RAKETENPOST ab ca. 1935, frühe geflogene Belege aus z.B. Deutschland, Niederlande, Italien und Indien, etliche spätere teils geflogene Belege bzw. reichlich thematische FDC und Sonderbelege mit SST, diverse Raketenmarken separat
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Thematik_Weltraumfahrt filter Thematik_Weltraumfahrt
Lot #6278 - Thematik_Weltraumfahrt S
FORERUNNERS OF POSTAL TRANSPORTATION BY ROCKETS AND MISSILES, 1951-1979, einmalige Dokumentation zum Wirken des Raketenpioniers Friedrich Schmiedl, insgesamt rund 35 Belege sowie zahlreiche Vignetten auf 27 Albumblättern zu diversen Jahrestagen in Verbindung mit zeitgenössischen Zeitungsartikeln, oftmals eigenhändig signiert, herausragend eine maschinengeschriebene Originalseite mit handschriftlicher Skizze und Widmung "mit herzlichen Grüßen...
Lot #6279 - Thematik_Weltraumfahrt S
1960-80, kleines selbst gestaltetes Album mit vielen ungezähnten Ausgaben und Blöcken
Lot #6280 - Thematik_Weltraumfahrt S
1961-1985, ca. 230 Belege mit reichhaltiger Auswahl an Themen zur Erforschung des Weltalls, ab erster Satelliten-Versuche in den 1960er Jahren bis zu den bemannten Weltraumflügen der Apollo Missionen, weiter Skylab, Space Shuttles und andere Projekte mit SST sowie Belege diverser Starts und Landungen, Bildkarten und weitere interessante Stücke
Lot #6281 - Thematik_Weltraumfahrt S
Ab 1965, über 220 Originalunterschriften von Kosmonauten auf Marken, Belegen und Fotos, dazu weiteres Material ohne Unterschriften, Pracht
Lot #6282 - Thematik_Weltraumfahrt S
AJMAN und MANAMA ab 1969, reichhaltig postfrisch/auf Brief, gezähnt sowie geschnitten sauber auf LT-Blättern, dabei Marken, Blocks, Kleinbogen, auch diverse Ausführungen, Sonderdrucke, etc.
Lot #6283 - Thematik_Weltraumfahrt S
ERFORSCHUNG DES WELTRAUMS, prallvolles Leuchtturm-Album zu zahlreichen Satelliten-Missionen mit postfrischen Marken, Blocks und Kleinbogen, teils aus einschlägigem Abo stammend, teils "frei" hinzugefügt, darunter einige Belege
Lot #6284 - Thematik_Weltraumfahrt S
1975, APOLLO ASTP, prachtvolle Dokumentation im gut gefüllten Safe Ringbinder, darunter US-Bogen Mi.Nr. 1179-1180 mit eigenhändigen Signaturen der beiden beteiligten Kosmonauten A. Leonow & W. Kubassow, zahlreiche weitere Belege mit diversen Signaturen, großformatige NASA-Fotos, etc.
Lot #6285 - Thematik_Weltraumfahrt S
1978, SOJUS 31, Sigmund Jähn, nicht nur philatelistische Dokumentation/Materialsammlung des ersten Deutschen im All, darunter vielfach Belege und auch Fotos mit Original-Unterschrift, allein oder in Verbindung mit W. Bykowski, W. Kowaljonok, A. Iwantschenkow, etc.
Lot #6286 - Thematik_Weltraumfahrt S
MAN IN SPACE ab 1960er, über 220 Originalunterschriften von Apollo und Space Shuttle Astronauten, die alle im All waren, auf Fotos und wenigen Belegen, dazu weitere Fotos, Pracht