2Fr. orange et vert-bleu + 5Fr. bleu et chamois. Très frais. SUP.
Mail-Auction #38
By: BEHR Philatelie
BEHR Philatelie Mail-Auction #38
Pascal Behr is proud to present you his Mail-Auction # 38 with a large selection of stamps and covers of Europe, British Empire, Overseas, France, French colonies, from 20€ to 200 000€.
Unsold lots are available at starting
price -20% expect those listed on the website or on the phone
- (-) Remove specialite filter specialite
- blocs et feuillets (8) Apply blocs et feuillets filter
- blocs spéciaux (3) Apply blocs spéciaux filter
- colis postaux (9) Apply colis postaux filter
- cours d'instruction (11) Apply cours d'instruction filter
- epreuves de luxe (38) Apply epreuves de luxe filter
- journaux (19) Apply journaux filter
- libération (120) Apply libération filter
- poste aerienne (26) Apply poste aerienne filter
- poste aérienne militaire (4) Apply poste aérienne militaire filter
- postes serbes (1) Apply postes serbes filter
- preobliteres (38) Apply preobliteres filter
- timbres de franchise militaire (8) Apply timbres de franchise militaire filter
- timbres de grève (5) Apply timbres de grève filter
- timbres de guerre (59) Apply timbres de guerre filter
- timbres de radiodiffusion (1) Apply timbres de radiodiffusion filter
- timbres de service (3) Apply timbres de service filter
- timbres pour colis postaux et autres (4) Apply timbres pour colis postaux et autres filter
- timbres-taxe (48) Apply timbres-taxe filter
- timbres-télégraphe (3) Apply timbres-télégraphe filter
- timbres-téléphone (7) Apply timbres-téléphone filter
Lot #1316 - specialite poste aerienne
2Fr. orange avec Bdef + 5Fr. bleu. Décentré. B.
Lot #1317 - specialite poste aerienne
2Fr. orange et vert-bleu + 5Fr. bleu et chamois. 2 valeurs. TB.
Lot #1318 - specialite poste aerienne
10Fr. sur 90c. rouge. Berthelot, ILE de FRANCE, surch. RENVERSEE ESPACEE tenant à non espacée, ce dernier **, grande RARETE, TTB.
Lot #1319 - specialite poste aerienne
+ FRANCE 243 + FRANCE 181. 10Fr. sur 90c. rouge Berthelor + 10Fr. sur 1Fr.50 bleu Pasteur avec surcharge espacée + 1Fr.50 Pasteur + 90c. Berthelot obl. sur lettre frappée du CàD de NEW YORK au HAVRE du 23 AOUT 1928 à destination du HAVRE. Très bel affranchissement. SUP.
Lot #1320 - specialite poste aerienne
10Fr. sur 90c. rouge surcharge renversée + 50c. orange obl. sur lettre frappée du CàD de NEW YORK au HAVRE du 23 AOUT 1928 à destination de PARIS. 5 lettres connues avec la surcharge renversée de l'Ile de France sur lettre. Peut-être la plus belle pièce connue. SUP.
Lot #1321 - specialite poste aerienne
ILE DE FRANCE. 10F. s/1F.50 bleu. Surcharge espacée. TB.
Lot #1322 - specialite poste aerienne
10F. s/1F.50 Pasteur + complément d'affranchissement (210 + 211 + 212 + 213 + 214 + 215 + 216) obl. s/lettre recommandée frappée du cachet ''PREMIERE LIAISON POSTALE TRANSATLANTIQUE'' et du CàD NEW YORK AU HAVRE du 23 août 1928 à destination de NEW YORK. SUP. R.
Lot #1323 - specialite poste aerienne
ILE DE FRANCE. 10Fr. s/1F.50 Pasteur + n°199 x 3 obl. s/lettre recommandée, frappée du cachet ''PREMIERE LIAISON POSTALE AERIENNE TRANSATLANTIQUE - NEW YORK AU HAVRE'' et CàD NEW YORK AU HAVRE du 23 août 1928. - NEW YORK AU HAVRE'' et CàD NEW YORK AU HAVRE du 23 août 1928. Lettre portant la signature du Pilote Demougeot. SUP. R.SUP. R.
Lot #1326 - specialite poste aerienne
1Fr.50. EIPA 30. Perforation inversée. SUP.
Lot #1331 - specialite poste aerienne
50F. vert foncé. Obl. Bord de feuille. TB.
Lot #1336 - specialite poste aerienne
1000Fr. noir er rose. Tirage non émis catalogué chez Maury. N.D. BdeF. SUP.
Lot #1338 - specialite poste aerienne
5Fr. bleu nuit. Impression totalement maculée. BdeF. TB.
Lot #1339 - specialite poste aerienne
10Fr. violet et noir. Impression totalement maculée. HdeF. TB.
Behr Philatelie
Behr Filatelie from Paris, France a dealer and auctioneer of high quality stamps and postal history. Publishing 2-3 sale lists of France, French Colonies and All World items.
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite