ATHEN 1896, Olympia-Satz, 10 Werte komplett, meist sehr sauber gestempelt mit klaren und zentrisch platzierten Stempeln, dazu gelaufene GSK mit 5 L Olympia Beifrankatur ab ATHEN 10.10.97 nach Neapel
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Thematik_Olympische Spiele filter Thematik_Olympische Spiele
Lot #5137 - Thematik_Olympische Spiele
GARMISCH-PARTENKIRCHEN 1936, "Sveriges Olympiska Kommitté", Dankesschreiben "... für den grossartigen Empfang ..." an den bayerischen Ministerpräsidenten mit dessen Eingangsstempel, 18.3.1936, gelocht - Unikat
Lot #5138 - Thematik_Olympische Spiele
BERLIN 1936, Olympia-Ausgabe DR, ausstellungsmäßig aufbereitet und beschrieben mit Marken und Belegen, dabei der Satz postfrisch und gestempelt je in Viererblocks komplett, der Satz komplett mit POL Lochung sowie Brief mit u.a. 3 Pfg und POL Lochung Magdeburg, diverse SST, der komplette Satz mit FDC-Bedarfsstempel 9.5.36 aus verschiedenen Orten sowie Brief mit drei Werten aus Itzehoe 9.5.36, Viererblocks auf Belegen und mehrere Sonderblätter...
Lot #5139 - Thematik_Olympische Spiele
BERLIN 1936, "Das Reichssportfeld" ausstellungsmäßig auf 60 Blättern aufbereitet und detailliert beschrieben mit Belegen ab Bau der Sportstätte und Einweihung im Jahr 1916, aus 1930 eine Privat-GSK mit sehr seltenem SST "Olympischer Kongress 1930" sowie auf Briefstück, über 100 Bild- und Fotokarten, diverse SST und mehrere Nebenstempel, GSK und Bild-GSK, auch einige Original-Fotos, sehr informativ und vielseitig
Lot #5140 - Thematik_Olympische Spiele
BERLIN 1936, "Schwimmstadion im Reichssportfeld" auf 15 Blättern ausstellungsmäßig aufbereitet und detailliert beschrieben, dabei z.B. Eintrittskarten, gelaufene Belege mit Olympia-SST "Schwimmstadion", Olympia-Ausweis eines Wasserballspielers der belgischen Mannschaft, Karte mit den Unterschriften von 18 Teilnehmern der holländischen Schwimmer-Mannschaft, Bildkarten, Fotos und weiteres mehr
Lot #5141 - Thematik_Olympische Spiele
BERLIN 1936, "Grünau, Regattabahn" ausstellungsmäßig auf 21 Blättern, detailliert beschrieben, dabei z.B. Original Eintrittskarten, gelaufene Belege mit Olympia-SST "Regattabahn" und Nebenstempel, Bildkarten, Fotos und weiteres mehr
Lot #5142 - Thematik_Olympische Spiele
BERLIN 1936, offizielle Olympia-Ganzsachen zu 6 und 15 Pfg sowie diverse Sonder-Ganzsachen aus der Peripherie der Spiele, darunter "Dresden Ausstellung", "... Neuköllner Philatelisten Klub" und "Rheinische Briefmarken-Ausstellung" in jeweils mehreren Versionen, meist mit SST, ausstellungsmäßig aufgezogen und beschrieben
Lot #5143 - Thematik_Olympische Spiele
BERLIN 1936, "In Vorbereitung der XI. Olympiade", auf 27 Blättern ausstellungsmäßig aufbereitet und detailliert beschrieben mit Belegen, Bildkarten und Bild-GSK, mehrfach SST, amtliche Verordnung "... zur Verhinderung von Preissteigerungen", diverse Fotos und Original-Eintrittskarten, sehr informativ
Lot #5144 - Thematik_Olympische Spiele
BERLIN 1936, "Ausstellung Deutschland" auf dem Messegelände ab Eröffnungstag 19.7.36 bis zum Ende der Spiele am 16.8.36 mit Belegen, diversen SST, Bildkarten und etwas Beiwerk in Form von z.B. Eintrittskarten, darunter Fotokarten, Satz-Belege, GSK, Maschinen-Werbestempel und drei farbige Werbekarten der Textil-Firma "Bemberg"
Lot #5145 - Thematik_Olympische Spiele
