HAANER Sammlungsbestand in 5 Alben mit schöner Sammlung, etwas Bund und auch DDR Zusammendruckbogen
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Gebotslose filter Gebotslose
Lot #6181 - Gebotslose S
AUS SÜDDEUTSCHLAND stammende drei Umzugskartons mit vorwiegend deutschem Nachkriegsmaterial mit SBZ/DDR, Bund und Berlin mit vielfach Bogenteilen der 70er/80er Jahre, ferner CEPT und etwas Ausland
Lot #6182 - Gebotslose S
PRALLGEFÜLLTE UMZUGSKISTE mit z.B. Bund ab Anfang, Schweiz mit Blocks und etwas CHF-Nominale sowie etlichem mehr, das nicht nur einen Blick wert ist
Lot #6183 - Gebotslose S
FLUGPOST aus ca. 1936-1939, 10 Belege meist Zeppelinpost, darunter Olympiafahrt 1936, Nordamerikafahrten, Katapult-Flüge mit Destination Chile und Sudentenlandfahrt 1938, dazu eine von Besatzungsmitglied Albert Sammt eigenhändig signierte Karte
Lot #6184 - Gebotslose S
ALLE WELT mit Hauptwert Deutschland, Marken und Belege Deutschland ab Deutsches Reich bis frühe Bund, ferner 6 Steckalben Alle Welt
Lot #6185 - Gebotslose S
ALLE WELT in rund 20 Alben, darunter Vatikan und Österreich postfrisch, Briefe alt & neu, etwas Thematik, Dubletten auf/ohne Papier, etc.
Lot #6186 - Gebotslose S
LITERATUR im Karton, dabei Stempelhandbücher u.a. Danzig (Klaus Wolff), Elsass-Lothringen (Frick, ...), Berlin (Kuphal, ....) als Kopie, deutsche Kolonien (Arge 2003), Brustschilde inklusive ca. 20 Rundbriefen, Grobe Handbuch, Michel, einige Auktionskataloge, etc.
Lot #6187 - Gebotslose S
BUND, BERLIN in allen Erhaltungen sowie ein Vordruckalbum Royal Wedding "Diana & Charles" mit postfrischen Ausgaben aus Sieger-Abo bilden den Hauptwert eines Umzugskartons
Lot #6188 - Gebotslose S
DÄNEMARK, gestempeltes Klassikpöstchen mit 26 Marken sowie eine Schachtel mit zahlreichen Tüten, vorwiegend Bund & DDR um die 1990er Jahre, darunter teuer bezahlte Plattenfehler/Varianten, etc.
Lot #6189 - Gebotslose S
PANEUROPÄISCHES Gesamtprojekt mit rund 45 meist Schaubek Vordruckalben unterschiedlicher Zeiträume von z.B. Albanien über das Baltikum, Belgien, Griechenland, Frankreich, Großbritannien & Gebiete, Italien, Portugal, Schweiz, Skandinavien und Spanien bis UdSSR, die freilich größtenteils leer verblieben, jedoch zu Anfang teils spärlich bestückt sind
Lot #6190 - Gebotslose S
ALLE WELT in 5 Steckalben, dabei Deutsches Reich, DR Propaganda-Karte, Sudetenland, Thematik Fauna, usw.
Lot #6191 - Gebotslose S
ABOFREUDEN im Karton mit vorwiegend Deutschland, dabei Bizone Exportmesse Block, Berlin Gedächtniskirche (2), Deutsches Reich PLF Nr. 810 II je postfrisch, Thematik Papst, Blocks, Goldmarken, DP-Messebelege, usw.
Lot #6192 - Gebotslose S
BELEGE-KARTON ab Vorphilatelie, sprichwörtlicher Schwerpunkt allerdings Bund 1980er Jahre, wenngleich auch z.B. Zeppelinbelege und lose Marken aus Aller Welt enthalten sind
Lot #6193 - Gebotslose S
ALLE WELT in Vordruck- und Steckalben, Schachteln und Tüten in 4 Umzugskartons, teils aus Abo stammend, dabei Jahr des Kindes postfrisch in 3 Bänden, 75 Jahre Nobelreis (2 Bände), Bundesrepublik mit etwas gültiger Nominale, auch Briefe/FDC, Dokumente Deutsches Reich (u.a. Sterbeurkunden 1942), schöne alte Ansichtskarten "Weihnachten", CEPT/UNO postfrisch, FDC und Maximumkarten, etc.
Lot #6194 - Gebotslose S
FLOTTER DREIER: Schnelle Kalkulation eines reinen Deutschland-Nachlasses in drei gut gefüllten Umzugskartons mit DDR, Berlin & Bund, postfrisch, gestempelt sowie mit Belegen/ETBs und Anteil -Nominale bis ca. 2007
Lot #6195 - Gebotslose S
SAMMLUNGSAUFGABE mit 11 Falzlos-Vordruckalben und drei Steckbüchern, vorwiegend Bund, Berlin & DDR
Lot #6196 - Gebotslose S
ÜBERSEE in Verbindung mit wenig Deutschland in 2 Umzugskartons, neben etwas Klassik viel Exotik sowie Thematik wie Pflanzen, Fußball und einige Luftpost-Belege
Lot #6197 - Gebotslose S
ALLE WELT mit über 30 großen und weiteren kleinen Steckalben in 2 Umzugskartons, Hauptwert Deutschland mit postfrischen Ausgaben Bund ab den 1950ern, Briefe-Album "Lochungen/Perfins" meist England KEVII/KGV und Deutsches Reich, etc.
Lot #6198 - Gebotslose S
DACHBODENFUND, kleiner Karton mit uraltem Belegepöstchen und papierfreier Kiloware in Umschlägen, dabei Großbritannien, Belgien, Luxemburg, Rumänien, Baltikum, Deutsches Reich, aber auch Marken weltweit wie Japan, hauptsächlich Klassik und Semiklassik, toller Stöberposten und vielleicht Fundgrube
Lot #6199 - Gebotslose S
DEUTSCHLAND BELEGE, wohl einige 100 Stück bunt frankierter Umschläge diverser Auktionshäuser der letzten Dekaden in Schachteln, dabei viel Zuschlag, Album Schweiz zumeist SST gestempelte Pro Marken mit Tab, Teil-Slg. Berlin, etc. in 2 Umzugskartons
Lot #6200 - Gebotslose S
COMMONWEALTH TREASURE BOX, Schachtel proppevoll mit alten Belegen, meist aus GB, aber auch einige andere Länder vertreten
Lot #6201 - Gebotslose S
ALLE WELT in 2 Umzugskartons, darunter Papst & Vatikan, Geschichte, Messeprodukte, Goldmarken aus Göde-Abo, Bund postfrische -Nominale sowie Automatenmarken mit Abarten, etc.
Lot #6202 - Gebotslose S
UMZUGSKARTON mit hunderten Belegen, meist ab 1945 mit Zonen und Bund, auch Flugpost, ferner Kästchen und Dosen mit weiterem Material
Lot #6203 - Gebotslose S
EUROPA mit größerem Anteil Österreich inklusive einiger Jahreszusammenstellungen im prallvollen Umzugskarton
Lot #6204 - Gebotslose S
ÖSTERREICH 1945-1992, in den Hauptnummern bis auf einige Hitlerprovisorien komplett postfrisch in 3 Lindner Vordruckalben, Dauerserien etwas spezialisiert, die Jahre 1981-1992 zusätzlich gestempelt mit einigen Kleinbogen, dazu weitere postfrische, nicht komplette Sammlung aus 1949-1968