FINNLAND 1944, ganz ungewöhnlicher frankierter Brief Heimat - Front eines finnischen Soldaten an den Zahlmeister des Dampfers "D. Patagonia" mit FP-Nr. 23238 mit 50 P und 5 M ab JAKOBSTADT 24.7.44 sowie Luftpost-Zulassungsmarke in seltener MiF, finnische Zensur und violetter K1 "Feldpost F" vs.
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Feldpost II. WK_Ausländer in der Wehrmacht_Allgemein filter Feldpost II. WK_Ausländer in der Wehrmacht_Allgemein
Lot #4655 - Feldpost II. WK_Ausländer in der Wehrmacht_Allgemein
FRANZOSEN 1945, Brief eines französischen SS-Grenadiers mit Absender "Brigade der SS Charlemagne, Colonne RAV. B. Wildflecken" mit seltener offener Adresse und Briefstempel als SS-Feldpost ab LAGER WILDFLECKEN 12.1.45 nach Speyer, kleine Fehlstelle, OKW-Durchlaufzensur "As" und Hinweisstempel "Vergiss die Postleitzahl nicht"
Lot #4656 - Feldpost II. WK_Ausländer in der Wehrmacht_Allgemein
GEORGIEN 1944, Brief eines georgischen Söldners bei FP-Nr. 41976 (Stab Btl. 822, Georgische Legion, Einsatz bei Zandvoort / Niederlande) mit Tarnstempel 2.11.44 nach Ottenhöfen an eine dort eingesetzte Ostarbeiterin, Adressklappe fehlt, mit vollem Inhalt, Fotoattest Müller BPP "... Briefe von Angehörigen der Sowjetvölker gehören zu den seltensten Belegen der deutschen Feldpost"
Lot #4657 - Feldpost II. WK_Ausländer in der Wehrmacht_Allgemein
HOLLÄNDER 1942, Brief Heimat - Front ab ROTTERDAM 1.12.42 mit 2½ C und 7½ C Legionärs-Marke als holländisches Porto in ungewöhnlicher MiF mit gezähnter Zulassungsmarke, in KÖLN 5.12.42 unterwegs entwertet an einen holländischen Legionär bei Fp-Nr. 26713 C (2. Komp. Sich. Bat. 335, Einsatz im Raum Smolensk), OKW-Zensur mit seitlichem Verschluss und chemischer Zensur, auführliches Fotoattest Müller BPP "... Mischfrankatur mit ausländischen...
Lot #4658 - Feldpost II. WK_Ausländer in der Wehrmacht_Allgemein
KROATEN 1941, Brief Front - Heimat eines kroatischen Söldners bei Fp-Nr. L 36348 mit offenem Stempel ab FÜRTH 3.11.41 nach Agram, OKW-Zensur mit seitlichem Verschluss, sehr gut erhalten
Lot #4659 - Feldpost II. WK_Ausländer in der Wehrmacht_Allgemein
LIECHTENSTEIN 1941, Heimat - Front, mit 10 Rp auffrankierte 10 Rp Bild-GSK ab SCHAAN 26.2.41 an einen liechtensteiner Soldaten bei Fp-Nr. 32513, viel Text, sehr gute Erhaltung, Abbildungsstück im Michel Feldpost-Handbuch
Lot #4660 - Feldpost II. WK_Ausländer in der Wehrmacht_Allgemein
LIECHTENSTEIN 1941, Brief Front - Heimat mit Normstempel "b" 29.4.41 nach Schaan, als Absender ein liechtensteiner Soldat bei Fp-Nr.32513, aus bekannter Korrespondenz, OKW-Zensur mit rs. Verschluss, sehr gute Erhaltung
Lot #4661 - Feldpost II. WK_Ausländer in der Wehrmacht_Allgemein
