30 Pfg Postgewerkschaft mit seltenem Plattenfehler "großer weißer Fleck auf rechter Brusthälfte des Postboten", potfrisch Pracht
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove DDR_Markenausgaben filter DDR_Markenausgaben
Lot #4812 - DDR_Markenausgaben
DEBRIA-Block mit Plattenfehler "schräger weißer Strich über 1 des Datums", SST LEIPZIG - DEBRIA 30.8.1950, Pracht, 500,-
Lot #4813 - DDR_Markenausgaben
Karl Marx 8 Pf Viererblock mit Wz. DDR und Posthorn waagrecht in Type I, gedruckt auf der nicht gestrichenen Papierseite, Gummierung auf der gestrichenen Seite, von den Graphischen Werkstätten Leipzig, Fotoattest J. Schönherr BPP, 8.800,-
Lot #4814 - DDR_Markenausgaben
80 Pfg Thälmann auf Schmuck-FDC von BERLIN 16.4.53, Pracht, 500,-
Lot #4815 - DDR_Markenausgaben
Marxblock-Garnitur komplett, dabei Block 9 A/B mit besserer Wasserzeichen-Variante 2 Y II, postfrisch Pracht, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", 520,-
Lot #4816 - DDR_Markenausgaben
MARX-BLOCKS, kompletter Satz als gelaufene Reco-Ersttagsbriefe mit auf den Umschlägen übergehenden ESST ab Berlin W 8 nach Düsseldorf (Ank.-Stempel rückseitig), ordentliche Bedarfsstücke mit den üblichen leichten Beförderungsspuren, 2.400,-
Lot #4817 - DDR_Markenausgaben
24 Pfg Thälmann mit besserem Wz. 2 Y I, philatelistische Abstempelung, Pracht, Fotoattest Paul BPP " einwandfrei", 500,-
Lot #4818 - DDR_Markenausgaben
Fünfjahrplan III komplett auf FDC von ZWICKAU 1.10.54, Pracht, 900,-
Lot #4819 - DDR_Markenausgaben
Briefmarkenausstellungs-Block mit senkrecht stehendem Wasserzeichen, ESST Pracht, Fotoattest Weigelt BPP "... einwandfrei"
Lot #4820 - DDR_Markenausgaben
Schiller-Block mit nach oben versetztem Druck der blauen Farbe von Marke und Inschrift, postfrisch mit lediglich ganz leichten Gummiknittern, unsigniert, Pracht, 1.200,-
Lot #4821 - DDR_Markenausgaben
10 Pfg Volkssolidarität schwarzblaugrün, sehr breitrandiger ungezähnter Probedruck mit sauberem Erstfalz in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
Lot #4822 - DDR_Markenausgaben
10 Pfg Heine mit seltenem Wz. 2 Y I, ungebrauchtes Prachtstück, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", Katalogwert für postfrisch wäre 2700,-
Lot #4823 - DDR_Markenausgaben
20 Pfg Heine mit seltenem Wasserzeichen 2 Y I, tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", 800,-
Lot #4824 - DDR_Markenausgaben
20 Pfg Lunik mit seltener, neuer Abart "Druck auf gestrichenem Papier" mit Wz. 3 X, gestempelt Pracht, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
Lot #4825 - DDR_Markenausgaben
10 Pfg Eisenbahn mit neuer Abart "Druck auf gestrichenem Papier und richtig stehendem Wasserzeichen 3 X", postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei"
Lot #4826 - DDR_Markenausgaben
10 Pfg 1000 Jahre Stadt Halle mit besserem Wz. 3 X, zeitgerecht gestempelt, Pracht, Fotoattest Paul BPP " einwandfrei", 400,-
Lot #4827 - DDR_Markenausgaben
20 Pfg Ulbricht, 2 waagerechte Paare aus der Bogenecke unten rechts mit Druckkontrollzeichen "B" und "C", postfrisch Pracht, je Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei", 380,-
Lot #4828 - DDR_Markenausgaben
Olympische Sommerspiele Tokio 1964, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Formnummer 3, Rand links und oben nicht durchgezähnt, postfrisch Pracht, 600,-
Lot #4829 - DDR_Markenausgaben
Olympische Sommerspiele Tokio 1964, kompletter Zusammendruck-Bogen mit Formnummer 3, Rand links und oben nicht durchgezähnt, Versandstellenstempel BERLIN, Pracht, 700,-
Lot #4830 - DDR_Markenausgaben
20 Pfg Ho Chi Minh "Unbesiegbares Vietnam", ungezähnte Endphase postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"
Lot #4831 - DDR_Markenausgaben
5 Pfg Olympische Sommerspiele 1984 in Los Angeles, aufgrund des Olympia-Boykotts unverausgabt, vorgefaltetes waagerechtes Rand-Paar der Felder 14 und 15, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", 6.000,-
Lot #5798 - DDR_Markenausgaben S
Ab 1949, drei Steckbücher mit teils besseren postfrischen/gestempelten Erst- und Frühausgaben sowie signierten Besonderheiten, u.a. Mi.Nr. 252 b, 254 bb, ca (2), cb, 286-288, 334 (3), Marx-Blocksatz per 2, ZKD mit u.a. Dienst-A 18-19 II, 21-22 II, 29 yII XI, Dienst-C 16-30, Dienst-D 2 (2) gestempelt/Briefstück, Plattenfehler, etc., meist Pracht - siehe Fotoauszug
Lot #5799 - DDR_Markenausgaben S
1949-1990, in den Hauptnummern komplett, bis auf Block 7 gemäß Stichproben nur postfrisch in 5 SAFE-Vordruckalben, 25 + 84 Pfg Köpfe sign. Weigelt BPP, Pracht
Lot #5800 - DDR_Markenausgaben S
1949-1985, gemäß Stichproben nur postfrisch inklusive sehr gutem, bereits Paul BPP sign. Marx-Blocksatz in 3 SAFE-Vordruckalben, dazu gestempelte Teilsammlung mit vielen besseren Anfangsausgaben sowie schöne Zusammendruckgarnituren in vier weiteren Bänden, ferner Steckkarten mit meist BPP sign. Dauerserie-Ausgaben inklusive Plattenfehlern
Lot #5801 - DDR_Markenausgaben S
1949-1990, gepflegt und in den Hauptnummern komplett, gemäß Stichproben nur postfrisch in 4 LT-Vordruckalben, darunter Mi.Nr. 286-288 mit Fotoattest Weigelt BPP "einwandfrei"