3 20c. noir sur jaune, 2 unités et une paire obl. GRILLE, TB
Auction #175
By: Ceres Philatelie
Ceres Philatelie Auction #175
175th Sale on offers from May 26, 2020FRANCE
Bordeaux issue
Specialized collection Merson
Postal Stationery • Varieties
FRENCH COLONIES
EUROPE - OVERSEAS
LOTS AND COLLECTIONS
- bibliothèque et objets postaux (18) Apply bibliothèque et objets postaux filter
- colonies françaices (1008) Apply colonies françaices filter
- europe (181) Apply europe filter
- France (3452) Apply France filter
- lots et collections. lettres (54) Apply lots et collections. lettres filter
- lots et collections. timbres (182) Apply lots et collections. timbres filter
- outremer (31) Apply outremer filter
Lot #52 - France emission de 1849
3a 20c. noir sur blanc, 3 ex. obl. dont 1 càd + 1 ex. (*), TB
Lot #53 - France emission de 1849
3a 20c. noir sur blanc, oblitéré GRILLE, Superbe
Lot #54 - France emission de 1849
3a 20c. noir sur blanc, obl. GRILLE, belles marges, TTB
Lot #55 - France emission de 1849
3a 20c. noir sur blanc, belles marges, obl. GRILLE, TTB
Lot #56 - France emission de 1849
3 20c. noir sur blanc, BLOC de 4 obl. GRILLE, timbre RR en bloc, TB. Br
Lot #57 - France emission de 1849
T3d 20c. noir sur jaune, PAIRE TETE BECHE, obl. GRILLE, TB, certif. Miro
Lot #58 - France emission de 1849
3 20c. noir sur jaune, obl. GRILLE ROUGE s. LAC, càd T15 CHALONS-S-MARNE 20 JANV 49, RR et TB
Lot #59 - France emission de 1849
3 20c. noir sur jaune, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 LIGNE DE TOURS -/2/49, au verso grand cachet INSTITUTION NATIONALE SOURDS MUETS de PARIS, TB
Lot #60 - France emission de 1849
3 20c. noir sur jaune, entamé (3 voisins) obl. GRILLE s. Env. gaufrée, càd PARIS 17/9/49, B/TB
Lot #61 - France emission de 1849
3 20c. noir sur jaune, effl. à droite, obl. GRILLE s. LAC, càd BUREAU CENTRAL 1/3/49 en NOIR, (ind. 35), frappes TTB
Lot #62 - France emission de 1849
3 20c. noir sur jaune, touché dans un angle, obl. GRILLE ROUGE s. LAC, càd T15 BERNAY-DE-L'EURE 25 JANV 49, arr. PARIS le 26, très frais et plaisant
Lot #63 - France emission de 1849
3 20c. noir sur jaune, obl. càd T12 CLAMECY 4 JANV 1849 répété à côté s. LAC, RR et TB
Lot #64 - France emission de 1849
3 20c. noir sur jaune, effleuré à g., obl. càd T14 BORT (18) 4 JANV 1849 s. LSC. C
Lot #65 - France emission de 1849
3 20c. noir sur jaune, touché, obl. PLUME et càd T14 (BELLE)Y 4 JANV 49 s. Env, B/TB. C
Lot #66 - France emission de 1849
3 20c. noir sur jaune, obl. càd T15 MANTES 12 JANV 49 répété à côté s. LSC, TTB. C
Lot #67 - France emission de 1849
3 20c. noir sur jaune, PAIRE obl. GRILLE s. LAC, càd PARIS 21/8/49, arr. GRENOBLE 23/8, TTB
Lot #68 - France emission de 1849
3 20c. noir sur jaune, BANDE de 4 obl. GRILLE s. LAC, càd T14 JARNAC 30/9/49, passage LONDON 3/10, réexp. LIVERPOOL 3/10, Superbe, certif. Scheller
Lot #69 - France emission de 1849
3a 20c. noir sur blanc, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 TOURCOING 16/2/50, pour MENIN Belgique avec arr. 16/2, tarif FRONTALIER valable pour 11 villes belges suivant Convention du 16/9/49, Superbe
Lot #70 - France emission de 1849
3a 20c. noir sur blanc, obl. GRILLE et càd PARIS 20/4/50 s. LAC, TTB
Lot #71 - France emission de 1849
3c 20c. GRIS NOIR, obl. GRILLE s. LSC, càd T15 SUZE-LA-ROUSSE 6/12/50, Cursive 25/TULETTE, TB
Lot #72 - France emission de 1849
3g 20c. noir sur CHAMOIS très foncé, "FAUVE", obl. GRILLE s. LAC, càd T13 FLORAC 23/6/50, TTB
Lot #73 - France emission de 1849
3i 20c. GRIS, obl. GRILLE s. LSC, càd T15 RIOM 14/2/50, nuance certifiée Calves, TB
Lot #74 - France emission de 1849
Càd ROUGE (G) PARIS (G) 31/12/(48) s. LAC datée du 29/12, arr. St AIGNAN T14 2 JANV., TB
Lot #75 - France emission de 1849
4a 25c. bleu foncé, très belle gomme, quasiment **, TTB. C
Ceres Philatelie Paris
Send Email to Ceres Philatelie Or Visit WebSite