CHINA bis TOGO, hervorragend besetzt und meist gestempelt im klassischen Borek-Album, zahlreiche Ausgaben bereits kompetent signiert bzw. mit Attesten/Befunden versehen, darunter China bis auf Mi.Nr. 1 I, 7 und 12-14 gestempelt komplett, dabei die Handstempelaufdrucke 3-20 Pfg., weitere Gebiete ebenfalls in den Hauptnummern komplett bzw. nahezu komplett, selten so vollständig und unberührt angeboten - bitte beachten Sie unseren kleinen Foto-...
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein filter Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein
Lot #7408 - Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein S
CHINA bis TOGO, über weite Strecken in den Hauptnummern komplett mit über 140 Querformaten, nach Farben, Zähnungen und Typen spezialisiert auf KABE-Blättern im entsprechenden Album, gestempelt/ungebraucht, teils in beiden Erhaltungen inklusive einiger schöner Briefstücke/Belege, von den guten Stücken seien hier nur DSWA Mi.Nr. 9a (Fototattest Meiners BPP) sowie Samoa 19 auf herrlichem Briefstück (sign. Bothe BPP) erwähnt, üblich...
Lot #7409 - Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein S
CHINA bis TOGO ab 1870, ungebraucht/gestempelt sauber auf Blättern, dabei Vorläuferausgaben, schöne glasklare Stempel, herrliche Briefstücke, Querformate, etc., Pracht - siehe Fotoauszug
Lot #7410 - Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein S
CHINA bis TOGO ab 1872, nach Markenausgaben/Typen/Farben und Stempeln differenziert mit rund 110 Querformaten im großen, dicken Steckbuch, ab guter Vor- und Mitläufer, u.a. China Mi.Nr. 27 (2), 37 Briefstück, 47 I a+b, Petschili P V d (schönes Briefstück), Marokko 19 I/II, 45, Türkei ab Brustschildvorläufer V 4, dann 23 III-IV und viele gute Stücke mehr, generell sehr viel kompetent signiert und meist Pracht - bitte beachten Sie unseren...
Lot #7411 - Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein S
1884-1919, gemischt angelegt und gut besetzt im Lindner-Vordruckalbum, dabei viele gute Werte, Typen, Stempel, etc., vieles bereits signiert, ergänzend Dubletten
Lot #7412 - Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein S
CHINA bis TOGO, reichhaltig ungebraucht/postfrisch und gestempelt gemischt auf KABE-Vordruckblättern, dabei 80 Querformate mit u.a. China Mi.Nr. 47 II B PF I + 47 II B im senkrechten Eckrand-Paar, vorw. Pracht - siehe Abbildung
Lot #7413 - Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein S
CHINA bis TOGO, reichhaltig und teils doppelt bestückt mit über 100 Querformaten auf Lindner-Vordruckblättern, üblich unterschiedliche Erhaltung - siehe Abbildung
Lot #7414 - Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein S
CHINA bis TOGO ab 1884, zumeist gestempelt mit vielen Briefstücken, einigen Karten & Ansichtskarten im großen Album, darunter Querformate, bessere Stempel, DSWA MH 3 Ia, einige Referenzstücke, etc., üblich etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtstücken
Lot #7415 - Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein S
CHINA bis TOGO, gesamt über 600 Marken, vorwiegend gestempelt mit über 30 Querformaten, sauber sortiert auf etlichen Steckkarten im Karton
Lot #7416 - Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein S
KAMERUN und TOGO ab 1887, zumeist gestempelt ab Vorläufern mit Briefen, Briefstücken, Karten & Ansichtskarten aufgelockert, sauber auf Blättern im SAFE-Ringbinder, beide Gebiete je mit z.B. Mi.Nr. 7-19 gestempelt, MSP und DEUTSCHE SEEPOST-Karten, interessanten Stempeln, etc., einiges signiert - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
Lot #7417 - Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein S
DNG, KAROLINEN, MARIANEN, MARSHALL-INSELN und SAMOA ab 1889, zumeist gestempelt ab Vorläufern mit Briefen, Briefstücken, Karten & Ansichtskarten, sauber auf Blättern im SAFE-Ringbinder, darunter Kaiseryacht bis zu den Querformat-Höchstwerten, MSP und Deutsche Seepost, interessante Stempel, etc., einiges signiert - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
Lot #7418 - Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein S
1893-1914, zweibändiger Lagerbestand mit Hauptwert in den mittleren und besseren Werten zwischen Katalogwert 30.- und 200.- Euro, darunter etliche Querformate, u.a. DNG, DOA, DSW, Kamerun, Kiautschou, Marianen, etc.
Lot #7419 - Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein S
CHINA bis TOGO, gemischte Abo-Sammlung mit vielen besseren Ausgaben wie China Mi.Nr. 47, Marokko 16 II, 19, Türkei 23 I/III, Neuguinea 19 mit Attest Steuer, Ostafrika 33 b U ebenfalls mit Attest Steuer, Südwest mit 23 und 32, etc., vieles kompetent signiert, nach Stichproben meist in guter Erhaltung - siehe Abbildung
Lot #7420 - Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein S
Einsteckbuch in beiden Erhaltungen mit vielen kompletten Sätzen, guter Teil China mit vielen Briefstücken und interessanten Stempeln, viele Stücke bereits signiert Bothe, Kilian, Eibenstein, Mansfeld, Diena, Dr. Pirl - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
Lot #7421 - Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein S
1895-1916 ca., rund 200 Bildkarten quer durch die Kolonien und Auslandspostämter, reichlich farbige Lithos und Bildkarten aus u.a. China, DOA, DSW, Kamerun, Togo, diverse Fotokarten z.B. einer Jagd in DOA, aus DSW Fotos eines Kamelrennen oder einer umgestürzten Lokomotive nach heftigen Regenfällen, reichlich Schiffspost und etliches mehr, fast durchweg gelaufen, teils allerdings ohne Marken, einige seltene Blanko-Stempel aus China, Briefe und...
Lot #7422 - Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein S
1895-1910 ca., 36 Belege, darunter diverse Postkarten, gelaufene GSK, Stempel und andere Besonderheiten
Lot #7423 - Auslandspostämter & Kolonien_Allgemein S
BILDKARTEN und einige wenige Belege, vielseitig bestückt mit farbigen und s/w Bildkarten, seltenen Fotokarten, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, u.a. DSW, China, DOA mit MiF Krone/Adler, Reichspost und DOA, DNG "Specimen" GSK und China, Militärmission in der Türkei und weitere Kolonien