1908/50: Lot gest./ungest. Marken, dabei Viererblocks mit zentrischem Stempel von Helvetia mit Schwert, Tellknabe, Tellbrustbild, Aufbrauchausgabe, Wappenmuster, Landschaftsbilder Stichtiefdruck ungebraucht, aber auch Val Levantina (SBK 205y) im gest. Viererblock, Technik & Landschaft Urtype gest. und fünf Briefe mit Kehrdrucken und Zwischenstegen.
Corinphila Auction 291-297 Day 5
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Corinphila Auction 291-297 Day 5
Corinphila Auction 291-297 Nov Dec 2022
Sale 291: General Catalogue Europe & Overseas (Lot 1-1635)
plus six Special Catalogues:
Sale 292: The Ing. Provera Collection (part V) (Lots: 3001-3670)
Sale 293: Austria & Lombardy-Venetia ‘The Collection WALDVIERTEL’ (Lots 4001-4331)
Sale 294: Great Britain Special Catalogue (Lots 5001-5475)
Sale 295: The Besançon Collection Series: British Commonwealth (Lots 6001-6754)
Sale 296: Switzerland and Liechtenstein (Lots 8001-8711 plus 9001-9778)
Sale 297: The DUBOIS Collection (part I) Australian States & Commonwealth of Australia (Lots 10001-10703)
See also our auction Schedule:
Catalogue 295 |
British Commonwealth |
The Besançon Collection Ceylon, British Central & East Africa, Bushire |
6001-6754 |
Monday, Nov. 28 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
British Commonwealth |
Australia -Trinidad & Tobago |
1-258 |
Monday, Nov 28 |
18.00h CET |
Catalogue 297 |
Australia & Australian States |
The Dubois Collection (part I) |
10001-10703 |
Tuesday, Nov. 29 |
09.00h CET |
Catalogue 294 |
Great Britain |
Special Collections |
5001-5475 |
Tuesday, Nov.29 |
16.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe A-N |
259-761 |
Wednesday, Nov. 30 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe O-Z |
762-1073 |
Wednesday, Nov.30 |
13.30h CET |
Catalogue 293 |
Austria Special Collection |
‘Waldviertel’ (part I) |
4001-4331 |
Wednesday, Nov. 30 |
17.00h CET |
Catalogue 292 |
The Ing. Pietro Provera Collection (part V) |
Italy, France Europe & Overseas |
3001-3670 |
Thursday, Dec. 1 |
09.00 CET |
Catalogue 291 |
Americas North-Central & South America |
USA - Venezuela |
1074-1385 |
Thursday, Dec. 1 |
17.00h CET |
Catalogue 291 |
Overseas |
Afghanistan – Tibet + All World Collections |
1386-1635 |
Friday, Dec. 2 |
09.00 CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1907 and later issues |
9001-9498 |
Friday, Dec. 2 |
11.30h CET |
Switzerland & Liechtenstein |
Collections & Accumulations |
9499-9778 |
Friday Dec. 2 |
16.00h CET |
Catalogue 296 |
Classic Switzerland |
Classic Switzerland |
8001-8368 |
Saturday Dec. 3 |
10.00h CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1854 -1900 |
8369-8711 |
Saturday Dec. 3 |
14.00h CET |
Auction conditions remain the same: 22% buyers
The total amount due is payable in Swiss Francs (CHF). Foreign currencies will be accepted to the extent of the amounts credited by a principal Swiss bank; any costs arising from exchange rate differences will be borne by the bidder. In addition to the hammer price including the 22% commission, the Swiss value-added tax (VAT) of 7,7% is payable.
VAT is not payable by Buyers from abroad possessing a legal direct export declaration or if exported by Swisspost, FedEx or another official carrier. If Buyers from abroad wish to export the lots themselves, VAT will be debited and refunded upon presentation of the legal export declaration.
Lot #9699 - Switzerland Switzerland
1862/2000c: Konvolut Schweiz, grosse Schachtel prall gefüllt mit Umschlägen, Dosen und Schächtelchen, Einsteckbuch, vorab Massenware, Dubletten, Aboware mit ET-Stempel enthaltend, kleine Partie Portom- und Portofreiheit auf Steckseiten und Belege; dann Partie UNO (teils im Bogen) mit Frankaturware für n.A. ca. CHF 3000; auch FDCs Schweiz/UNO.rn
Lot #9700 - Switzerland Switzerland
1907/65: Sammlung mit einigen Hundert Marken teils gest. als auch ungest. ab den Freimarkenausgaben ab 1907 mit kompl. Serien inkl PAX, Pro Juventute und Pro Patria mit den Blocks, Flugpost, ein paar Zuschlagsausgaben ohne NABA etc., dazu zwei Rayon-Marken, in guter Erhaltung, in zwei Alben.
Lot #9701 - Switzerland Switzerland
1850/1979: Uralt-Sammlung in Einsteckbuch, mit 4 Rayon, einer ganz gute Seite mit 35 Strubel zum Austüfteln, bei den Sitzenden gute 30 Rp. reinblau (41b), ab 1907 vielfach postfrisch und gestempelt.
Lot #9702 - Switzerland Switzerland
1932/38: Zwei offiz. Geschenkhefte der PTT Generaldirektion, dabei Abrüstungskonferenz (2. Feb. 32) jeweils in gest. und ungest. Viererblocks mit den Flugpostasugaben, dazu Geschenkheft mit San Salvatore plus Symbolische Darstellung (17. Sept. 38) im ungest. Viererblock.
Lot #9703 - Switzerland Switzerland
1850/1990ca.: Grosser Dublettenbestand mit besseren Werten und Serien gest. ab Rayon-Ausgaben, dabei bessere Werte wie Gebirgslandschaften im Viererblock, NABA-Blockausgabe, PAX gest., div. Kehrdruckausgaben, in teils gut bestückten Lagerbücher ab 1882.
Lot #9704 - Switzerland Switzerland
1945/49: Lot vier versch. Geschenkhefte mit Viererblockausgaben der PAX-Serie 1945 ungest., PRO AERO 1946 gest./ungest., SWISSAIR Erstflug 1947 gest./ungest. sowie PRO AERO 1949 gest./ungest., alle in frischer Erhaltung SBK = CHF 3'200+.
Lot #9705 - Switzerland Switzerland
1941: 750 Jahre Bern im ungezähnten Viererblock, noch ungebraucht auf der originalen Unterlage aus dem PTT - Geschenkheft haftend, das untere Paar postfrisch. Weiterhin Historische Bilder Pfyffer mit Doppelprägung mit Sonderstp. des PTT-Museums auf PTT-Blättlein aus dem Jahr 1961. SBK = CHF 2'120+.
Lot #9706 - Switzerland Switzerland
1936/1960: Sammlungsähnlicher Bestand in meist gestempelter oder postfrischer Erhaltung mit unter anderem PAX postfrisch, Spendeblock Block und einem gestempelten 1936 Pro Patria Block mit Attest Rellstab. Etliche der besseren Blocks sind in beiden Erhaltungen vorhanden, die Qualität ist weitestgehend sehr gut.
Lot #9707 - Switzerland Switzerland
1930/80: Lot mit einigen Hundert modernen Belegen, vorab frankiert mit Viererblocks Freimarken, Pro Juventute oder Pro Patria sowie ein paar Hundert lose Marken gest. oder in postfr. Erhaltung ( Frankaturware zirka CHF 800 gemäss Einlieferer), dazu ein paar Auswahlhefte mit Marken europäischer Länder, auch ein paar Belege vor 1930 vorhanden, meist in guter Erhaltung, arrangiert in total 18 Alben und Einsteckbüchern, das Ganze abgepackt in...
