Hindenburg-Medaillon "Waffeln", kompletter Oberrandsatz, einheitlich Walzendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, 2.780,-
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Deutsches Reich_Drittes Reich filter Deutsches Reich_Drittes Reich
Lot #4359 - Deutsches Reich_Drittes Reich
50 Pfg Hindenburg, Wz. Waffeln, linkes Randstück mit Druckerzeichen "7" positiv, einwandfrei postfrisch, Pracht, signiert D. Schlegel BPP
Lot #4360 - Deutsches Reich_Drittes Reich
Chicagofahrt 1933, postfrischer Oberrandsatz, unsigniert, Luxus, 4.300,-
Lot #4361 - Deutsches Reich_Drittes Reich
Chicagofahrt 1933, drei Werte komplett verteilt auf zwei Zeppelin Briefe ab FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33 bis Chicago bzw. zur gesamten Rundfahrt, Fotokopiebefund Schlegel BPP
Lot #4362 - Deutsches Reich_Drittes Reich
Wagner komplett, einheitlich in seltener A-Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP
Lot #4363 - Deutsches Reich_Drittes Reich
Wagner komplett postfrisch, einheitlich mit ungefaltetem linkem Bogenrand, 20 Pfg in B-Zähnung, unsigniert, Luxus
Lot #4364 - Deutsches Reich_Drittes Reich
20 Pfg Wagner in besserer Zähnungsvariante, tadellos postfrisch mit rechtem Bogenrand, unsigniert, Luxus
Lot #4365 - Deutsches Reich_Drittes Reich
25 Pfg Wagner, postfrische Bogenecke links oben, unsigniert, Luxus
Lot #4366 - Deutsches Reich_Drittes Reich
Nothilfe-Blockmarken komplett, zeitgerecht gestempelt KOBLENZ 29.09.34, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", 2.000,-
Lot #4367 - Deutsches Reich_Drittes Reich
Nothilfeblock-Herzstück im Streifen zusammenhängend und klar gestempelt auf kleinem R-Brief OBERKIRCHEN SAUERLAND 31.12.33 nach Dortmund mit rs. Ankunftsstempel
Lot #4368 - Deutsches Reich_Drittes Reich
Nothilfeblock postfrisch in voller Originalgröße mit unbehandelten Blockrändern und völlig unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" - ohne jegliche Einschränkung, 6.000,-
Lot #4369 - Deutsches Reich_Drittes Reich
Nothilfe-Block postfrisch in voller Originalgröße mit unbehandelten Rändern, lediglich Knitterspuren, signiert sowie Fotoattest Schlegel BPP
Lot #4370 - Deutsches Reich_Drittes Reich
Nothilfeblock in voller Originalgröße mit kleiner Knitterspur im oberen Blockrand, darüber hinaus einwandfrei postfrisches Prachtstück, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest A. Schlegel BPP
Lot #4371 - Deutsches Reich_Drittes Reich
Nothilfeblock in voller Originalgröße mit vier glasklaren, ideal und gerade aufgesetzten Stempeln ERFURT *7* 26.2.35. 8-9, blütenweiß, besonders farbfrisch mit scharf markierten Ecken in Luxuserhaltung, Fotoattest H.D. Schlegel BPP "einwandfrei"
Lot #4372 - Deutsches Reich_Drittes Reich
5 Pfg Hindenburg Trauer oben ungezähnt, postfrisches Luxusstück mit vollem Oberrand, unsigniert, Luxus
Lot #4373 - Deutsches Reich_Drittes Reich
5 Pfg Hindenburg Trauer im Blockstück zu 10 Marken, oben im Oberrand ungezähnt, alle Werte ungebraucht mit Neugummi, unsigniert, Fotoattest Oechsner BPP "... einwandfrei"
Lot #4374 - Deutsches Reich_Drittes Reich
Stände komplett postfrisch, einheitlich linke obere Bogenecken, unsigniert, Luxus
Lot #4375 - Deutsches Reich_Drittes Reich
Stände komplett postfrisch, einheitlich rechte obere Bogenecken, unsigniert, Luxus
Lot #4376 - Deutsches Reich_Drittes Reich
3 Pfg OSTROPA-Einzelmarken mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Brief mit SST EUROPA MEISTERSCHAFTEN DER RUDERER BERLIN - GRÜNAU 13.8.35 nach Hannover, wohl einzigartige Doppelfrankatur von 2 Bogenecken aus OSTROPA-Block
Lot #4377 - Deutsches Reich_Drittes Reich
OSTROPA-Block ungebraucht ohne Gummi, Falzreste im Rand, Marken einwandfrei
Lot #4378 - Deutsches Reich_Drittes Reich
OSTROPA-Block auf Ersttagsbrief mit zwei ESST KÖNIGSBERG 23.6.35 nach Apolda mit rückseitigem Ankunftsstempel, Pracht, 1.500,-
Lot #4379 - Deutsches Reich_Drittes Reich
Parteitag 1935 mit verkehrtem Wz., einheitlich linke obere Bogenecken mit ungefalteten Rändern, tadellos postfrisch, sign. Heinze - In dieser Form wohl einzigartig
Lot #4380 - Deutsches Reich_Drittes Reich
Olympia 1936, acht Werte komplett auf gelaufener FDC-Karte NÜRNBERG 9.5.36 nach Köslin, Ankunft 10.5.36 vs., Pracht, 2.000,-
Lot #4381 - Deutsches Reich_Drittes Reich
42 Pfg Braunes Band mit senkrechter Gummiriffelung, tadellos postfrische Bogenecke rechts oben, unsigniert, Luxus
Lot #4382 - Deutsches Reich_Drittes Reich
WHW 1939 Bauten komplett auf 3 einheitlich adressierten Ersttags-Kuverts BERLIN W30 27.10.39 in bildschöner Top-Erhaltung, 400,-