1948-2002, beide Gebiete meist postfrisch und parallel gestempelt in den Hauptnummern augenscheinlich in beiden Erhaltungen komplett, Schwarz- und Rot-Aufdruck postfrisch signiert Schlegel BPP, gestempelt mit Altsignaturen, auch im weiteren Verlauf mit besonderem Augenmerk auf zentrische und gut lesbare Tagesstempel, Währungsgeschädigte auf R-Satzbrief, Block mit SST und ungebraucht mit Blockmarken postfrisch, Posthorn ungebraucht, Heuss und...
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Bund/Berlin_Sammlungen filter Bund/Berlin_Sammlungen
Lot #5708 - Bund/Berlin_Sammlungen S
BERLIN 1948-1990 & BUNDESREPUBLIK 1949-2010/13, zuallermeist postfrisch, wenig ungebraucht und zusätzlich gestempelt mit guten Erst- und Frühausgaben in 7 Michel Vordruckalben, darin enthalten für über 850,- postgültige postfrische Nominale, ferner unberechnet Umschläge der -Zeit
Lot #5709 - Bund/Berlin_Sammlungen S
1948/49-1990, beide Gebiete bis auf wenige Ausgaben nur postfrisch im dicken Steckbuch, viele gute Marken/Sätze der Anfangszeit, zusätzlich Besonderheiten mit u.a. Heuss lumogen/liegend, Rollemarken auch in Streifen, Dauerserien Paare/OR/Ecken sowie etwas -Nominale
Lot #5710 - Bund/Berlin_Sammlungen S
1948/49-2004, postfrisch/ungebraucht und gestempelt gemischt geführt mit kleinen Extras in 5 Vordruckalben, neben besseren Marken- und Satzausgaben zusätzlich ein Album Markenheftchen
Lot #5711 - Bund/Berlin_Sammlungen S
BERLIN Sammlungsbestand postfrisch und gestempelt in 6 Vordruckalben, viele gute Anfangsausagen ab Schwarzaufdrucken, dazu drei große Dublettenbücher Bund ab Anfang inklusive etwas gültiger postfrischer -Nominale
Lot #5712 - Bund/Berlin_Sammlungen S
1949-1954, bessere postfrische Satzware mit Bund Mi.Nr. 113-115 (4), 116, 117-120, 177-196 sowie Berlin 35-41 in durchweg guter Erhaltung, knapp 2.400,-
Lot #5713 - Bund/Berlin_Sammlungen S
1948/49-1990, 4 große, gut gefüllte Steckalben mit sortenreichem, postfrischem, wenig ungebrauchtem, und gestempeltem Bestand ohne Übermengen, ab Anfangsausgaben
Lot #5714 - Bund/Berlin_Sammlungen S
Ab guten Anfangswerten im großen Einsteckbuch, darunter Posthorn 90 Pf im waagerechten Paar gestempelt, Bund Mi.Nr. 115 VI postfrisch, gute Heuss Werte, auch etwas D. nach 1945
Lot #5715 - Bund/Berlin_Sammlungen S
1949-1993, Bund postfrisch ohne Posthorn, darüber hinaus in den Hauptnummern komplett, gestempelt vollständig, dazu Berlin in beiden Erhaltungen ab 1950 komplett, dazu weiteres Material in gesamt 3 Umzugskartons
Lot #5716 - Bund/Berlin_Sammlungen S
1950-1965, augenscheinlich nach Vordrucken komplettes Behrens-Album, gestempelt aus gepflegtem Sammler-Nachlass, nach Einlieferernotiz über 3.000 Micheleuro
Lot #5717 - Bund/Berlin_Sammlungen S
1951-1970er, 7 große und 2 kleine Alben, Hauptwert ab den 1960er Jahren, diese meist in 4er-Blocks postfrisch und zusätzlich 4er-Blocks mit EST/ESST, dazu ein Päckchen Reichsbanknoten meist der Infla-Zeit
Lot #5718 - Bund/Berlin_Sammlungen S
INVESTITIONSBESTAND aus ca. 1973/74-1992, postfrisch und gestempelt in Umschlägen und Tüten, meist per 10 inklusive Dauerserien und Zuschlagsmarken, ergänzend Markenheftchen und ATM, alleine die Summe der Post-Rechnungen beläuft sich auf rund DM 15.000