NORWEGEN 1942, Brief Front - Heimat eines norwegischen Legionärs bei der Wehrmacht mit Normstempel "b" 21.8.42 und Luftpost Zulassungsmarke nach Sandefjord in Norwegen, der Absender bei FP-Nr. 33516 (3. Komp. Rgt. Germania, SS-Div. Wiking, im Einsatz im Kaukasus), Briefstempel und OKW Durchlaufzensur vs., Fotoattest Müller BPP "... norwegische Freiwillige sehr selten"
Lot #4662 - Feldpost II. WK_Ausländer in der Wehrmacht_Allgemein
OSTVÖLKER 1943, Brief Front - Heimat eines Freiwilligen aus den östlichen Völkern / Russen an seine frühere Krankenschwester aus dem Lazarett nach Krakau, Maschinen-Tarnstempel 11.11.43 und Briefstempel vs., Fotoattest Müller BPP "... Briefe von Angehörigen der Sowjetvölker ... gehören zu den großen Seltenheiten"
Lot #4663 - Feldpost II. WK_Ausländer in der Wehrmacht_Allgemein
RUMÄNEN 1942, Karte Front - Heimat eines rumänischen Freiwilligen bei Fp-Nr. 43614 C (Stab u. 1.-2. Bttr. rumänischer Ski-Verband) in seltener Verwendung mit gezähnter Luftpost Zulassungsmarke und Normstempel, im Text datiert 21.7.42, Ankunft Sibiu / Hermannstadt 21.8.42 vs., Zensur innerhalb der Kompanie durch einen ebenfalls rumänischen Soldaten "Cenzurat ...", OKW Durchlaufzensur, der rumänische Skiverband bestand aus nur 100 Mitgliedern,...
Lot #4664 - Feldpost II. WK_Ausländer in der Wehrmacht_Allgemein
SCHWEDEN, Brief Front - Heimat eines schwedischen Söldners in der Wehrmacht mit 25 Pfg Auslands-Briefporto und Luftpost-Zulassungsmarke in seltener MiF nach Domnarvet in Schweden, Normstempel "d" 9.5.43, Absender bei Fp-Nr. 19541 (Stab Panzerjäger Abt. 111, Einsatz in Taganrog am Asowschen Meer), via Berlin mit OKW-Zensur, Ankunft 19.5.43, Weiterleitung nach Falun, Fotoattest Müller BPP "... sehr selten"
Lot #4665 - Feldpost II. WK_Ausländer in der Wehrmacht_Allgemein
TURKESTAN 1943, Brief Front - Heimat mit Normstempel "a" 28.12.43 nach Garching von einem Soldaten bei Fp-Nr. 10921 mit offenem Briefstempel "Turkestanisches Inf. Btl. 789", Fotoattest Gabisch BPP "... selten"
Lot #4666 - Feldpost II. WK_Ausländer in der Wehrmacht_Allgemein
UNGARN 1945, Faltbrief Front - Heimat mit vollem Inhalt in ungarischer Sprache (mit Übersetzung des Inhalts) von einem ungarischen Legionär bei FP-Nr. 39933 E (II. Btl. Ss-Gren. Rgt. 63, 25. Gren. Div) mit Tarnstempel 2.1.45 nach Papa, Briefstempel Fp-Nr. 26864 (Stab Ungar. Freiw. Rgt. 8. SS.Div., im Einsatz zur Verteidigung von Budapest), OKW-Zensur und chemische Zensur innen und außen mit verschiedenen Lösungen, ausführliches Fotoattest...
Lot #4667 - Feldpost II. WK_Ausländer in der Wehrmacht_Allgemein
WOLGA-TATARISCHE LEGION, kompletter Adressträger für ein Feldpost-Päckchen Front - Heimat mit 20 Pfg Freimarke und L2 "Bei der Feldpost eingeliefert" nach Hannover, als Absender ein Soldat des deutschen Rahmenpersonals bei Fp-Nr. 43645 A (Wolgatatarische Legion), Fotoattest Mogler