1872-1945, bis auf wenige gestempelte Frühausgaben konsequent ungestempelt und in den Hauptnummern bis auf nur ganz wenige Ausnahmen offensichtlich komplett, wenngleich in entsprechend unterschiedlichen Qualitätsstufen, sehr gepflegt in 2 neuwertigen LT-SF-Alben, darunter bis auf Chicagofahrt sämtliche Zeppelinpost-Ausgaben, sämtliche Blocks sowie ergänzend Dienstmarken - siehe Fotoauszug
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Deutsches Reich_Allgemein filter Deutsches Reich_Allgemein
Lot #7257 - Deutsches Reich_Allgemein S
1872-1945, nach Farben, Zähnungen und Typen spezialisiert, in den Hauptnummern bis auf ganz wenige Ausgaben komplett gestempelt inklusive Dienstmarken in 2 klassischen Borek-Alben, ab Brustschilden praktisch kpl., Mi.Nr. 24 mit zentrischer Entwertung und Fotoattest Sommer BPP, 3 Stück 5 Mark Reichspost, 136-138 II und viele weitere Infla-Ausgaben entsprechend Infla signiert, 356-357 Faserpapier, alle Zeppeline, Marken aus Bock 2 auf zwei...
Lot #7258 - Deutsches Reich_Allgemein S
1872-1945, ungewöhnlich reichhaltig, in den Hauptnummern weitgehend komplett gestempelt mit vielen Spitzen und zusätzlichen Extras in 2 Lindner Vordruckalben, vieles signiert bzw. mit aktuellen Attesten/Befunden ausgestattet, darunter Brustschilde komplett (Mi.Nr. 24 + 28 Fotoatteste Krug BPP), 66 II FA, 97 A I a (3er-Streifen) FA, 97 A I M FA, Infla mit guten Stücken, u.a. 209 P Y und 330 B je mit FA, Block 1, Block 2, Block 3 und alle...
Lot #7259 - Deutsches Reich_Allgemein S
1872-1945, inhaltsreich und mit zahlreichen besseren Farben, Zähnungen und Typen spezialisiert, in den Hauptnummern inklusive der Blocks offensichtlich weit überkomplett, sauber auf KABE-Blättern in 6 Bänden, gemischt und oft auch in beiden Erhaltungen nebst attraktiver Briefe gesammelt (darunter Flug- und Zeppelinpost), ab Brustschilden komplett mit Mi.Nr. 21 a-c und 27 a-c, Pfennige/Pfennig und Krone/Adler mit guten Farben und Frühauflagen...
Lot #7260 - Deutsches Reich_Allgemein S
1872-1945, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, teils mehrfach inklusive Dienstmarken, mit vielen guten Stücken in 2 großen, dicken Vordruckalben, darunter Brustschilde, Zeppelinausgaben, Block 1 und 3, im Anhang Dt. Besetzungsausgaben - siehe Fotoauszug
Lot #7261 - Deutsches Reich_Allgemein S
1872-1889, Brustschilde bis Krone/Adler, ungebrauchtes Lot der Nrn. 12-13, 16-30 und 39-50, einige signiert, oft Erstfalz und vorw. Pracht, lediglich Mi.Nr. 21 + 24 rs. Gummibeanstandungen
Lot #7262 - Deutsches Reich_Allgemein S
1872-1945, gestempelt inklusive Blocks und Dienstmarken und gemäß Vordrucken offensichtlich komplett im Lindner Vordruckalbum, erweitert durch Farben und Typen, lediglich Block 2 ungebraucht, Block 1 Fotoattest Oechsner BPP, wenngleich nicht immer aus zuverlässiger Quellen stammend, insofern Licht und Schatten eng beieinander und Verkauf ohne Obligo
Lot #7263 - Deutsches Reich_Allgemein S
1872-1945 im dicken KABE-Album, in den Hauptnummern über weite Strecken komplett, gut belegt auch mit hochwertigen Stücken, jedoch teils nur mit früher üblichen, qualitativ geringeren Ansprüchen, teils spezialisiert nach Farben, Typen, Plattenfehlern und Varianten, darunter Brustschilde in den Hauptnummern quasi kompett, 20 Pfg E.EL.P. postfrisch, signiert Brettl BPP, IPOSTA-Blockausschnitt auf Brief und Block ungebraucht, Nothilfe-Block 1933...
Lot #7264 - Deutsches Reich_Allgemein S
1872-1945, PREMIUMLAGERBUCH eines Liebhabers zentrischer Vollstempel, darunter z.B. Mi.Nr. 66, 508-511 (Marken aus Nothilfeblock), Wagner, etc., Pracht
Lot #7265 - Deutsches Reich_Allgemein S
1872-1945, mit vielen schönen und sauberen Stempeln nebst Briefstücken ausgestattet, etwas spezialisiert auf selbstgestalteten Blättern, dabei u.a. Mi.Nr. 1-9, 14-22, 25-27, reichhaltiger, noch ungeprüfter Inflateil mit Farben und Typen, Zusammenrdrucke, Dienstmarken, etc. - siehe Fotoauszug
Lot #7266 - Deutsches Reich_Allgemein S
1872-1945, durchgehend gestempelt, in den Hauptnummern über weite Strecken komplett, sehr gepflegt und gut bestückt, stets mit deutlichem Augenmerk auf schönen und sauberen Abschlägen, mit reichlich Brustschilden, 5 Mk Reichspost, Nothilfen, diversen Blockmarken, Wagner, Stände, WHW, etc., immer wieder ergänzt mit attraktiven Belegen wie Zeppelin SAF 1930, Polarfahrt und Chicagofahrt mit hochwertigen Frankaturen, ergänzend Dienst,...
