1849-1920, sowohl gestalterisch als auch inhaltlich herausragende Darstellung bayerischer Postwertzeichen in all ihrem Facettenreichtum! Insgesamt 12 Bände, gleich zu Beginn mit 5 Originalen des legendären "Schwarzen Einsers" inklusive seiner seltensten Varinate, Mi. Nr. 1 II b, alle mit Befunden bzw. Attesten Brettl oder Sem BPP versehen, gefolgt von verschiedenen Proben/Instruktionsmarken und sämtlichen weiteren Quadraten in großem...
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben filter Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben
Lot #7203 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben S
1849-1920, gemischt geführt ab gestempelter Mi.Nr. 1 IIa und Nr. 26 X signiert Brettl BPP, enorme Farb- und Stempelvielfalt, darunter Einheiten und Randstücke, viele Marken in Prachterhaltung, ergänzend Dienst-, Porto- und Telegraphenmarken - bitte beachten sie unseren kleinen Fotoauszug
Lot #7204 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben S
1849-1920, vorwiegend gestempelt, nach Farben/Typen usw. spezialisiert und von Anfang an mit vielen guten Stücken bestückt in 2 großen, dicken Klemmbindern, ab Mi. Nr. 1 Ia sign. Brettl BPP mit 4 I, 13 b, 21 c, usw., ettliches bereits signiert bzw. von Befunden begleitet, üblich unterschiedliche Erhaltung mit Prachtstücken - siehe Fotoauszug
Lot #7205 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben S
1849-1920, vorwiegend gestempelt, oft doppelt/mehrfach mit vielen schönen Stücken ab Quadratausgaben in alter Kladde, offensichtlich bessere Stempel und Farbnuancen enthalten, vorw. Pracht - siehe Abbildung
Lot #7206 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben S
QUADRATAUSGABEN, über 600 Exemplare der Wertstufen 3, 6 und 9 Kr in typisch unterschiedlicher, meist ordentlicher Erhaltung
Lot #7207 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben S
QUADRATAUSGABEN, rund 330 Exemplare sämtlicher Wertstufen in meist farbfrischer, gut gerandeter und sauber gestempelter Erhaltung, darunter verschiedene Platten, Randstücke und Paare, ergänzt um einige Wappenmarken
Lot #7208 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben S
Einsteckbuch ab Kreuzer Ausgaben, teils spezialisiert, später Zwischenstege und Kehrdrucke, Firmenlochungen, Telegraphenmarken, Dienst und einige Belege
Lot #7209 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben S
Lindner T-Album ab Kreuzer Ausgaben, dabei einige mittlere Werte signiert Brettl bzw. Sem
Lot #7210 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben S
Über 350 Marken der Mi.Nr. 4 II und 4 III, viele saubere Mühlradstempel von "12" bis "598"
Lot #7211 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben S
1864-1881, Postablage-Stempel auf acht Kreuzer-Marken sowie einem mit Mi.Nr. 9 frankierten und vier unfrankierten Belegen
Lot #7212 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben S
FIRMENLOCHUNGEN von Annweiler bis Schwabach aus ca. 1886-1920, über viele Jahre zusammengetragen, zumeist gestempelt im KABE-Rinbinder, sehr sauber mit kompetenter Beschriftung auf Blätter ausstellungsmäßig aufgezogen, mit Einleitung über Werdegang, Verfahrensweisen und Typen der Lochungen, gesamt über 360 wohl nur verschiedene Lochungen inklusiver einige Stücke der Kriegsgeschädigten- und Obdachlosen-Organisationen, einmalige Fundgrube...
Lot #7213 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben S
ENTWÜRFE, ESSAIS und Artverwandtes, toller, mit viel liebe zum Detail und Hintergrundwissen aufgezogener, prallvoller Band mit vielem, das nur in Handbüchern und weiterführender Literatur zu finden ist, darunter zahlreiche renommierte Künstler ihrer Zeit, ein handgezeichneter Entwurf, diverse Einzelabzüge, Kleinbogen, etc. - bitte beachten sie unseren kleinen Fotoauszug
Lot #7214 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben S
1919, FREISTAAT auf Germania, acht postfrische 100er-Bogen der Wertstufen 3, 5 und 15 Pfg, in ihren Details alle verschieden und je mit Druckerzeichen
Lot #7215 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben S
1824-1920, über 90 unterschiedlich erhaltene Belege inklusive einiger Quadrat-Frankaturen, Ganzsachen, Dienstpost und Ansichtskarten, darunter je einmal Stadtpost München sowie BAEC Luftpost-GSK
Lot #7216 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben S
1832-1920 (ca.), über 300 Belege, Ganzsachen, Vorphila, Ansichtskarten, etc., dazu etwas Kiloware
Lot #7217 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben S
Rund 100 Belege aus altem Archiv der Firma Benedict von Poschinger Oberzwieslau, darunter mehr als 30 Quadrate und viele interessante Firmen-Briefköpfe
Lot #7218 - Altdeutschland_Bayern_Markenausgaben S
PASSAU - POSTENTWICKLUNG & STEMPEL, außergewöhnliche, mit ebenso großem Einsatz wie Heimatliebe gestaltete Darstellung ab Vorphilatelie gegen Ende des 17. Jahrhunderts mit einigen Fürstenbriefen sowie erstem adligen Stempel aus dem Jahr 1784, ebenso der zweiten Version mehrfach auf vollständigen Briefen, Postverbindungen von und nach Passau ohne sowie mit Quadrat- und Wappenfrankaturen,Fuhrmannsbriefen und Postscheinen, Ganzsachen und...