12 Pfg dunkelgrüngrau, postfrisches Unterrandstück, Pracht, sign. ArGe, 1.200,-
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben filter Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
Lot #4725 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
12 Pfg dunkelgrüngrau postfrisch, Pracht, sign. ArGe
Lot #4726 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
12 Pfg dunkelgrüngrau, waagerechtes Paar, zentrisch und klar gestempelt, sign. ArGe und Schlegel BPP
Lot #4727 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
15 Pfg, untere beiden Bogenreihen mit links am Rand fast vollständigem Druckerzeichen "F" und HAN 4042.46 1, postfrisch, Pracht
Lot #4728 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
15 Pfg in Fehlfarbe hellgelbgrün, postfrisches Oberrandstück, Pracht, Befund ArGe
Lot #4729 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
24 Pfg, senkrechter Zehnerstreifen mit mittig je 2 Marken im Blind- bzw. Teildruck, postfrisch
Lot #4730 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
80 Pfg dunkellilaultramarin postfrisch, Pracht, Befund ArGe
Lot #4731 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
24 Pfg Frühjahrsmesse in sehr seltener Variante gez. 13¼:13, sauber mit SST LEIPZIG, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Lot #4732 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
6 Pfg, senkrechter Unterrandstreifen mit geklebter Papierbahn, rs. auf12 Pfg GSK, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Lot #4733 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
12 Pfg, ungezähnter postfrischer 10er-Block mit linkem Bogenrand, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"
Lot #4734 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
15 Pfg mit seltenem Plattenfehler "Ausbuchtung rechts der 1", postfrisch im Paar mit Normalmarke, Pracht
Lot #4735 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
15 Pfg schwärzlichockerbraun postfrisch, Pracht, Befund ArGe
Lot #4736 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
15 Pfg Arbeiter schwärzlichockerbraun, postfrischer Eckrandviererblock links unten, 1x waagerecht in der Zähnung gefaltet, Marken einwandfrei, Farbbefund Bernhöft, 4.000,-
Lot #4737 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
20 Pfg graukobalt, postfrisches Unterrandpaar mit HAN 6027.48 1, Pracht, Befund ArGe
Lot #4738 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
20 Pfg graukobalt, postfrisch aus Bogenecke oben links, Oberrand nicht durchgezähnt, Pracht, Befund ArGe
Lot #4739 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
20 Pfg grünlichblau, postfrische Bogenecke oben links mit nicht durchgezähntem Oberrand, Pracht, Befund ArGe
Lot #4740 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
30 Pfg EF auf Postanweisung SÖRNEWITZ 23.6.48 über 25 RM, von der Währungsreform überrollt und 2,50 Mk ausgezahlt
Lot #4741 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
1 Mk schwarzgraugelb, zentrisch gestempelter Oberrand-Viererblock mit durchgezähntem Oberrand auf Briefstück, Befund ArGe
Lot #4742 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben
24 Pfg Stephan, senkrechtes Unterrandpaar mit Plattennummer "9" sauber gestempelt, in dieser Art vermutlich Unikat, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Lot #5563 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben S
1945-1949, gemischt geführt in 2 Alben, dabei AM-Post und franz. Zone, darunter Belege mit Zensuren und R-Briefen, mit viel Sachverstand aufgebaut, meist sauber und gut erhalten, auch postgeschichtliche Besonderheiten, hochwertige Frankaturen und Zusammendrucke, viel Bedarfspost - siehe Abbildung
Lot #5564 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben S
Ab 1945, zuallermeist postfrisch, nach Farben, Platten- und Walzendrucken, Oberrändern dgz/ndgz, HAN, Plattennummern, usw. spezialisiert, mit Belegen aufgelockert im großen KABE-Album, Hauptwert Arbeiter/Friedenstaube, einiges signiert bzw. ARGE-sign., eine sehr gepflegte, empfehlenswerte Pracht-Sammlung mit kompetenter Typenbestimmung, über 6.000,- Siehe Fotoauszug
Lot #5565 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben S
1946-1948, postfrisches Pracht-Lot mit u.a. Mi.Nr. 912 a P OR "dgz", 921 a P OR-Viererblock "dgz", 936 a P "dgz" senkr. Paar aus der Ecke oben rechts, 947 P (3) Oberrand-15er-Block "dgz", 4x 950 b P OR "ndgz", 956 b (braunrot) im Rand-15er-Block, alle erforderlichen sind ARGE-farbsigniert, dazu 962 a + b gestempelt signiert Schlegel BPP
Lot #5566 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben S
ZIFFERNAUSGABE, zuallermeist postfrisch, nach Farben, Platten- und Walzendrucken, Oberrändern dgz/ndgz, HAN, usw. spezialisiert, mit interessanten Belegen aufgelockert im großen KABE-Album, einiges signiert bzw. ARGE-sign., ab kleinem Teil Ganzsachenprovisorien mit u.a. A03P314II von HEIDE 26.6.45 nach Kiel, sehr gepflegte empfehlenswerte Pracht-Sammlung mit kompetenter Typenbestimmung, über 5.000,- Siehe Fotoauszug
Lot #5567 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben S
BOGENSAMMLUNG 1946-1948, postfrisch in 5 großen Bänden, spezialisiert nach Drucktypen, Farben, HAN, Oberrändern, Plattenfehlern, Druckerzeichen, usw., zumeist mit Typenbestimmung durch dem Sammler auf separaten Blättern, gute Erhaltung mit üblichen leichten Antrennungen
Lot #5568 - Alliierte Besetzung_Kontrollratsausgaben S
80 Pfg schwärzlichviolettblau, 5 postfrische Prachtwerte, je im waagerechten Paar mit Normalmarke (Mi.Nr. 935 a) vom linken Bogenrand, alle mit Farbbefund ArGe Bernhöft, 1.600,-