Wilhelm I. 1861-1888, 1875, vergoldete Medaille von W. Kullrich (b. Loos) auf die internationale Gartenbauausstellung zu Cöln, Av.: Kopf der Protektorin, Kaiserin Augusta, nach rechts, Rv.: sechs Zeilen Widmung im Eichenkranz, die Kaiserin besuchte die Ausstellung bereits am 7. September, während Wilhelm I. erst am 29. September zu seinem ersten Besuch in Köln als Deutscher Kaiser erschien, im Originaldöschen, 36,77 g,, 41,0 mm,, Sommer K 80...
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 1
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 1
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Deutschland_Kaiserreich Silbermünzen_Preußen filter Deutschland_Kaiserreich Silbermünzen_Preußen
Lot #897 - Deutschland_Kaiserreich Silbermünzen_Preußen
Friedrich III. 1888, Bronzemedaille, 1858, Auf die Vermählung von Friedrich Wilhelm mit Victoria Prinzessin von Grossbritannien, Stempel von Kullrich, Av.: Büsten des Paares nebeneinandergestaffelt, Rv.: Knieendes Brautpaar wird von Engel getraut, feine Patina, 62,03 g,, 51,0 mm,, R, vz-st
Lot #898 - Deutschland_Kaiserreich Silbermünzen_Preußen
Friedrich III. 1888, 5 M, 1888, A, Jaeger 99, vz
Lot #899 - Deutschland_Kaiserreich Silbermünzen_Preußen
Friedrich III. 1888, 5 M, 1888, A, kl. Kratzer, Jaeger 99, vz-st
Lot #900 - Deutschland_Kaiserreich Silbermünzen_Preußen
Friedrich III. 1888, 5 M, 1888, A, kl. Kratzer, Jaeger 99, vz-
Lot #901 - Deutschland_Kaiserreich Silbermünzen_Preußen
Wilhelm II. 1888-1918, 2 M, 1888, A, feine Tönung, Jaeger 100, ss-vz
Lot #902 - Deutschland_Kaiserreich Silbermünzen_Preußen
Wilhelm II. 1888-1918, 5 M, 1896, A, Felder bearbeitet, Jaeger 104, seltener Jahrgang, ss
Lot #903 - Deutschland_Kaiserreich Silbermünzen_Preußen
Wilhelm II. 1888-1918, 3 M, 1915, A, Mansfeld, leicht berieben, Jaeger 115, vz
Lot #904 - Deutschland_Kaiserreich Silbermünzen_Preußen
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille, 1905, Auf die Einweihung des Berlines Doms, Stempel von Krüger und Kullrich, Av.: Kaiser in Kürassieruniform (Garde du Corps) mit Adlerhelm nach rechts, Rv.: Ansicht des Doms, fleckige Patina, 96,94 g,, 58,0 mm,, Heidemann 1026 Slg. Marienburg 7212, selten, vz-st
Lot #905 - Deutschland_Kaiserreich Silbermünzen_Preußen
Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille, 1895, Bronzemedaille von O. Schultz, mod. von E. Herter, auf die Feier zur Eröffnung des Nord- Ostsee-Kanals, Av.: die Brustbilder Wilhelms I., Friedrichs III. und Wilhelms II. ins Dreieck gestellt, in den Winkeln der Schild mit dem preußischen Adler auf Eichenzweig, der Hohenzollernschild auf Lorbeerzweig und ein gekrönter Schild mit dem Reichsadler über gekreuzten Palmzweigen, Rv.: die personifizierte...
Lot #906 - Deutschland_Kaiserreich Silbermünzen_Preußen
Wilhelm II. 1888-1918, 5 M, 1901, 200 Jahre Preussen, feine Kratzer, dazu 5 Mark 1914, Jaeger 106, 114, vz
Lot #907 - Deutschland_Kaiserreich Silbermünzen_Preußen
Lot, Preußens Gloria, 6x 2 Mark (mit Friedrich III.), 6x 3 Mark (mit Uni Berlin und Breslau), 4x 5 Mark (mit 200 Jahre Preussen 1901), zusammen 16 Münzen, Fotos im Internet