Ortspost Typen 9-11 im seltenen waagr. Dreierstreifen, farbr. und gut- bis breitrandig (links unten leicht diagonal bügig), jede Marke etwas unsauber entw. mit gefasstem FRANCO von Basel. Eine seltene Entwertung auf dieser Einheit, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 20'000.rnProvenienz: Chiani Auktion (Mai 1983).
Corinphila Auction 284-290 Day 7
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Corinphila Auction 284-290 Day 7
Corinphila Auction 284-290 May June 2022
The 284 - 290 Corinphila Auction will start Friday May 27th and will be continued Monday May 30th through to Saturday June 4th, 2022
Attention: There is NO Auction during the weekend Saturday 28th and Sunday May 29th
A wide range of classic material awaits you in six special catalogues and in our 'Europe & Overseas' catalogue. Already more than 30.000 pictures, especially of the collections, are online!
Auction Catalogues:
Catalogue 284: Europe & Overseas Lots 1-2239
Catalogue 285: British West Indies The ‘BESANÇON’ Collection (part III) Lots 3001-4195
Catalogue 286: Great Britain The ‘BESANÇON’ Collection (part IV) Lots 4501-4803
Catalogue 287: British West Africa The ‘BESANÇON’ Collection (part I) Lots 5001-5358
Catalogue 288: The Ing. Pietro Provera Collection (part IV) Lots 6001-6821
Catalogue 289: Switzerland – The Erivan Collection (part IV) Lots 7001-7034
Catalogue 290: Switzerland & Liechtenstein 7101- 7670 + 8001-8828
Auction Schedule |
Friday May 27. 2022 |
Catalogue 285 |
British West Indies The ‘BESANÇON’ Collection (part III) |
09.00 h |
Lot 3001-3611 |
Antigua - Dominica |
15.00 h |
Lot 3612-4195 |
Grenada - Turks & Caicos Islands |
No Auction during the weekend May 28th/29th |
Monday May 30. 2022 |
Catalogue 284 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
Lot 1 - 212 |
Overseas: Azerbaijan - Yemen |
Catalogue 286 |
Great Britain 1840–1910 The ‘BESANÇON’ Collection (part IV) |
11.00 h |
Lot 4501-4803 |
Great Britain: 1840–1910 |
Catalogue 287 |
British West Africa The ‘BESANÇON’ Collection (part I) |
14.30 h |
Lot 5001 - 5358 |
Gambia, Gold Coast, Nigeria: Lagos, Oil Rivers Protectorate, Niger Coast Protectorate, Northern Nigeria, Southern Nigeria |
Tuesday May 31. 2022 |
Catalogue 288 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
Lot 213-650 |
GB & Britisch Commonwealth incl. The ‘BESANÇON’ Collection with Aden and Kuwait |
13.00 h |
Lot 651 - 1119 |
Americas (North, Central & South America), incl. Ecuador 1865–1872 – The 'GUAYAQUIL' Collection (part II) and Peru – The ‘ALPACA’ Collection (part II) |
Wednesday June 1. 2022 |
Catalogue 284 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
Lot 1120 - 1489 |
Albania - Iceland, incl. Ballon Monté: The Flight of the „Ville d’Orléans“ The Svein Arne Hansen Collection (part II) |
12.00 h |
Lot 1490 - 2039 |
Italy - Ukraine, incl. Austria and Austrian Levant |
17.00 h |
Lot 2040 - 2079 |
Boy Scout's - The Late Alfred Scherb Collection (part II) |
Lot 2080 - 2156 |
Literature – Special Collection |
Thursday June 2. 2022 |
Catalogue 288 |
The Ing. Pietro Provera Collection (part IV) |
09.00 h |
Lot 6001 - 6821 |
Italy, France, European Countries, South & Central America |
Catalogue 288 |
Europe & Overseas |
17.00 h |
Lot 2157 - 2239 |
Collections and Accumulations Worldwide |
Friday June 3. 2022 |
Catalogue 290 |
Schweiz & Fürstentum Liechtenstein |
09.00 h |
Lot 8001 - 8278 |
Sitzende Helvetia gezähnt, Ziffermuster, Stehende Helvetia, UPU, Schweiz ab 1907, Soldatenmarken, |
11.30 h |
Lot 8279 - 8610 |
Flugpost Schweiz, Fürstentum Liechtenstein, inkl. Schweiz Flugpost – Die Sammlung ‚IKARUS‘ (Teil II) |
15.00 h |
Lot 8611 - 8828 |
Sammlungen und Posten Schweiz: Vorphilatelie, Kantonalmarken, Rayon, Strubel, Sitzende Helvetia, Stehende Helvetia, diverse Schweiz |
