Poste Locale Type 26, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Gitterraute von Genf, mit nebenges. "GENEVE 13 MAI 51 4S" auf kleinformatigem Faltbrief in der Stadt. Signiert Fulpius und A. Diena; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 6'000.rnProvenienz: 218. Corinphila - Auktion (Nov. 2017), Los 79.
Corinphila Auction 291-297 Day 6
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Corinphila Auction 291-297 Day 6
Corinphila Auction 291-297 Nov Dec 2022
Sale 291: General Catalogue Europe & Overseas (Lot 1-1635)
plus six Special Catalogues:
Sale 292: The Ing. Provera Collection (part V) (Lots: 3001-3670)
Sale 293: Austria & Lombardy-Venetia ‘The Collection WALDVIERTEL’ (Lots 4001-4331)
Sale 294: Great Britain Special Catalogue (Lots 5001-5475)
Sale 295: The Besançon Collection Series: British Commonwealth (Lots 6001-6754)
Sale 296: Switzerland and Liechtenstein (Lots 8001-8711 plus 9001-9778)
Sale 297: The DUBOIS Collection (part I) Australian States & Commonwealth of Australia (Lots 10001-10703)
See also our auction Schedule:
Catalogue 295 |
British Commonwealth |
The Besançon Collection Ceylon, British Central & East Africa, Bushire |
6001-6754 |
Monday, Nov. 28 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
British Commonwealth |
Australia -Trinidad & Tobago |
1-258 |
Monday, Nov 28 |
18.00h CET |
Catalogue 297 |
Australia & Australian States |
The Dubois Collection (part I) |
10001-10703 |
Tuesday, Nov. 29 |
09.00h CET |
Catalogue 294 |
Great Britain |
Special Collections |
5001-5475 |
Tuesday, Nov.29 |
16.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe A-N |
259-761 |
Wednesday, Nov. 30 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe O-Z |
762-1073 |
Wednesday, Nov.30 |
13.30h CET |
Catalogue 293 |
Austria Special Collection |
‘Waldviertel’ (part I) |
4001-4331 |
Wednesday, Nov. 30 |
17.00h CET |
Catalogue 292 |
The Ing. Pietro Provera Collection (part V) |
Italy, France Europe & Overseas |
3001-3670 |
Thursday, Dec. 1 |
09.00 CET |
Catalogue 291 |
Americas North-Central & South America |
USA - Venezuela |
1074-1385 |
Thursday, Dec. 1 |
17.00h CET |
Catalogue 291 |
Overseas |
Afghanistan – Tibet + All World Collections |
1386-1635 |
Friday, Dec. 2 |
09.00 CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1907 and later issues |
9001-9498 |
Friday, Dec. 2 |
11.30h CET |
Switzerland & Liechtenstein |
Collections & Accumulations |
9499-9778 |
Friday Dec. 2 |
16.00h CET |
Catalogue 296 |
Classic Switzerland |
Classic Switzerland |
8001-8368 |
Saturday Dec. 3 |
10.00h CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1854 -1900 |
8369-8711 |
Saturday Dec. 3 |
14.00h CET |
Auction conditions remain the same: 22% buyers
The total amount due is payable in Swiss Francs (CHF). Foreign currencies will be accepted to the extent of the amounts credited by a principal Swiss bank; any costs arising from exchange rate differences will be borne by the bidder. In addition to the hammer price including the 22% commission, the Swiss value-added tax (VAT) of 7,7% is payable.
VAT is not payable by Buyers from abroad possessing a legal direct export declaration or if exported by Swisspost, FedEx or another official carrier. If Buyers from abroad wish to export the lots themselves, VAT will be debited and refunded upon presentation of the legal export declaration.
Lot #8127 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 12, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit Zweikreiser "VEVEY 14 JANV. 51" auf vollständigem Orts-Faltbrief (leichte Altersspuren). Ein interessanter und ansprechender Brief, signiert Reuterskjöld; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 6'000.
Lot #8128 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Typen 22 und 40 (unten berührt), zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar und minim übergehend entw. mit "P.D" (ähnlich AW 335) mit nebenges. "ROLLE 15 DEC. 50" auf Faltbrief, gerichtet nach Nyon, rücks. mit rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 7'000.
Lot #8129 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Typen 9+10 im waagr. Paar, farbfr und dreiseitig gut- bis überrandig (je einseitig leicht berührt), zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "Ste CROIX 5 NOV. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Yverdon, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Portogerechte Frankatur im ersten Briefkreis, Attest Marchand (20) SBK = CHF 7'000.
