France, Dessin aquarellé représentant un soldat en tenue accompagné de sa compagne, Adolphe, du 1er régiment de carabiniers, et Louise une fleur à la main, la scène entourée d'un poème d'amour et daté 1806. Au verso, l'adresse de Louise à Strasbourg, sans trace postale. Le pliage spécial laisse à penser que ce magnifique témoignage d'amour a voyagé à l'intérieur d'une autre lettre.
Superbe et rare
Philately & Postal History of the world
By: BOULE-MC
BOULE-MC Philately & Postal History of the world
Within international exhibition Monacophil’ 17 that will take place from November the 30th till December the 2nd in Monaco we organize our prestigious philatelic auction.
For this auction we will have two sessions:
Session 2 : Philately & Postal History of the world (December, 1st at 6pm) – more than 500 lots
Lot #381 - France
Lot #382 - France
Lettre illustrée écrite de Lodi le 2 août 1807 à destination de Versailles. Double feuillet in 4° orné d'une exceptionnelle acquarelle encadrée illustrant un cheval au galop surmonté d'un dragon chargeant sabre au clair, soulignée d'une banderolle en couleur manuscrite "Moreau Dragon au 23me régiment". "Nous sommes venus à Milan, belle ville capitale de l'Italie, et après y avoir demeuré près de cinq semaines nous quittâmes la dite garnison...
Lot #383 - France
Lettre illustrée écrite de Paris (P en rouge) le 18 avril 1810 à destination de Riom, Puy-de-Dôme. Double feuillet in 4° orné d'une vignette centrale illustrant un grenadier de la Garde impériale présentant les armes, beau colori d'époque. Lettre d'un Grenadier de la Garde impériale à son épouse, conscrit à la caserne de la rue Verte (aujourd'hui rue de Penthièvre affectée à la Garde républicaine).
1810 Très beau
Lot #384 - France
Lettre illustrée écrite de Ruel le 1er janvier 1813 à destination de Lion. Double feuillet in 4° orné d'une vignette centrale présentant un chasseur voltigeur en uniforme flanqué des portraits de l'Empereur et de l'Impératrice, beaux coloris d'époque. "1er régiment Bataillon 2e compagnie de flanqueurs... Le dimanche 27 décembre l'empeureur nous a tous passé en revue aux Tuileries...".
Lot #385 - France
Lettre illustrée écrite de Cassel (100/MAYENCE) le 17 juillet 1813 à destination de la Manche. Double feuillet in 4° orné d'une rare et superbe vignette présentant un attelage de quatre chevaux surmonté de deux artilleurs trainant un canon, beau coloris d'époque. "Premier bataillon du train d'artillerie" manuscrit.
Petits manques sur la partie extérieure n'affectant pas la spectaculaire vignette. 1813 Superbe, rare et spectaculaire
Lot #386 - France
Lettre illustrée écrite de Toulon le 11 mars 1833 à destination de St Claud en Charente. Double feuillet in 4° orné d'une exceptionnelle acquarelle présentant un soldat en tenue devant un trois-mâts battant pavillon tricolore, toutes voiles dehors. "... Je suis à bord de la frégate La Bellone à Toulon...".
Rare et superbe acquarelle entièrement déssinée à la main. 1833
Lot #387 - France
France, Cursive privée Séllamines PORT PAYE linéaire en bleu-vert, cachet type 15 JUMEAUX et PP encadré répété deux fois sur enveloppe pour Paris richement décorée de plusieurs filets d'encadrement dont un avec des rehauts d'or. 1848
Pièce rarissime et en tous points superbe. Exceptionnel.
Lot #388 - France
1849, 20c noir en paire tête-bêche oblitérée grille
Yvert 3a
Lot #389 - France
France, 1849-50, 20 c. noir OB C. ST ETIENNE sur lettre du 1er janvier 1849 pour Aix en Provence avec le cachet d'arrivée au verso.
Premier jour d'émission du timbre en France, superbe. Rareté de la collection de France. Signatures Calves, Brun et Dillemann. Yvert 3
Lot #390 - France
France, 1849, 20 c. noir OB C. ROQUEMAURE (type 12 demi-fleuron ) sur lettre du 2 janvier 1849. Au verso, la taxe 2 au tampon des lettres en port payé.
Pièce exceptionnelle de la première quinzaine de janvier 49, 3 lettres connues à ce jour du deuxième jour d'emission des timbres en France avec le cachet demi-fleuron. Rareté de la collection de France. Certificats Calves et Brun. Yvert 3
Lot #391 - France
1849, Cérès, 20c noir OB grille, C. BUREAU CENTRAL / 16 JANV 49 en rouge sur lettre pour Mirecourt (cachet d'arrivée type 13 au verso du 18/1) dans les Vosges. Les lettres de janvier 49 avec le cachet du bureau central en rouge sont rares, certificat Scheller. Yvert 3
Lot #392 - France
France, 1849-1850, 20c noir OB grille, C. RIBERAC sur lettre pour la France. 30 juin 1850.