Samstag June 4. 2022 |
Catalogue 289 |
The ERIVAN Collection (part IV) |
10.00 h |
Lot 7001 - 7034 |
Kantonalmarken, Ortspost, Poste Locale, Rayonmarken, Sitzende Helvetia (Strubel), Sitzende Helvetia gezähnt |
Catalogue 290 |
11.00 h |
Lot 7101 - 7499 |
Vorphilatelie, Kantonalmarken, Ortspost, Poste Locale, Rayonmarken |
15.30 h |
Lot 7500 - 7670 |
Sitzende Helvetia (Strubel) inkl. Strubel 1854 – 1863 – Nationale Gross-Gold Spezialsammlung (Teil II) |
Lot #7217 - Switzerland Federal stamps
Ortspost Typen 38-40 im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und vorab voll- bis überrandig (Type 40 unten berührt , Type 38 Stempeldurchschlag, Einheit mit leichter Tönung), je zart resp. klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231). Trotz seiner Einschränkungen eine ansprechende Einheit, signiert E. Diena; Befund Eichele (2018); Attest Hunziker (1963) SBK = CHF 9'500.
Lot #7218 - Switzerland Federal stamps
Ortspost Typen10-13 im waagr. Viererstreifen über die Bogenmitte geschnitten, regelmässig breit gerandet (rückseitig winzige Schürfung bei der Type 12, bezw.. teilweise leicht durschlagende Abstempelung), jede Marke sauber entwertet mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises.Orts-Post und Poste Locale wurden nur am Anfang für eine kurze Zeit in unzerteilten 40er Bogen ausgeliefert. Selten. Atteste Nussbaum (1968) und Marchand (2022). SBK = CHF...
Lot #7219 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 20, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Eine attraktive Marke mit seltener Entwertung, Atteste von der Weid (1988), Eichele (2014) SBK = CHF 2'100.
Lot #7220 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 35, farbintensiv und gut- bis überrandig (minim knittrig), klar, dekorativ, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit herzigem kleinem PP von Airolo in Rot (AW 222). Eine äusserst seltene Abstempelung, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 2'100.
Lot #7221 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 20, farbfr. und gut- bis breitrandig (kl. Nadelpunkt unten), klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Dreiringstempel von Biel (AW 14). Signiert Richter; Attest Marchand (1998) SBK = CHF 2'100.
Lot #7222 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 39, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Atteste Moser (1957), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'100.
Lot #7223 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 20, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Renggli (2003) SBK = CHF 2'100.
Lot #7224 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 30, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, ideal klar und kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Attraktiv, Befund Marchand (2002) SBK = CHF 2'100.
Lot #7225 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 25, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.D" von Vevey (AW 335). Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 2'100.
Lot #7226 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 13, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Ortsstp. "CHAUX-DE-FONDS 9 JANV. 51" auf Briefstück. Attest Moser (1958) SBK = CHF 2'100+.
Lot #7227 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 33, farbfr. und gutt- bis überrandig, natürlich gummibügig, klar entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute. Atteste von der Weid (1996), Marchand (2022) SBK = CHF 2'100.
Lot #7228 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 24, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Pfenniger; Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 2'100.