Lot #8130 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale mit KE Type 34, allseits breit- bis überrandig in Kombination mit Rayon II gelb Stein B1 Type 2 l/o, dreiseitig breit- bis überrandig (unten berührt) + Rayon I hellblau Stein B1 Type 2 l/o, zweiseitig überrandig mit Bogenrand oben (links und unten angeschnitten), eine spektakuläre Dreifarben-Frankatur klar und übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313) mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 14...
Lot #8131 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 34, farbfr. und regelmässig breit gerandet mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, unten mit breitem Bogenrand (unter Quarzlicht bildseitig schwache Aufhellungen), wie üblich bei diesem Stempel etwas unklar entw. mit zwei Abschlägen des zweifach gefassten FRANCO von Basel (AW 440), das Kreuz ohne Einfassung ausreichend gut zu erkennen.Signiert USPhS, Attest Hermann (2017) SBK = CHF 35'000.
Lot #8132 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 2, farbfr. Luxusstück allseits breit gerandet, zart entw. mit Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Zumstein (2022) SBK = CHF 1'800.
Lot #8133 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien (Eckbüglein im Überrand links unten), klar entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101). Signiert Städeli; Atteste Rellstab (1984), Hermann (2015) SBK = CHF 1'800.
Lot #8134 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 23 mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und allseits regelmässig breitrandiges Prachtstück, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Fulpius & Moser; Attest Hermann (2022) SBK = CHF 1'800.
Lot #8135 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 35, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien und breitem Bogenrand unten, zart entw. mit Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Eichele (2008) SBK = CHF 1'800.
Lot #8136 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 1, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Moser SBK = 1'800.
Lot #8137 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 40, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenecke rechts unten, klar und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attraktiv, Befund Marchand (2013) SBK = CHF 1'800.
Lot #8138 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 12, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit einem schwarzen "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231). Attest Cueni (1954) SBK = CHF 1'800.
Lot #8139 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 29, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit einem schwarzen "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231). Attest von der Weid (2009) SBK = CHF 1'800.
Lot #8140 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 32, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "AFFOLTERN a/A. 21 FEV. 1850" (Stempelfehler) auf vollständigem Faltbrief an die Armenpflege in Küssnacht, rücks. mit rotem Transitstp. von Zürich (21. Feb. 1851). Attraktiv, Attest Marchand (2001) SBK = CHF 4'200.
Lot #8141 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 21, farbfr. und gut- bis breitrandig (diagonaler Einriss / Eckbug links unten), sauber und übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. klarem "WINTERTHUR 27 FEV. 1851 VORM:" auf Faltbrief nach Frauenfeld, rücks. mit Zierzweikreis-Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Attest von der Weid (2009) SBK = CHF 4'200.
Lot #8142 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 14, farbfr. und gut- bis meist breitrandig, ideal klar, zentrisch und kreuzfrei entw. mit seltenem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attest Marchand (2022).
Lot #8143 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 4, farbfr. und breit- bis überrandig (oben leicht falzhell), ideal klar und kopfstehend entw. mit Teilabschlag des sehr seltenen Balkenstempels BIEL (mit Punkt auf dem I). Befund Marchand (2001).
Lot #8144 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 11, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und zentrisch, aber dennoch nahezu kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 750.
Lot #8145 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 26, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit recht seltenem schwarzem "PD." im Kasten (AW 376), auf Briefstück. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 750+.
Lot #8146 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 23, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit blauer Aargauer Raute (AW 29). Attraktiv, Attest Hermann (2013) SBK = CHF 750.
Lot #8147 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 12, farbintensiv und gut- bis überrandig, ideal klar und zentrisch entw. mit PP des VII. Postkreises. Signiert von der Weid, Befund Marchand (2022) SBK = CHF 750.
Lot #8148 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 34, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und dekorativ entw. mit schwarzem "PP." im Rahmen von Bern (AW 271). Attraktives Stück, signiert Moser; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 750.
Lot #8149 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 40 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig von der Bogenecke rechts unten, links oben an die Randlinie geschnitten, zart entw. mit schwarzem "R.L." im Kästchen (AW 415). Eine sehr seltene Entwertung, signiert Fulpius; Attest Moser (1964).
Lot #8150 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 16, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. mit rotem PP des VII. Postkreises. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 750.
Corinphila Auctions Ltd.