Lot #9708 - Switzerland Switzerland
1850/1930: Einsteckalbum beginnend mit Ortspost / Poste Locale, dann Rayons und Strubel, bis etwa 30er Jahre, bei den Ausgaben ab 1907 sind sowohl gest., wie auch ungebrauchte Marken vorhanden, bei den ungebrauchten recht oft auch viel Postfrisches. Dazu Buch 'Strubel' v. Hunziker (1986).
Lot #9709 - Switzerland Switzerland
1854/2000c: Händlerlot, viele mittlere Ausgaben ab Strubel auf Steckkarte ungebraucht, postfrisch und gestempelt, die Briefe in Hüllen. Hauptwert 20. Jahrhundert, zumeist gut erhalten, Viererblocks, Briefe, FDCs, Frei- u. Sondermarken, Pro Juventute, Flugpost, Blocks, Dienst und Genfer Ämter; modernste Ausgaben oft ET-voll. Für Verkauf schon halb vorbereitet.
Lot #9710 - Switzerland Switzerland
1939: Grosse Spezialsammlung LANDI 1939, total einige Hundert Marken gest./ungest. mit Einzelmarken, Paaren, Streifen und Viererblocks, im weiteren eine grosse Anazahl Belege gebr. und ungebr., dabei Ausstellungsbriefe mit und ohne Wertzeicheneindruck, s/w Fotokarten mit seltenen Stücken, Briefe und Karten von den Sonderflügen und anderes mehr, sauber arrangiert in total neun Alben.
Lot #9711 - Switzerland Switzerland
1882-1980: Konvolut 11 Alben/Ordner, 1 Sammlung Wappenschild, je eine kleine Sammlung der Marken 'Automobilpost' Nrn. 210 und 276, 2 Bände '650 Jahre Bern' Nr. 253., teilweise plattiert, mit Belegen, Bogen usw. - alle bis hier erwähnten Sammlungen jeweils minutiös beschrieben vielfach mit Belegen; dazu 2 Vordruckalben mit bescheidener Schweizsammlung, 1 Album mit Dubletten Zifferausgabe, 1 Album mit beschriebenen Blättern von verschiedenen...
Lot #9712 - Switzerland Switzerland
1919/2000: Lot gest. und ungebraucht, bzw. postfrisch, Flugpostmarken mit 1-2 in ungebrauchten Viererblocks, spätere Ausgaben mit Bedarfsstempel; dann UPU 1924 mit fast-voll-ET "LUGANO 9.X.24"; Händlerpartie Blocks und W-Ausgaben ab Naba 34 mit einigen Briefen, hier ganze Hülle voll von Material unberechnet, sowie eine Zusammenstellung von meist kleineren Abarten bis in die moderne Zeit; nur Flugpost und Blocks gerechnet; SBK n.A. des...
Lot #9713 - Switzerland Switzerland
1924/42: Lot Ersttagsverwendungen, dabei 1924 50 Jahre Weltpostverein, 1932 Abrüstungskonferenz, NABA-Block auf Umschlag, Landi eingeschr. Ersttags-Satzbrief in allen drei Sprachen, dabei auch die dazugehörenden Zusammendrucke (18) gest. in Paaren & Dreierstreifen; auch Postkarte von der Ausstellung 1896 in Genf. SBK = CHF 3'200+.
Lot #9714 - Switzerland Switzerland
1913/80: Posten bestehend aus 2 Einsteckalben, 1x Pro Juventute/Pro Patria und 1x Freimarken, dabei sehr reichhaltig ungebraucht (viel postfrisch!) und gestempelt, Freimarken beginnend mit 1934. Dabei auch Partie älterer Geschenkhefte, aussen mit Alterungsspuren, Inhalt bestehend aus einwandfreien gest. Viererblockserien Pro Juventute und Pro Patria, Flug- und Sondermarken aus den Jahren 1944/48, oft Ersttag; zuletzt noch ein Schwung UNO und...
Lot #9715 - Switzerland Switzerland
1857/1961: Teil- bzw. Restsammlung gestempelt in 3 Alben, vorab ab 1907, etliche bessere Werte sehr oft schön gestempelt mit vor allem wackerem Teil Dienst/Genfer Ämter, dort auch 2 Befunde.
Lot #9716 - Switzerland Switzerland
1878/2010ca.: Konvolut - Teilsammlung 1918/87 in Biellavordruckalbum meist gest., wobei aber Nabablock 34 postfrisch; 2 Bände SAFE-Vordruckalbum 1970/99 gest.; 7 Briefalben mit einigen besseren Belegen, vor allem Pro Patria; Briefschachtel mit hunderten Sonderbelegen, K-Stempeln, FDCs, UNO usw.; 1 Album mit Viererblocksammlung PJ/PP meist postfrisch ab 1922; 2 Dublettenalben Freimarken, 1 Album Flugpost und Kehrdrucke, 1 Album Porto- und...
Lot #9717 - Switzerland Switzerland
1850/1981: Sammlung der Frei- u. Sondermarken ab Rayon sowie Pro Juventute, Pro Patria und den Blocks weitgehend komplett. Insbesondere die Blockausgaben, aufgelockert durch Briefe (manchmal FDCs), allgemein bei allen Ausgaben (und vor allem ab 1907) vieles schön gestempelt. Drei Leuchtturm-Alben, teils Vordruck.
Lot #9718 - Switzerland Switzerland
1867/2000: Konvolut mit vielen besseren Werten, wie PAX-Satz mehrfach, Turmhahn ohne Leuchtstoff im Bogen postfrisch, viele Steckkarten und Steckblätter mit zumeist sauberen, ausgesuchten Werten, dazu aufgezogene Blätter aus Altsammlungen, SBK 20'000+ n. A. des Einlieferers.
Lot #9719 - Switzerland Switzerland
1850/1979: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest., beginnend mit den Rayon-Ausgaben mit Briefen und Briefteilen, Strubel, Sitz. und Steh. Helvetia, Frei- und Werbemarken ab 1907, Pro Juventute, Pro Patria und Portomarken, weniges noch frankaturgültig ab 1964, die klassischen Ausgaben Rayons und Strubel in sehr gemischter Erhaltung, dazu ein paar Tüblibriefe und andere Ganzsachen, in zwei Alben und drei Auswahlheften.
Lot #9720 - Switzerland Switzerland
1878-2000ca: 'Hinten im Katalog', Bestand geordnet in 3 Einsteckalben mit Kehrdrucken, Zwischenstegen und Zusammenhängenden, Porto- und Portofreiheitsmarken, Fiskalmarken und Vignetten.
Lot #9721 - Switzerland Switzerland
1881/1960: Ungestempelte und teils postfrische Sammlung mit besseren Werten u. Serien, dabei 1907 3 Fr. im waagr. Paar der linken unteren Bogenecke (SBK 100B), 1941 Historische Bilder 2 Fr. 'Jonas Forrer' mit schwacher Doppelprägung, PAX Satz komplett, PJ Vorläufer ital. und den kompl. Serien, Blockausgaben ab NABA bis LUNABA, inkl. Bundesfeier und Wehranleihe sowie die kompl. Flugpostausgaben ab F1 in frischer Erhaltung.
Lot #9722A - Switzerland Switzerland
1850/1977: Sammlung in 3 Biellavordruckalben, enthalten zwei Rayon soweit gut, etliche bessere bei Sitzender und Stehender Helvetia, u.a. 2 Rp. hellrotbraun, 1 Fr. golden, grobe Zähnung bei den Stehenden. Ab 1907 sind die Marken annähernd komplett bei Freimarken und Pro Juventute und Pro Patria, dabei viel postfrisch z.B. Wappenschild, 205y oder PAX. Freimarken und Pro Juventute sind noch ein zweites mal vorhanden, aber bei den älteren nur...
Corinphila Auctions Ltd.