Essai. 20c. lie de vin. BdeF. TB.
Mail-Auction #38
By: BEHR Philatelie
BEHR Philatelie Mail-Auction #38
Pascal Behr is proud to present you his Mail-Auction # 38 with a large selection of stamps and covers of Europe, British Empire, Overseas, France, French colonies, from 20€ to 200 000€.
Unsold lots are available at starting
price -20% expect those listed on the website or on the phone
- alsace (25) Apply alsace filter
- bfe (9) Apply bfe filter
- bureau d'algerie (1) Apply bureau d'algerie filter
- classique (672) Apply classique filter
- colonie anglaise (43) Apply colonie anglaise filter
- colonies (1122) Apply colonies filter
- corpsexp (2) Apply corpsexp filter
- europe (352) Apply europe filter
- guerre (206) Apply guerre filter
- lots et collections (3) Apply lots et collections filter
- marques postales (1) Apply marques postales filter
- moderne (398) Apply moderne filter
- outremer (31) Apply outremer filter
- specialite (415) Apply specialite filter
Lot #27 - classique cérès 1849 1850
20c. noir. Bloc de 9 avec Tête-Bêche au centre. Pas de charnière sur le Tête-Bêche. SUP.
Lot #29 - classique cérès 1849 1850
Paire du 20c. noir s/jaune. Réimpression. SUP.
Lot #31 - classique cérès 1849 1850
20c. noir. Bande de 3 avec BdeF + bloc de 6. TB.
Lot #34 - classique cérès 1849 1850
20c. noir. BdeF. Grandes marges, BdeF verdâtre signé Dilleman. TB.
Lot #36 - classique cérès 1849 1850
20c. noir s/jaune. Paire horizontale obl. 2 fois avec barres en cercle de LILLE. SUP.
Lot #37 - classique cérès 1849 1850
20c. noir s/jaune. Paire. Obl. grille. SUP.
Lot #38 - classique cérès 1849 1850
20c. noir intense s/blanc. Obl. grille. Belles marges. Pièce exceptionnelle. SUP.
Lot #40 - classique cérès 1849 1850
20c. gris-noir. Obl. grille légère. SUP.
Lot #41 - classique cérès 1849 1850
20c. gris-noir. Obl. grille. Effigie dégagée. TB.
Lot #42 - classique cérès 1849 1850
20c. noir obl. s/lettre frappée du CàD de ROUEN (type 15) du 1er janvier 1849 à destination de BORDEAUX. Cachet d'arrivée du 3 janvier. Ex Collection SELIGSON 1982. SUP.
Lot #43 - classique cérès 1849 1850
Lettre taxée à ''2'' et détaxée portant un restant du 20c. noir obl. du CàD de TULLE du 1er janvier 1849 à destination du LOT. Pièce très intéressante.
Lot #44 - classique cérès 1849 1850
20c. noir obl. du cachet rouge BUREAU CENTRAL s/petit fragment de lettre frappée du CàD rouge BUREAU CENTRAL du 2 janvier 1849. Certificat MIRO. TB. R.
Lot #45 - classique cérès 1849 1850
20c. noir obl. grille s/lettre frappée du CàD de ROCHEFORT-SUR-MER (16) du 4 juillet 1849 à destination de LA MARTINIQUE. Lettre frappée du cachet rouge ''PP'' et de la mention manuscrite ''Par Bordeaux et pour le premier bâtiment à partir à''. Cachet d'arrivée sur le recto ST-PIERRE * MARTINIQUE du 5 septembre. Tarif rare. SUP. RR.
Lot #46 - classique cérès 1849 1850
20c. gris-noir, nuance tendant vers le gris, Obl. grille s/lettre frappée du CàD de COGNAC 25 mars 1850 à destination de CHATELLERAULT. Tarif du 1er janvier 1849. Lettre signée par Jean-François BRUN et Pascal BEHR. SUP.
Lot #47 - classique cérès 1849 1850
20c. noir ''ayant déjà servi'' sur Valentine frappée du CàD de LYON du 8 SEPTEMBRE 1854. Taxée à 30 à l'arrivée suivant ''L'exécution de la circulaire du 10 MAI 1849''. R. TB.
Lot #48 - classique cérès 1849 1850
Paire du 20c. noir s/blanc Tête-bêche obl. grille s/lettre frappée du CàD de LA FOUSSERET du 4 novembre à destination de MURET. Petit cachet rouge de boite rurale A/2. Cachet d'arrivée le 5 novembre. Pièce superbe. SUP. R.
Lot #49 - classique cérès 1849 1850
20c. gris (déf.) obl. grille s/devant de lettre frappée du grand CàD de LILLE du 15 août 1849 à destination de CAMBRAY. Nuance remarquable. TB.
Lot #50 - classique cérès 1849 1850
Essai avec découpures pour coussinet du 25c. bleu foncé x 2 + 15c. vert s/support du 1Fr. en bleu. TB. R.
Behr Philatelie
Behr Filatelie from Paris, France a dealer and auctioneer of high quality stamps and postal history. Publishing 2-3 sale lists of France, French Colonies and All World items.
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite