10 Pfg, 2 Stück in seltener MeF auf Einlieferungsschein für 1 Telegramm, NEUBRONN 16.8.46, extrem seltene Verwendung
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Bizone_AM-Post_AM-Post filter Bizone_AM-Post_AM-Post
Lot #4889 - Bizone_AM-Post_AM-Post
10 Pfg, amerikanischer Druck im Paar auf Zeitungssache ab MÜHLACKER 15.7.46 nach Stuttgart, Antrag auf Nachsendung der im Juli 1946 bereits erschienenen Ausgaben der Zeitung "Kosmos", seltenes Formblatt, Pracht
Lot #4890 - Bizone_AM-Post_AM-Post
ZEITUNGSÜBERWEISUNG für bestellte Stücke aus Herbstein nach Lauterbach 3.1.46, sehr seltene Innendienst-Verwendung mit MiF, bisher nur 2 Stück bekannt
Lot #4891 - Bizone_AM-Post_AM-Post
25 Pfg amerikanischer Druck tadellos postfrisch im Viererblock vom rechten Rand, eine Marke mit Plattenfehler "rechte 5 unten mit Farbfleck", sog. Doppelbilddruck, Fotoattest Hettler BPP "einwandfrei", 1.000,-
Lot #4892 - Bizone_AM-Post_AM-Post
3 Pfg dunkelbläulichviolett in guter Type, postfrisches Oberrandstück mit Plattennr. 6A, Fotoattest Wehner BPP des ehemaligen Viererblocks "... einwandfrei"
Lot #4893 - Bizone_AM-Post_AM-Post
1 Pfg, postfrischer Bogen mit schwarzer 5-stelliger Bogenzählnummer 05636
Lot #4894 - Bizone_AM-Post_AM-Post
3 Pfg purpur, ungezähnter Probedruck aus Bogenecke oben links mit Schneidewinkel im Rand, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP "... einzig bekannte Exemplar mit Schneidewinkel ... einwandfrei"
Lot #4895 - Bizone_AM-Post_AM-Post
3 Pfg purpur, ungezähnter Probedruck mit oberem Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP "... einzig bekannte Exemplar von Feld 2 ... einwandfrei"
Lot #4896 - Bizone_AM-Post_AM-Post
3 Pfg, postfrischer Bogen mit 4-stelliger Bogenzählnummer 2061 in rot
Lot #4897 - Bizone_AM-Post_AM-Post
5 Pfg, postfrischer Viererblock aus Bogenecke oben rechts, beide oberen Marken oben ungezähnt, mit 4-stelliger Bogennummer am Rand, Pracht
Lot #4898 - Bizone_AM-Post_AM-Post
5 Pfg purpur, ungezähnter Probedruck mit oberem Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Hettler BPP "... einwandfrei"
Lot #4899 - Bizone_AM-Post_AM-Post
5 Pfg ocker, ungezähnter Probedruck aus Bogenecke oben links mit Schneidelinie im Rand, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP "... einzig bekannte Eckrandstück ... einwandfrei"
Lot #4900 - Bizone_AM-Post_AM-Post
5 Pfg ocker, ungezähnter Probedruck mit oberem Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP "... einzig bekannte Marke von Feld 2 ... einwandfrei"
Lot #4901 - Bizone_AM-Post_AM-Post
6 Pfg purpur, ungezähnter Probedruck aus Bogenecke oben links mit Schneidelinie im Rand, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP "... einzig bekannte Exemplar mit Schneidelinie ... einwandfrei"
Lot #4902 - Bizone_AM-Post_AM-Post
6 Pfg purpur, ungezähnter Probedruck mit oberem Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP "... einzig bekannte Exemplar von Feld 2 ... einwandfrei"
Lot #4903 - Bizone_AM-Post_AM-Post
6 Pfg ungezähnt, Probedruck auf sogen. Bremer Papier, mit oberem Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP "... einwandfrei"
Lot #4904 - Bizone_AM-Post_AM-Post
6 Pfg ungezähnt, Probedruck auf sogen. Bremer Papier, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP "... einwandfrei"
Lot #4905 - Bizone_AM-Post_AM-Post
8 Pfg ocker, ungezähnter Probedruck aus Bogenecke oben links mit Schneidelinie im Rand, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP "... einzig bekannte Exemplar mit Schneidelinie ... einwandfrei"
Lot #4906 - Bizone_AM-Post_AM-Post
8 Pfg ocker, ungezähnter Probedruck mit oberem Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP "... einzig bekannte Exemplar von Feld 2 ... einwandfrei"
Lot #4907 - Bizone_AM-Post_AM-Post
10 Pfg, waagerechtes, postfrisches Eckrandpaar aus Bogenecke oben rechts, rechts senkrecht ungezähnt, ohne Bogennummer, Fotoattest Wehner BPP "... einwandfrei"
Lot #4908 - Bizone_AM-Post_AM-Post
10 Pfg purpur, ungezähnter Probedruck aus Bogenecke oben links mit Schneidewinkel im Rand, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP "... einzig bekannte Exemplar mit Schneidewinkel ... einwandfrei"
Lot #4909 - Bizone_AM-Post_AM-Post
10 Pfg purpur, ungezähnter Probedruck aus Bogenecke unten links mit Schneidekreuz im Rand, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP "... einzig bekannte Exemplar mit Schneidekreuz ... einwandfrei"
Lot #4910 - Bizone_AM-Post_AM-Post
10 Pfg purpur, ungezähnter Probedruck mit oberem Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP "... einzig bekannte Exemplar von Feld 2 ... einwandfrei"
Lot #4911 - Bizone_AM-Post_AM-Post
10 Pfg purpur, ungezähnter Probedruck mit unterem Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP "... einzig bekannte Exemplar von Feld 92 ... einwandfrei"
Lot #4912 - Bizone_AM-Post_AM-Post
12 Pfg ocker, ungezähnter Probedruck aus Bogenecke oben links mit Schneidekreuz im Rand, postfrisch, Fotoattest Wehner BPP "... einzig bekannte Exemplar mit Schneidekreuz ... einwandfrei"