Hochwasser-Satz, kpl. Satz auf überfrankiertem R-Brief ab SAARBRÜCKEN 3 18.11.48 mit rs. Ank.-Stempel von Kassel, Fotoattest Geigle BPP "... einwandfrei"
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Saar_Neusaar_Markenausgaben filter Saar_Neusaar_Markenausgaben
Lot #4547 - Saar_Neusaar_Markenausgaben
Hochwasser-Blockpaar in Type I bzw. VIII ungebraucht mit Haftspuren, Fotoattest Geigle BPP "... Originalgröße ... einwandfrei", 650,-
Lot #4548 - Saar_Neusaar_Markenausgaben
Hochwasserhilfe-Blockpaar zeitgerecht entwertet SAARBRÜCKEN 1.12.48, Pracht, je Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei", 5.500,-
Lot #4549 - Saar_Neusaar_Markenausgaben
Hochwasserhilfe-Blockpaar sauber und klar gestempelt ST. INGBERT (SAAR) -b- 15. bzw. 25.11.48 mit den typischen Wässerungsspuren, Blocktypen VII bzw. VI, bis auf einen kleinen Papierknitter bei Block 1 einwandfrei in jeweils vollem Originalformat, je Einzel-Fotoattest Geigle BPP, 5.500,-
Lot #4550 - Saar_Neusaar_Markenausgaben
Flugpost-Block mit dekorativem SST zum Besuch des französischen Außenministers 15.12.48, Fotoattest Geigle BPP "Eine stärkere Tönung des Papiers rührt von der Wässerung des Blocks her, weitere Mängel sind nicht vorhanden"
Lot #4551 - Saar_Neusaar_Markenausgaben
Jugendherbergswerk, je im senkrechten, gestempelten Paar, darunter 8 F einmal mit Plattenfehler, alle sign. Ney BPP
Lot #4552 - Saar_Neusaar_Markenausgaben
15 Fr Universität im Luxus-Ministerblock, Auflage nur 83 Exemplare
Lot #4553 - Saar_Neusaar_Markenausgaben
Heiliges Jahr, komplett 3 Ministerblocks in Originalfarben auf ungummiertem Kartonpapier, Luxus, Auflage 130 Stück
Lot #4554 - Saar_Neusaar_Markenausgaben
Volkshilfe 1950, komplett 5 Ministerblocks in Originalfarben auf ungummiertem Kartonpapier inkl. Umschlag und Seidenpapier, Luxus, Auflage 125 Stück