Dernier jour du tarif a 20c., signé Calves, Yvert 3
Lot #393 - France
France, 1850, 15 c. vert OB étoile sur lettre de Paris pour Paris avec le cachet à date au verso du 26 mars 1852.
Exceptionnel de fraîcheur, oblitération fine et légère, marges importantes. Timbre décollé pour expertise et signé Brun. Yvert 2
Lot #394 - France
France, 1849-1850, 25c bleu OB grille, C. LILLE, taxe 35cs au tampon en rouge et griffe Affranchissement insuffisant encadrée en rouge sur lettre pour la Suisse. 1er octobre 1851.
Rare, signé Calves, Yvert 4
Lot #395 - France
France, 1850, 25 c bleu grand bord de feuille OB PC 1452, C. GRENOBLE sur lettre pour Rives avec le cachet d'arrivée au verso. 31 octobre 1862.
Absolument superbe en tous points, timbre spectaculaire, belles oblitérations. Signature Scheller. Yvert 4
Lot #396 - France
France, 1850, 40 c. orange neuf avec gomme d'origine en paire.
Rare, fraîcheur exceptionnelle. Signature Brun. Yvert 5
Lot #397 - France
France, 1849-50, 10 c. bistre-jaune et 40 c. orange OB PC 251, C. BARBIZIEUX sur lettre pour Mont-Lieu. 22 novembre 1852.
Absolument superbe, très frais. Yvert 1, 4
Lot #398 - France
1849-1850, 10c bistre (2 exemplaires) et 1 franc carmin OB grille sans fin, C. PARIS sur lettre pour Sienne AVEC c; siena AU VERSO; 1 AVRIL 1851;
Signé Calves et Brun, Yvert 1, 6
Lot #399 - France
1849-1850, 25c bleu (paire effleurée dont 1 exemplaire apposé recto/verso) et 1 franc carmin OB grille, C. CENTRAL/PARIS en rouge sur lettre pour La Guayra avec marque 2 au tampon. 30 novembre 1851.
Destination rare, Yvert 4, 6
Lot #400 - France
France, 1849-50, 25c bleu, 2 exemplaires et 1fr carmin OB grille sans fin sur lettre de PARIS/60 à destination de Valparaiso avec mention manuscrite "Paquebots réguliers/Voie d'Angleterre". Un 25c au filet dans un angle, lettre sans texte complète avec rabats avec mention "reçu le 12 novbre", timbres très frais. 15 septembre 1852
Signatures Pothion et Calves, certificat Brun. Yvert 4 et 6
Lot #401 - France
France, 1849, 1 f. carmin foncé en paire, 1852, 10 c. bistre et 1854, 25 c. bleu en paire OB petit chiffre 704, C. CHALONS-S-MARNE sur lettre à destination de New York par la "Voie d'Angleterre" manuscrit. 4 mai 1854.
Quand la République enlace l'Empire... Exceptionnel tricolore composé de 3 émissions différentes, superbe malgré de légers défauts. Rare. Yvert 6, 9 et 14
Lot #402 - France
1849, Cérès, 1 franc vermillon pâle, dit Vervelle, toujours neuf et sans gomme.
Très belles marges, exceptionnellement sans aminci, très frais de couleur, rare et superbe, pièce choisie. Certificats Calves et Brun. Yvert 7A
Lot #403 - France
France, 1849-1850, 40c orange et 1852, 10c bistre (effleuré) et 25c bleu en bande de 4 OB gros points, C. PARIS sur lettre pour New York avec C. NEW YORK en arrivée au recto. Septembre 1853.
Magnifique affranchissement tricolore de deux émissions successives, Yvert 5, 9, 10
Lot #404 - France
1852, 25c bleu OB gros points, C. PARIS sur enveloppe pour l'Italie avec griffe "Affranchissement/Insuffisant" encadrée rouge. 15 décembre 1853.
Signé Jamet, Yvert 10
Lot #405 - France
Double port de Mont-de-Marsan pour Lauga (Landes) affranchi avec 25c Cérès et 25c Napoléon III (République) 10 décembre 1852
Magnifique affranchissement à 50c composé de 2 valeurs jumelles
Boule Monaco
The Boule auction house is located in the heart of the Drouot district in Paris, directed by Stéphane and Jason Boule, assisted by Ana Nyzhalska.
Present on the market for more than 40... Read More
Send Email to BOULE-MC Or Visit WebSite