1849-1998, 16 große Steckbücher, anfangs nur gestempelt, nach ca. 1900 parallel auch ungebraucht bzw. später durchweg postfrisch, nach Hauptnummern in beiden Erhaltungen bis auf die großen Spitzen komplett, sehr gepflegt und ohne Dubletten oder störendes Beiwerk, ab Klassik sehr gut bestückt mit 5 Fr Napoleon und weiteren schön gestempelten Werten, Block 2 ungebraucht und Blockmarken separat gestempelt, Bordeaux und Le Havre, Tilgungskassen,...
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben filter Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben
Lot #6791 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
1849-1960, bis auf die großen Spitzen in den Hauptnummern nach Vordruck offensichtlich praktisch komplett inkl. Mi.Nr. 2 a+b, 7, 17 (Certifikat Vincennes Philatelie), 32 (2), 128-135, 152, 239, allen Staatsschuldentilgungskassen, Block 1-3, 311 b, 321, etc., zusätzlich Porto- und Militärfeldpostmarken. In dieser Form ein nicht alltägliches Angebot - bitte beachten Sie unsere Fototafel
Lot #6792 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
1849-2000, drei LT Alben ab gut vertretener Klassik mit Mi.Nr. 1 in ungebrauchter Erhaltung, darunter Paare, Napoleon 5 Fr gestempelt, gute Zuschlagsmarken und Flugpost 50 Fr, Zwischenstegpaare, Vorausentwertungen, Block 1-3 teils mit kleinen Mgln, sehr umfangreich mit Dienst, über weite Strecken augenscheinlich komplett - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
Lot #6793 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
1849-2000, fünf SAFE Alben ab Mi.Nr. 1, Klassik gut spezialisiert mit verschiedenen Papieren, Paaren und Streifen, zweimal Napoleon 5 Fr, gute Zuschlagsmarken und Flugpost, Zwischenstegpaare, Vorausentwertungen, Block 1-3 sauber entwertet, umfangreich mit Dienst, über weite Strecken komplett - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
Lot #6794 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
1849-1972, vorwiegend gestempelt, nach Farben und Typen etwas sepzialisiert, dabei Mi.Nr. 1-2, 7, viele geschnittene/gezähnte Napoleon-Ausgaben, Block 3, etc., unterschiedlich mit Prachtstücken - siehe Abbildung
Lot #6795 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
1849-2003, von Anfang an gut ausgebaut, konsequent gestempelt und sehr gepflegt in 4 gut erhaltenen LT-SF-Alben, ab reizvollem Teil Klassik und Semi-Klassik, im Nachkriegsbereich bis auf ganz wenige Stücke in den Hauptnummern komplett bzw. überkomplett inklusive diverser Markenheftchen und Kleinbogen, ferner Portomarken und einige Belege, Katalogwert weit über 10.000,-
Lot #6796 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
1849-2000, zwei LT Alben ab Klassik mit vielen MH und Briefen bis in die Moderne
Lot #6797 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
Kleiner Posten ab Ceres mit u.a. 1 Fr, dabei auch Altsaar
Lot #6798 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
1900-1929, unorthodoxe Zusammenstellung meist besser dotierter, oftmals mehrfach, teils in Varianten enthaltener Stücke ab Type Blanc, Merson und Semeuse, fast ausschließlich ungestempelt und gemäß Stichproben größtenteils gar postfrisch, besonders reizvoll durch den hohen "back of the book"-Anteil mit z.B. Vorausentwertungen ab 1920-1998, Militärpost ab Mi.Nr. 1-2 mit MH 10 sowie Militärluftpost Yvert 3 mit Leerfeld (Fotoattest Schollmeyer...
Lot #6799 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
1927-1944, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrisches Pracht-Konvolut Vorkriegs-Ausgaben, darunter einige Viererblocks, Zwischenstegpaare und Bogenecken "Coins datés"
Lot #6800 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
1955-1991 ca., über 800 Belege, augenscheinlich durchweg mit Sondermarken und alle nach Deutschland mit Portostufen wie Einschreiben und Eilboten, dabei Rotes Kreuz Heftchenblätter, ATM und weitere Besonderheiten, dazu moderne Sammlerpost bis ca. 2005 mit Abo-Zusendungen inklusive erheblicher postfrischer postgültiger Euro-Nominale in entsprechender Höhe inklusive Blocks, MH und diversen Extras
Lot #6801 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
1975-1995, nummerierte Ersttagsblätter in teurer Sonderausführung "sur soie" mit auf Seide gedruckten Markenmotiven in gesamt 14 Bänden, Pracht
Lot #6802 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
1900-2008, in den Hauptnummern ab 1982 nahezu komplett postfrisch in 9 SAFE-Vordruckalben, zusätzlich Markenheftchen, Autmatenmarken, etwas UNESCO und weitere Extras, Pracht, bitte bedenken Sie die reichlich enthaltene -Nominale
Lot #6803 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
1988-2001, postfrische Prachtsammlung, nach Vordruck bis auf wenige Ausnahmen nahezu komplett, dazu noch einige ältere Ausgaben ab 1982
Lot #6804 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
2001-2010, postfrische Prachtsammlung, streckenweise komplett, mit vielen Markenheftchen aufgelockert, guter Anteil frankaturgültiger -Nominale
Lot #6805 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
KLEIN- & FOLIENBOGEN aus 2001-2009, 18 verschiedene in postfrischer Prachterhaltung, oftmals nur auf Bestellung zu erhalten gewesen, darunter z.B. Folienbogen Mi.Nr. 4168-4169 sowie 4266-4270
Lot #6806 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
1849-1875, Ausstellungssammlung mit Europa & Überseedestinationen auf 12 Blättern, dabei 1849 Cérès 20 C mit Gitterstempel auf Brief, 1867 Brief mit 40 C mit klarem Suez "5105" gros chiffres Ägypten, 1867 Brief mit 40 C Paar und klarem Ankerstempel mit "Cuba 16/2/67" Konsularstempel, 1869 Brief nach Odessa, Russland mit 20 C und 80 C, 1871 Brief aus Paris nach St. Malo mit Siège 20 C und roter Entwertung, 1874 Brief nach Moskau mit 1871/...
Lot #6807 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
1851-1899, 25 Klassik-Belege, vielfach aus Paris, aber auch andere Städte wie Marseille, Fontainebleau, Le Mans, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, meist guter bis sehr guter Zustand
Lot #6808 - Europa A-Z_Frankreich_Markenausgaben S
Vier Gepäck-/Paketanhänger für Warensendungen und Muster ohne Wert, je frankiert, dabei Paar 5 Fr