15 Pfg dunkelviolett, Walzendruck mit Oberrand 3'7'3, gestempelt LEIPZIG, Fotoattest Bechtold BPP "... einwandfrei"
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Deutsches Reich_Inflation filter Deutsches Reich_Inflation
Lot #4247 - Deutsches Reich_Inflation
75 Pfg Germania und 1,25 Mk zusammen auf Berechtigungsschein für eine Fahrt mit der Kraftfahrt-Personenpost nach Habelschwerdt, WÖLFELSGRUND 19.7.21
Lot #4248 - Deutsches Reich_Inflation
2,50 Mk lilarot in portogerechter EF auf R-Paketkarte KONSTANZ 17.5.20 nach Haisbach bei Aschaffenburg, seltene EF-Version, portogerecht, Pracht, Infla signiert Tworek BPP
Lot #4249 - Deutsches Reich_Inflation
2,50 Mk braunlila mit Unterrand und voller HAN 4221.19, dort herstellungsbedingte Papierfalte, ideal sauber und klar gestempelt BERLIN 22.2.21 auf Briefteil, u.a. signiert Oechsner BPP, 1.200,-
Lot #4250 - Deutsches Reich_Inflation
20 Pfg lebhaftbraunviolett, vier verschiedene Aufdruck-Essays im senkrechten Viererstreifen, postfrisch Pracht, sign., Fotoattest Oechsner BPP "einwandfrei"
Lot #4251 - Deutsches Reich_Inflation
50 Pfg dunkelzinnober, fünf verschiedene Aufdruck-Essays im senkrechten Fünferstreifen, Falzrest nur im Rand, alle Marken postfrisch, Pracht, Fotoattest Oechsner BPP "einwandfrei"
Lot #4252 - Deutsches Reich_Inflation
20 Pfg Germania, 70 Stück auf an Paketkarte anhängendem Einlieferungsschein-Bogen, Selbstbucherpaketkarte QUEDLINBURG 21.9.22 nach Eitorf, entwertet mit Großrollstempel
Lot #4253 - Deutsches Reich_Inflation
30 Pfg Germania unten ungezähnt mit vollem vorgefaltetem Unterrand mit Rotstiftvermerken sowie zeitgerechtem, klarem Teilstempel FRANKFURT (MAIN) WEST 12.9.21 in vollzähniger Bedarfserhaltung, Fotoattest Tworek BPP - Echt gebraucht enorm selten und seit jeher völlig unterbewertet
Lot #4254 - Deutsches Reich_Inflation
80 Pfg Germania, 57 Stück mit Beifrankatur auf komplettem Telegramm-Aufgabeformular MARGRANSTÄDT 27.9.22 nach Budapest
Lot #4255 - Deutsches Reich_Inflation
5 Mk dunkelorange/mittelorangegelb ungezähnt mit vollem Walzendruckoberrand "200,00" sowie zeitgerechtem, glasklar abgeschlagenem Teilstempel FÜRTH BAYERN 2, unbenommen leichter Aufklebeverfärbungen echt gebraucht eine herausragende Rarität der Inflationszeit, Infla sign. Peschl sowie doppelt attestiert Oechsner und Weinbuch BPP "Ungezähnte Exemplare dieser Ausgabe, insbesondere mit Oberrand, sind sehr selten" - Folgerichtig gestempelt...
Lot #4256 - Deutsches Reich_Inflation
20 Mk schwärzlichgrauviolett unten ungezähnt mit vollem Unterrand sowie zeitgerechtem, klarem Teilstempel STETTIN in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Winkler BPP "... einwandfrei ... gebraucht außerordentlich selten"
Lot #4257 - Deutsches Reich_Inflation
8 Tsd auf 30 Pfg mit Wasserzeichen Rauten, senkrechtes Paar mit Abart "Reihenwertzahlen weit nach unten verschoben - auf oberer Marke gedruckt", zeitgerecht gestempelt, lediglich leichte Mängel, unsigniert, Foto-Kurzbefund Fleiner BPP
Lot #4258 - Deutsches Reich_Inflation
8 Tsd auf 30 Pfg mit Wasserzeichen Waffeln, zeitgerecht gestempelt DÜSSELDORF 1.11.23 in Top-Qualität, Fotoattest Oechsner BPP, 8.000,-
Lot #4259 - Deutsches Reich_Inflation
15 Tsd auf 40 Mk, postfrisch mit seltener Abart "fehlender Aufdruck" auf Feld 100, durch Bogenumschlag fast komplett auf der Markenrückseite, im Paar mit Normalmarke in Prachterhaltung, weitere anhängende Marken des Bogenteils zu 90 Marken mit Beanstandungen in den Ecken
Lot #4260 - Deutsches Reich_Inflation
100 Tsd auf 100 Mk graupurpur, OPD Frankfurt, intensive Tönung und äußerst seltene Verwendung am ersten Ausgabetag in EF auf Bildkarte GRÄVENWIESBACH (TAUNUS) 20.9.23 mit Uhrzeit um die Mittagszeit nach Frankfurt, Infla sign. Peschl, Grimm und Zirkenbach sowie Fotoattest Bechtold BPP "... einwandfrei"
Lot #4261 - Deutsches Reich_Inflation
100 Tsd auf 100 Mk graupurpur, OPD Stuttgart, deutliche Farbe, in EF auf Drucksache bis 50 g mit Werbezudruck ab HEILBRONN (NECKAR) 29.9.23 nach Reichenbach, gewichtsbedingt minimale Spuren im Umschlag, