KANALINSELN 1942, Brief eines französischen OT-Arbeiters mit Porto 1 und 1,50 Fr nach Amiens, Absender mit Tarnadresse "Postfach 190, S.I.N., St. Malo" aus Jersey, etwas Patina, mit deutscher Feldpost und Normstempel "g" 9.9.42, Briefstempel mit FP-Nr. 40157
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Feldpost II. WK_Feldpost bestimmter Kriegsschauplätze filter Feldpost II. WK_Feldpost bestimmter Kriegsschauplätze
Lot #4669 - Feldpost II. WK_Feldpost bestimmter Kriegsschauplätze
KANALINSELN, JERSEY 1943, französische 1,20 Fr GSK mit Absender "St. Helier / Jersey", Bug- und Bedarfsspuren, durch deutsche Feldpost mit Normstempel "g" 13.2.43 nach Paris, OKW-Zensur und Ankunft 1.3.43, Nachsendung innerorts mit Ankunft 3.3.43
Lot #4670 - Feldpost II. WK_Feldpost bestimmter Kriegsschauplätze
KRETA 1944, Front - Heimat, Feld-Postanweisung über 10 RM vom Feldpostamt CHANIA mit 20 Pfg und Normstempel "a" 14.10.44 mit taktischer Nr. 743 nach Glogau, wenige Tage vor Umstellung der Fp-Nr. mit Absender bei Fp-Nr. 13570 A (Stab II Art. Rgt. 619, Kreta), Ankunft 26.10.44, Pracht, ausführliches Fotoattest Müller BPP "... gehören zu den ausgefallenen Seltenheiten"
Lot #4671 - Feldpost II. WK_Feldpost bestimmter Kriegsschauplätze
KRETA 1944, Front - Heimat, Luft-Feldpostbrief, Vorläufer der Inselpost-Flüge, mit gezähnter und durchstochener Zulassungsmarke in seltener MiF, ein Wert kleiner Einriss, übliche Erhaltung, mit Normstempel "d" 22.10.44 nach Wien, wenige Tage vor Umstellung der Fp-Nr. mit Absender bei Fp-Nr. L 55688 (5. Bttr Flak Abt 286 Kreta), befördert mit dem ersten Inselpost-Flug von Kreta am 8./9.11.44, ausführliches Fotoattest Müller BPP "... sehr...
Lot #4672 - Feldpost II. WK_Feldpost bestimmter Kriegsschauplätze
KRETA 1944, Front - Heimat, Feldpostkarte mit sehr seltener vorgedruckter Mitteilung über die neu zugeteilte Fp-Nr. und "Jede Sendung ... muss mit einer Inselpostmarke versehen sein", vs. Tabelle für UKW-Funk mit Sendezeiten und Kanal, mit Normstempel "d" 19.11.44 nach Oldenburg, übliche Bedarfserhaltung
Lot #4673 - Feldpost II. WK_Feldpost bestimmter Kriegsschauplätze
KRETA 1945, Weihnachts-Funknachrichten-Vordruckkarte mit rs. in grün gedruckten Tannenzweigen und Weihnachtsschmuck, mit Normstempel "b" 5.1.45 nach Berlin Tegel, Standard-Text mit Ergänzung "... Glückwunsch zum Geburtstag", sehr gute Erhaltung
Lot #4674 - Feldpost II. WK_Feldpost bestimmter Kriegsschauplätze
KRETA 1945, äußerst seltener Inselpost-R-Brief ab Fp-Nr. 68032 C (10. Komp. Gren. Rgt. 733, Kreta) mit Normstempel "a" 9.2.45 und taktischer Nr. "644", R-Zettel mit hs. Eintrag "644", Wehrmachtssache an das WBK Neumünster, Ankunft 26.2.45
Lot #4675 - Feldpost II. WK_Feldpost bestimmter Kriegsschauplätze
LEROS 1945, Funknachrichten-Karte mit Tarnstempel 1.12.44 nach Hausen bei Aschaffenburg, vorgedruckter Text mit Hinweis auf Rundfunk-Nachrichten, üblichem Gruß "... bin gesund" und Mitteilung der neuen Fp-Nr. 68092 D (= XIII. Festungs-Inf. Bttl. 999, Leros), vs. Dienstsiegel noch mit alter Fp-Nr. 37282, sehr gute Erhaltung
Lot #4676 - Feldpost II. WK_Feldpost bestimmter Kriegsschauplätze
RHODOS 1945, äußerst seltene vorgedruckte Nachricht mit der Mitteilung "... daß die von Rhodos in der Zeit vom 20.12.44 bis 13.1.45 abgeschickte Post verloren ging. Ihren Angehörigen dort geht es nach wie vor gut ..." als Feldpost an den Empfänger der ursprünglichen Nachricht nach Lüdenscheid mit Briefstempel Fp-Nr. 06378 (Küsten Jäger Abt. in Langenargen), ausführliches Fotoattest Müller "... Inselpostflug Nr. 9 vom 16.1.45, HE 111 stürzte...