Lot #7229 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Typen 25+33 im senkr. Paar, sehr breite linke untere Bogenecke mit seltenem Anlagekreuz im unteren Rand sichtbar, Einheit breitrandig mit Trenninien auf drei Seiten sichtbar, zart entw. mit schwarzen P.P. Ein schönes Paar und als Positionsstück mit Anlagekreuz im Bogenrand von besonderem Interesse. Atteste Matl (2005), Eichele (2014) SBK = CHF 4'600+.
Lot #7230 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Typen 5+13 im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig (leicht bügig, untere Marke minim hell), die Einheit zart und zentr. entw. mit gefasstem Stabstp. GRANDSON. Attraktiv, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'600.
Lot #7231 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Typen 25+26 im waagrechten Paar, farbfr. und breit- bis vorab überrandig, links mit Bogenrand (linke Marke oben leicht dünn, in Attesten nicht erwähnt), jede Marke klar und zentrisch entw. mit schwarzem PP des IX. Postkreises (AW 200). Atteste Moser (1961), Rellstab (1992), Eichele (2004) SBK = CHF 4'600.
Lot #7232 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Typen 13-16 im waagrechten Viererstreifen, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit (rechts unten leicht bügig) jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem gefasstem PP des XI. Postkreises (AW 200). Eine prächtige Einheit, signiert Moser; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung Limmat; 66. Corinphila - Auktion (Juni 1981), Los 8100.
Lot #7233 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 18, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem PP des XI. Postkreises (AW 199) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LOCARNO 15 MAJ 1851" auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein interessanter Brief als nicht taxierte Unterfrankatur im ersten Briefkreis. Attest Hermann (2022)...
Lot #7234 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 21, dreiseitig gut gerandet (rechts berührt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINFELDEN 7 AOUT 1851" auf lokalem Nachnahmebrief nach Zeiningen. Umschlag links verkürzt, dennoch eine seltene Einzelverwendung der Poste Locale, eine geteilte Frankoabgeltung wobei der Nachnahme-Zuschlag nicht mit der Frankatur abgegolten wurde. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 6'000.rnBemerkung: Rheinfelden...
Lot #7235 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Type 25 mit seltenem breitem Bogenrand links und Type 3, zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit gefasstem schwarzem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem Zweikreiser "BASEL 15 NOV 1850" auf lithographiertem Brief mit handschriftlich eingefügter Anrede und Datum, versandt als Drucksache nach Dürrmühle BE. Portogerechte Frankatur für eine Drucksache bis zwei Loth im zweiten...
Lot #7236 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Typen 14+15 im waagr. Paar, farbfr und dreiseitig breitrandig (unten repariert und nachgemalt), zus. sauber und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "BREMGARTEN 5 SEPT 1851" auf vollständigem Faltbrief (Name durchgestrichen, senkr. Bug) nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Portogerechte Frankatur im ersten Briefkreis, Attest Hermann (2018) SBK = CHF 7'000.
Lot #7237 - Switzerland Federal stamps
Poste Locale Typen 2+10+18 im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und minim übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute auf Nachnahme-Streifband der Thurgauer Zeitung nach Hugelshofen, rücks. Zierzweikreisstp. "WEINFELDEN 2 OCT. ..". Eine höchst attraktive und portogerechte Frankatur für eine Drucksache mit fünf Rappen Nachnahme-Provision. Atteste Hunziker (1957), von der Weid (2009) SBK = CHF 26'000....
Lot #7238 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 26, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit seltener Dreiringstp. von Biel (AW 14). Signiert Pfenniger; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'800.
Lot #7239 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 3 mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit blauem "P.P." des IV. Postkreises (AW 313). Signiert Moser; Attest Renggli (2000) SBK = CHF 1'800.
Lot #7240 - Switzerland Rayon I darkblue
Type 32, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig, klar und ganz aufgesetzt entw. mit einem schwarzen, recht seltenem "P.P." unbekannter Herkunft (AW 227). Attest Marchand (2022) SBK = CHF 1'800.
Corinphila Auctions Ltd.