 |
Schweiz Vorphilatelie, Kantonalmarken – Rayonmarken |
14.00 h |
8288-8619 |
Sitz. Helvetia (Strubel) – UPU, inkl. Sammlung Ziffernmarken Dr. James Johnston |
Montag 5. Juni 203 / Monday 5 June 2023 |
Catalogue 307 |
The DUBOIS Collection (part II) |
09.00 h |
20001-20729 |
Australian States & Commonwealth of Australia |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
16.00 h |
1-209 |
Americas – North, Central & South America |
Catalogue 304 |
The Guyaquil Collection (part III) |
18.00 h |
7501-7586 |
Ecuador 1865-1872 |
Dienstag 6. Juni 2023 / Tuesday 6 June 2023 |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
210 - 1051 |
British Commonwealth, including
Catalogue 306 |
Die Sammlung Erivan |
17.00 h |
10001-10190 |
Zeppelinpost (Teil II) |
Mittwoch 7. Juni 2023 / Wednesday 7 June 2023 |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
1052 - 1348 |
Asia / Africa, incl. Postal History of Nepal - The Robert Wightman Collection |
Catalogue 299 |
Great Britain |
09.00 h |
3401-3647 |
The Line Engraved Issues 1840-1870 - The Ake Rietz Collection |
Catalogue 300 |
The 'CHATEAU DU SOUDUN' Collection |
14.30 h |
4001-4230 |
Great Britain - Mint Victorian Stamps & St. Lucia |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
16.30 h |
1349-1481 |
Great Britain |
18.00 h | 1481A-1571 |
All World Collections and Accumulations, Literature |
Donnerstag 8. Juni 2023 / Thursday 8 June 2023 |
Catalogue 296 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
1572-2334 |
Europe A-N including Greenland 1721-1938
15.00 h |
2335-2789 |
Europe O-Z including
Freitag 9. Juni 2023 / Friday 9 June 2023 |
Catalogue 303 |
Die Sammlung Waldviertel (Teil II) |
09.00 h |
7001-7270 |
Österreich & Lombardo-Veneto 1850-1867 |
Catalogue 302 |
The Ing. Pietro Provera Collection (part VI) |
12.00 h |
6001-6702 |
Italy, France, European countries, South and Central America |
Lot #9803 - europe Liechtenstein
1921: Österreichische 50 Heller-Ganzsachenpostkarte mit Zusatzfrankatur 25 Heller (2) von Dornbirn nach Triesen, mit seltener Kombination von schweizerischen Nachportomarken im Alpenrosenmuster 1 Rp. + 3 Rp. (2) + 25 Rp. entwertet mit Aushilfstempel "TRIESEN", reiner Bedarfstext, Attest (1977) und signiert Reinhardt, LBK CHF = 1260 (Marken) + CHF = 800 (Stempel) = 2060.
Lot #9804 - europe Liechtenstein
1926: Unterfrankierte Ansichtskarte aus Deutschland (Bild Heidelberg), ab Mannheim, frankiert mit 5 Pf. Reichsadler taxiert mit schweizerischen Nachportomarken 5 Rp. Alpenrosenmuster und Paar 10 auf 1 Rp. Aufdruckprovisorium, gestempelt "VADUZ", reiner Bedarfstext, Attest Reinhardt (1972) LBK = CHF 2525.
Lot #9805 - europe Liechtenstein
1911: 'Finsteres Gesicht', erster Entwurf von Prof. Koloman Moser und Ferdinand Schirnböck für die Herausgabe einer 2 Heller - Freimarke mit dem Bildnis von Fürst Johann, lithographisch hergestelltes Vorlagestück in olivbrauner Farbe und gezähnt. Rückseitig Teile des Vorlagekartons, extrem selten, im Postmuseum befinden sich in olivbrauner Farbe nur ungezähnte Stücke.rnBemerkung: Lithographisch hergestelltes Essay des ersten Entwurfs, der am...
Lot #9806 - europe Liechtenstein
1912: Zweiter Entwurf von Prof. Koloman Moser und Ferdinand Schirmböck für die Herausgabe einer 5 Heller - Freimarke mit dem Bildnis von Fürst Johann, Probedruck der endgültigen Zeichnung mit korrigierten Schattenlinien und Wappenumrandung. Komplette Probe in Schwarz, ohne Gummierung. Selten.rn
Lot #9807 - europe Liechtenstein
1911: Zweiter Entwurf von Prof. Koloman Moser und Ferdinand Schirmböck für die Herausgabe einer 10 Heller - Freimarke mit dem Bildnis von Fürst Johann, Probedruck der unvollendeten Zeichnung. Probe in blauer Farbe auf Kreidepapier in Kleinbogenformat (52 x 71 mm) ohne Gummierung. Sehr selten.rn
Lot #9808 - europe Liechtenstein
1916: Freimarke Fürst Johann II 25 Rp. ultramarin, ein postfr. Exemplar der linken, unteren Bogenecke dieser seltenen Marke. Attest Marxer (2010) LBK = CHF 2'300.
Lot #9809 - europe Liechtenstein
1917: 15 Heller, schwärzlichrosarot, gezähnt, nicht verausgabt, in postfrischer Erhaltung, LBK = CHF 2200, Attest Marxer
Lot #9810 - europe Liechtenstein
1917: 15 Heller, schwärzlichrosarot, ungezähnt, nicht verausgabt in postfrischer Erhaltung, LBK = CHF 2800, Attest Marxer.
