3 Pfg mittelbraun, die seltenste Farbe, zusammen mit weiteren Marken auf um 1 Pfg überfrankiertem R-Brief ab JENA 7.1.46 nach Karlsruhe mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove SBZ_Thüringen_Markenausgaben filter SBZ_Thüringen_Markenausgaben
Lot #4786 - SBZ_Thüringen_Markenausgaben
Antifa-Block auf dünnem Papier, Type II, rechte obere Bogenecke (!) mit 2 klaren Stempeln ERFURT 1z 24.12.45 auf gelblichgrauem Papier, fehlendes Zahnloch links oben und 4 PF-Wert ohne Stempelabschlag, neues Fotoattest Jasch BPP "... Es sind sehr wenige Blocks in dieser Variante bekannt."
Lot #4787 - SBZ_Thüringen_Markenausgaben
Antifa-Block auf dickem weißen Papier, Type I, mit Beifrankatur auf leicht überfrankiertem Orts-R-Brief ab MEUSELWITZ 24.12.45 mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Ströh BPP "...einwandfrei"
Lot #4788 - SBZ_Thüringen_Markenausgaben
Antifa-Block in Type V mit 3 Pfg hellsiena, postfrisch aus Bogenecke unten links, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #4789 - SBZ_Thüringen_Markenausgaben
UNGEZÄHNTER Antifa-Block mit 3 Pfg hellsiena auf weißem Kartonpapier, Type III mit linkem Kleinbogenrand, ungebraucht mit zarten, kaum wahrnehmbaren Falzspuren und ebenso zartem Papierbug, insgesamt hervorragend erhaltenes Schaustück nicht nur deutscher Nachkriegs-, sondern der gesamten deutschen Philatelie! Fotoattest Jasch BPP "... Rarität der SBZ-Philatelie ...", ex Rudelsburg - Von dem einzig hergestellten ungezähnten Kleinbogen sind nur...
Lot #4790 - SBZ_Thüringen_Markenausgaben
Weihnachtsblock Sonderdruck auf dickem weißen Papier ohne schwarzen Durchstich, Type III,in voller Originalgröße, ideal zentrisch gestempelt ERFURT 24.12.45, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", 7.000,-
Lot #4791 - SBZ_Thüringen_Markenausgaben
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type II, in nahezu voller Originalgröße, glasklar mit 2 Abschlägen WEIMAR 24.12.45, winzige Spuren wie oben geöffneter Durchstich, Fotobefund Dr. Jasch BPP, 3.300,-
Lot #4792 - SBZ_Thüringen_Markenausgaben
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier, Type II, in nahezu voller Originalgröße, auf postalisch nicht befördertem R-Brief mit glasklarer Entwertung ERFURT 24.12.45, winzige Spuren, Fotoattest Dr. Jasch BPP, 8.500,-
Lot #4793 - SBZ_Thüringen_Markenausgaben
Weihnachtsblock auf dickem, weißen Papier, Type I, in voller Originalgröße, ideal zentrisch gestempelt WEIMAR 24.12.45, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", 4.000,-
Lot #5786 - SBZ_Thüringen_Markenausgaben S
1945, reichhaltiger postfrischer Dublettenbestand der Freimarkenserie, sowohl Voll- als auch Spargummi mit besseren, teils signierten Papiervarianten und Abarten wie auch ungezähnten
Lot #5787 - SBZ_Thüringen_Markenausgaben S
1945, Freimarken, postfrische Spezialsammlung nach Plattenfehlern, Papieren und Gummierungen auf Albumblättern, im Anhang vergleichbar West-Sachsen
Lot #5788 - SBZ_Thüringen_Markenausgaben S
1945-1946, vorwiegend postfrisch und gestempelt inklusive z.B. Hz. 1 ay (2), Theaterblocks mehrfach, Papiersorten und Plattenfehlern, u.a. Mi.Nr. 93 IV und weitere Besonderheiten
Lot #5789 - SBZ_Thüringen_Markenausgaben S
3-30 Pfg Freimarken, insgesamt 48 ungezähnte, meist postfrische Marken, darunter 3 mit Kurzbefund und Mi.Nr. 99 BX aw mit Fotoattest Ströh BPP, ferner 4 teilgezähnte