15 Pfg Kriegsgeschädigtenhilfe, alle 3 bekannten Farben je im kompletten postfrischen Bogen mit allen Rändern/HAN, sauber horizontal in der Mitte gefaltet, lediglich der einfache "a"-Bogen dort etwas angetrennt, unsigniert, Pracht - siehe Abbildung, 12.900,-
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Deutsches Reich_Inflation-Bogen filter Deutsches Reich_Inflation-Bogen
Lot #7300 - Deutsches Reich_Inflation-Bogen S
GERMANIA 1916-1921, 2½ Pfg bis 4 Mk, dazu 10 und 40 Pfg Flugpost, etwas Bayern Abschied, rund 90 postfrische, quasi durchweg komplette Bogen mit allen Rändern und großer Bandbreite an Varianten beim Druck und in der Herstellung, mit Typen, diversen HAN, Druckerzeichen, Platten-Nrn und weiteren Besonderheiten
Lot #7301 - Deutsches Reich_Inflation-Bogen S
ZWISCHENSTEG-BOGEN 1919-1923, Nationalversammlung, Gewerbeschau und Holztaube, rund 60 postfrische und durchweg komplette Bogen in großer Sortenvielfalt, mit allen Rändern und großer Bandbreite an Varianten beim Druck und in der Herstellung, Typen, diversen HAN, Druckerzeichen, Platten-Nrn und weiteren Besonderheiten
Lot #7302 - Deutsches Reich_Inflation-Bogen S
ZIFFERN, ARBEITER, POSTHORN 1921, Querformate, beide in den Wz. 1 und 2, zwei Bogen-Alben mit insgesamt rund 180 postfrischen, quasi durchweg kompletten Bogen mit allen Rändern und großer Bandbreite an Varianten beim Druck und in der Herstellung, Typen, diversen HAN, Druckerzeichen, Platten-Nrn und weiteren Besonderheiten
Lot #7303 - Deutsches Reich_Inflation-Bogen S
GERMANIA 1921, Aufdrucke, rund 35 postfrische, meist komplette Bogen bzw. große Bogenteile, meist mit allen Rändern und großer Bandbreite an Varianten beim Druck und in der Herstellung, diversen HAN, Plattenfehlern, Druckerzeichen, Platten-Nrn und weiteren Besonderheiten
Lot #7304 - Deutsches Reich_Inflation-Bogen S
ARBEITER 1922, mit Rhein-Ruhr-Hilfe sowie Wartburg und Kölner Dom, Bogen-Album mit rund 110 postfrischen, quasi durchweg kompletten Bogen mit allen Rändern und großer Bandbreite an Varianten beim Druck und in der Herstellung, Typen, diversen HAN, Druckerzeichen, Platten-Nrn und weiteren Besonderheiten
Lot #7305 - Deutsches Reich_Inflation-Bogen S
POSTHORN 1922-1923, ein- und zweifarbig, Bogen-Album mit rund 85 postfrischen, quasi durchweg kompletten Bogen mit allen Rändern und großer Bandbreite an Varianten beim Druck und in der Herstellung, Typen, diversen HAN, Druckerzeichen, Platten-Nrn und weiteren Besonderheiten
Lot #7306 - Deutsches Reich_Inflation-Bogen S
KORBDECKEL 1923, 500 Tsd bis 50 Mrd Mk, gezähnt und durchstochen, vier Bogen-Alben mit mehreren hundert postfrischen, augenscheinlich durchweg kompletten Bogen mit allen Rändern und großer Bandbreite an Varianten beim Druck und in der Herstellung, darunter HAN, offensichtlich alle Bogen mit Druckerzeichen, verschiedene Platten, hochwertige und seltene Stücke sowie Besonderheiten
Lot #7307 - Deutsches Reich_Inflation-Bogen S
2. OPD-AUSGABE 1923, rund 55 postfrische, augenscheinlich durchweg komplette Bogen mit allen Rändern und großer Bandbreite an Varianten beim Druck und in der Herstellung, darunter HAN, offensichtlich alle Bogen mit Druckerzeichen, verschiedene Platten, hochwertige und seltene OPD-Ausgaben sowie weitere Besonderheiten wie z.B. ein Bogen mit unten Leerfeld
Lot #7308 - Deutsches Reich_Inflation-Bogen S
BERLINER PROVISORIEN 1923, ab 8 Tsd auf 30 Pfg bis 2 Mio auf 5 Tsd Mk, gezähnt und durchstochen, insgesamt rund 175 postfrische, augenscheinlich durchweg komplette Bogen mit allen Rändern und großer Bandbreite an Varianten beim Druck und in der Herstellung, HAN, reichlich Druckerzeichen, Platten-Nrn und weiteren Besonderheiten
Lot #7309 - Deutsches Reich_Inflation-Bogen S
KORBDECKEL und Dienstmarken-Überdrucke 1923, acht postfrische 100er-Bogen, meist komplett mit allen Rändern, in ihren Details augenscheinlich alle verschieden, darunter viele verschiedene Druckerzeichen mit vollem Namen der Drucker, HAN und weiteren Besonderheiten
Lot #7310 - Deutsches Reich_Inflation-Bogen S
50 Mio Mk Korbdeckel blaugrün, Walzendruck postfrisch, 2 komplette Bogen mit allen Rändern, je 1 Stück oberer bzw. unterer Halbbogen vom Druckbogen, Bogensign. "Infla Berlin", Pracht, 2.800,-
Lot #7311 - Deutsches Reich_Inflation-Bogen S
DIENSTMARKEN 1920-1923, ab "21" bis Hochinflation Aufdruck-Provisorien, zwei Bogen-Albem mit insgesamt rund 165 postfrischen, quasi durchweg kompletten Bogen mit allen Rändern und großer Bandbreite an Varianten beim Druck und in der Herstellung, mit Typen, HAN, Druckerzeichen, Platten-Nrn und weiteren Besonderheiten