BERLIN 1936, Schmuckblatt Telegramm C 187 LX 13 an Zdenek Skrdlant, tschechischer Goldmedaillen-Gewinner der erstmals ausgetragenen Kanu-Wettbewerbe im Zweier-Kanadier über 10.000 m
Lot #5146 - Thematik_Olympische Spiele
BERLIN 1936, "Mannschafts-Empfang", Einladungs-Vordruck des Organisations-Komitees samt zugehörigem Kuvert, je etwas fleckig/patiniert, beide mit farblos geprägter olympischer Glocke "Ich rufe die Jugend der Welt"
Lot #5147 - Thematik_Olympische Spiele
BERLIN 1936, Olympia-Blocks 5 und 6 mehrfach mit diversen SST und auf Belegen, ausstellungsmäßig aufgezogen, dabei drei Blocks mit dickem Papier, R-Brief mit Sonder-R-Zettel "... Kanulager Müggelsee" und besonders erwähnenswert je eine Versandtasche für die Blocks mit Stempel der Reichsdruckerei, dabei jene für Block 6 mit Auslieferungsdatum 20.6.1936 aus der ersten Charge
Lot #5148 - Thematik_Olympische Spiele
BERLIN 1936, Olympia-Ausgabe, Zusammendrucke und Markenheftchen, ausstellungsmäßig und individuell aufgezogen mit postfrischen und gestempelten Werten und etlichen Belegen mit Zdr., dabei beide Heftchenblätter, MH-Blätter und Bogenteile aus MHB, Kehrdruck-Paare und andere Einheiten, Belege meist mit SST
Lot #5149 - Thematik_Olympische Spiele
AMERICAN OLYMPIC COMMITTEE HELSINKI - 1940 GAMES - ST. MORITZ, 4 Vignetten in blau, violett, rot und grün, je tadellos postfrisch im Viererblock, einheitlich vom rechten Rand
Lot #5150 - Thematik_Olympische Spiele
Auszug einer engagierten Olympiasammlung, hier der wohl dekorativste Teil, zusammengefasst unter dem Überbegriff Keramik, sicherlich über 120 Teller mit Olympia-Motiven, diverse mit Aufstellern, andere als Wandteller, außerdem 25 Tassen, 11 Vasen oder Amphoren, 2 Keramik Döschen, sowie dem Thema Keramik entfallend, einige Plaketten und sicherlich mehr als 90 Gläser, alles mit bunt gemischten Motiven verschiedener Olympiaden, zu besichtigen in...
Lot #5151 - Thematik_Olympische Spiele
Auszug einer engagierten Olympiasammlung, hier Auszeichnungen, Statuetten, Figuren, die Auszeichnungen beziehen sich auf die Mitarbeit in internationalen Motivgruppen für Olympiaden und Sport, kurz IMOS Kongresse, bei den 6 Bronze-Statuetten u.A. ein Preis für Jugend-Fünfkampf, diese allesamt sehr dekorativ, ebenso wie die 6 Porzellanfiguren, alle mit Sportszenen, dabei 3 Fackelläufer, Diskuswurf, Triumphposen und mehr
Lot #5152 - Thematik_Olympische Spiele
Auszug einer engagierten Olympiasammlung, hier u.A. Brett- und Kartenspiele, 8 Stoffmaskottchen, mehr als 15 sonstige Figuren, diverses Besteck bis hin zu einer Gedenkausgabe von Brieföffnern, 2 Armbanduhren, Kugelschreiber, diverse Untersetzer und Aschenbecher, außerdem 1 Karton Textilien mit u.A. 7 Shirts, 11 Kappen, 7 Krawatten und mehr, sowie Fahnen, Wimpel und 2 Umhängetaschen, darüber hinaus 1 Album Dublettenbestand DDR Briefmarken ab...
Lot #5153 - Thematik_Olympische Spiele
Auszug einer engagierten Olympiasammlung, hier Bierkrüge zur Olympiade 1972 in München, um das Großformatige Prachtstück mit Aufschrift: "Turnerei und Gerstensaft schaffen echte Manneskraft", mit Zinndeckel, dieses aber nicht auf die Olympiade sondern zum Thema Turnerei, dazu 3 weitere Krüge mit Zinndeckeln, aber in handlicherem Format, sowie 7 Krüge ohne Deckel, außerdem noch 2 "Trinkflaschen" aus Keramik