Bork-Brück 1912 schwarz, ungezähnter Probedruck auf Kreidepapier, der auch postalisch verwendet wurde, seitlich kleiner Einriss, Bugspur, mit Flug-SST "... durch Grade-Flieger 18. Mrz. 1911" auf Bildkarte des Verkehrsvereins Bork mit 5 Pfg Germania und Tagesstempel 28.3.12 nach Schöneberg, kurzer Grußtext, Fotoattest Brettl BPP "... Ganzstücke gehören zu den großen Raritäten der Pionier-Flugpost, ... lagen bisher nur vier weitere Karten vor...
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Deutsches Reich_Halbamtliche Flugpost filter Deutsches Reich_Halbamtliche Flugpost
Lot #4429 - Deutsches Reich_Halbamtliche Flugpost
10 Pfg Regensburger Fliegertage ungebraucht, signiert, 1.200,-
Lot #4430 - Deutsches Reich_Halbamtliche Flugpost
20 Pfg Regensburger Fliegertage tadellos postfrisch, keine Signatur, Befund Dr. Simon "einwandfrei", 3.500,-
Lot #4431 - Deutsches Reich_Halbamtliche Flugpost
Erster Postflug Berlin-Angora 1924, Junkers Luftverkehr 2 Mk Flugmarke, rechts Zähnung nicht vollständig durchgeschlagen und mit Schere getrennt, auf sehr gut erhaltenem rotem Vordruck-Brief BERLIN 4.7.24 mit Flugstempel 5.7.24 nach Angora / Ankara mit 10 Pfg und 50 Pfg Holztaube, rs. Ank.-Stempel, Pracht, 1.200,-