Japon, Cachet YOKOHAMA/JAPAN sur enveloppe affranchie avec Etats-Unis, 1870-1882, 2c brunn et 6c rose (paire + 1 exemplaire) OB, C. SAN FRANCISCO au verso, à destination de Paris avec mention manuscrite "Via San Francisco" et C. de passage et d'arrivée au verso. 1 septembre 1873.
Combinaison rare, utilisation des timbres américains sur une lettre en provenance du Japon, Yver 40, 42
Philately & Postal History of the world
By: BOULE-MC
BOULE-MC Philately & Postal History of the world
Within international exhibition Monacophil’ 17 that will take place from November the 30th till December the 2nd in Monaco we organize our prestigious philatelic auction.
For this auction we will have two sessions:
Session 2 : Philately & Postal History of the world (December, 1st at 6pm) – more than 500 lots
Lot #334 - japon
Lot #543 - japon
Japon, 1876-1877, 2s olive OB muette et France 1871-1875, 5c vert et 30c brun OB C. YOKOHAMA/JAPON 9 mai 1879 sur enveloppe pour la France avec C. de passage et de transit. 26 juin 1879.
Semble être la dernière date connue pour un affranchissment mixte France/Japon, signé et certificat Calves, Yvert 49 et FR53, 54
Lot #544 - japon
Japon, Ensemble de 16 entiers (cartes, enveloppes et bandes) avec surcharge Mihon (Specimen), la plupart différents. Bel ensemble
Boule Monaco
The Boule auction house is located in the heart of the Drouot district in Paris, directed by Stéphane and Jason Boule, assisted by Ana Nyzhalska.
Present on the market for more than 40... Read More
Send Email to BOULE-MC Or Visit WebSite