Lot #9811 - europe Liechtenstein
1920: Aufdruckausgabe, Albumblatt mit 12 Marken, wovon 11 Abarten, darunter Satz mit kopfstehendem Aufdruck komplett postfrisch oder ungebraucht, 1 Wert 1 Krone auf 15 Heller gestempelt normal (richtiger Überdruck), hochgerechneter Katalogwert ca. LBK ca. CHF 1300.
Lot #9812 - europe Liechtenstein
1920: Seltene Einzelfrankatur 10 Kronen Konsortiumausgabe als 'Express, Recomm. Rückschein' von "VADUZ" nach Wien XIII, rückseitig Verschlussetikette der Devisenkontrolle Wien, trotz Überfankatur selten einzeln frankiert, links leicht beschnitten, LBK = CHF 2000.
Lot #9813 - europe Liechtenstein
1921: 3 Rp. orange in der seltenen Zähnung 9½ gestempelt "(TRIES)ENBERG 12.1.24", die Marke hat unten vollständigen Bogenrand, Attest Marxer (2007), LBK 7000.rn
Lot #9814 - europe Liechtenstein
1921: Albenblatt mi Aushilfsausgabe '2 Rp. auf 10 Heller' mit einigen Abarten, u.a. Dreierstreifen dünner Aufdruck mit doppeltem Aufdruck (1x kopfstehend) zumeist postfrisch (Hauptwert) einige auch ungebraucht, Normalsatz gestempelt, LBK ca. CHF 1000+.
Lot #9815 - europe Liechtenstein
1927: Schweizer Militärpost in Liechtenstein, weisser Umschlag mit 20 Rp. Freimarke 'Schlosshof Vaduz', (Marke minimal oxydiert) entwertet "SCHAAN (LIECHTENSTEIN) 5.X.27" und Nebenstempel "Sappeur Bat. 6 Feldpost" an bekannte Adresse, rückseitig Ankunftstempel "REIDEN VII - 7.X.-27 - 11", LBK 5c, CHF = 2500.
Lot #9816 - europe Liechtenstein
1925: 30 Rp. 'Schlosshof Vaduz', die unverausgabte Marke geschnitten, wie immer ohne Gummi, von der unteren linken Bogenecke, LBK = CHF 300.
Lot #9817 - europe Liechtenstein
1927: 87. Geburtstag des Fürsten Johann II, Werdegang in 4 Phasen postfrisch, LBK = CHF 1300, Attest Marxer (1998); dazu Schwarzabzug des 10 Rp. Wertes in etwas grösserem Format (34x35mm).
Lot #9818 - europe Liechtenstein
1928: 'Rheinnot' 10 Rp. und 20 Rp. Werte je im ungezähnten, postfrischen Viererblocks in je leicht abweichenden Farben, LBK = ca. CHF 1750.
Lot #9819 - europe Liechtenstein
1928: 1.20 Fr., 1.50 Fr., 2 Fr. und 5 Fr., vier ungezähnte Probedrucke auf Kartonpapier, LBK = CHF 1000.
Lot #9820 - europe Liechtenstein
1930: 2 Fr. 'Fürstenpaar' der Koselausgabe in seltener Mischzähnung 11½ : 10½, sehr sauber gestempelt "SCHAAN 12IX 3..", LBK = CHF 11'000, Atteste Briefmarkenprüfstelle Basel (2018, 2021).rn rn
Lot #9821 - europe Liechtenstein
1930: Koselausgabe Landschaftsbilder, Albumblatt mit 14 Abarten zumeist postfrisch, einge ungebraucht; Abklatsche und Doppelzähnung ohne Bewertung der Abart, dann diverse teilgezähnte Marken, mit u.a. seltener 1.50 Fr. 'Pfälzerhütte', LBK = ca. CHF 4500+.
Lot #9822 - europe Liechtenstein
1935: 5 Fr. 'Landeswappen' auf kleinformatigem R-Brief von "7.V.35" nach Täbingen im Rottweilerland, mit Durchgangsstempel "ROTTWEIL 8.5.35 - 9-10", der Brief ist minimal fleckig, LBK = CHF 4000.
Lot #9823 - europe Liechtenstein
1934: VADUZ-Block, je tadelloses postfrisches und tadelloses gestempeltes Exemplar, LBK = CH 6700.
Lot #9824 - europe Liechtenstein
1934: VADUZ-Block, auf R-FDC vom 29.IX mit Ausstellungsstempel nach Traubing, Post Feldafing, Oberbayern, Ankunftstempel "FELDAFING 30.09.34 6-7" rückseitig, LBK = CHF 6000.
Lot #9825 - europe Liechtenstein
1935: 5 Fr. Landeswappen, prächtiger, ungezähnter Schwarzdruck auf Kartonpapier, mit Oberrand, LBK = ca. CHF 2000.
Lot #9826 - europe Liechtenstein
1937/38: Landschaftsbilder, komplette Serie ungezähnt und postfrisch, jeweils einheitlich mit Rand, bisher sind 50 Serien bekannt, LBK CHF = 12'000.
Corinphila Auctions Ltd.