Lot #7267 - Deutsches Reich_Allgemein S
1872-1923, sehr gut ausgebaut, gestempelt und auf Briefen geführt mit über 60 Brustschilden in meist guter Erhaltung, enormer Stempelvielfalt, ab Germania streckenweise inklusive Farben/Typen, etliches bereits signiert/mit Befunden versehen, dazu Dienstmarken in vergleichbarer Reichhaltigkeit - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
Lot #7268 - Deutsches Reich_Allgemein S
1872-1945, gemischt inklusive Blocks und Dienstmarken in den Hauptnummern offensichtlich komplett im Imperial Vordruckalbum, einiges signiert, Mi.Nr. 28, 35a und 36 a BPP-Fotobefunde, 3 Fotoattest Hennies BPP, etc., nicht immer aus guten Quellen stammend, insofern Licht und Schatten eng beieinander und Angebot ohne Obligo
Lot #7269 - Deutsches Reich_Allgemein S
Borek Album ab kleinen Brustschilden mit besseren Werten, teils üblich unterschiedlich, meist gestempelt mit gutem Teil Germania, ergänzend etwas Dienst
Lot #7270 - Deutsches Reich_Allgemein S
Einsteckbuch ab Brustschilden mit vielen sauberen Abstempelungen, spätere Ausgaben teils spezialisiert mit Farben, einiges signiert, dazu einige Belege
Lot #7271 - Deutsches Reich_Allgemein S
1872-1945, gestempelt mit besseren Ausgaben, Einheiten, Briefstücken und einigen Belegen im LT-Vordruckalbum, dabei Mi.Nr. 66, reichlich Infla, Wagner und weitere Nothilfe-Sätze, OSTROPA-Blockmarken, Olympia-Blockpaar mit SST und weitere Blocks, ergänzend weiterer Band mit Dienstmarken, üblich unterschiedlich mit Pracht-Stücken
Lot #7272 - Deutsches Reich_Allgemein S
PLATTENFEHLER, FARBEN, TYPEN, STEMPEL und sonstige Besonderheiten aus 1872-1935, kompakter Fundus im gut gefüllten Steckbuch inklusive einiger Frankaturen auf Brief, viele höherwertige Stücke bereits kompetent sign. Dr. Oechsner, Wiegand, Jäschke-L., Winkler oder Schlegel BPP
Lot #7273 - Deutsches Reich_Allgemein S
1875-1900, ungebraucht ex Mi.Nr. 31-50 inkl. 35, 38, etc.
Lot #7274 - Deutsches Reich_Allgemein S
1875-1945, reichhaltig, zumeist gestempelt, über weite Strecken in den Hauptnummern komplett inklusive Dienstmarken im LT-Vordruckalbum, dabei Mi.Nr. 66 gestempelt, Infla mit einigen signierten Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 133 II Fotokurzbefund Twork BPP "einwandfrei", Wagner und Chicagofahrt gestempelt, OSTROPA-Block mit gutem SST "CRANZ-ROSSITTEN-SCHIFFPOST", etc., ergänzend etwas Bes. II. WK und Bizone, vorwiegend Pracht - siehe Fotoauszug
Lot #7275 - Deutsches Reich_Allgemein S
1880-1933, gemischt geführte zweibändige Sammlung ab Pfennig/e, recht gut bestückt mit etlichen schön gestempelten Werten, Germania mit Zusammendrucken und Infla mit diversen Belegen, Weimar mit IPOSTA Block, im Anhang Dienstpost - siehe Fotoauszug
Lot #7276 - Deutsches Reich_Allgemein S
1880-1945, postfrische Ausgaben inklusive Dienstmarken im Lagerbuch, darunter bessere Marken, Sätze und Blocks, u.a. 20 Pfg E.EL.P., Einzelmarken aus Block 3, dito ohne Gummi (2), etc., Pracht
Lot #7277 - Deutsches Reich_Allgemein S
1880-1923, inhaltsreicher Bestand mit Schwerpunkt Inflationszeit, u.a. Mi.Nr. 116 II, 118 b, 149 b, 209 Wb, 256 d, 309 Ba, Dienst 27 I, etc., vieles bereits signiert bzw. mit Befund BPP, Katalogwert n.A.d.E 8.700,-
Lot #7278 - Deutsches Reich_Allgemein S
FIRMEN-LOCHUNGEN ab ca. 1880, zumeist gestempelt ab Bayern mit Hauptwert Deutsches Reich inklusive etwas POL, viele 100 Stück sauber im großen dicken Album mit kompetenter Bestimmung, dabei auch kleinerer Auslandsanteil
Lot #7279 - Deutsches Reich_Allgemein S
1890-1945, Kartonfüllung mit Schwerpunkt auf der Inflationszeit und III. Reich, aber auch viel Germania auf Steckkarten und in Tüten, ferner Bogen und Bogenteile
Lot #7280 - Deutsches Reich_Allgemein S
GERMANIA / KRONE/ADLER, kleiner uriger Posten, teils in Tüten im kleinen Karton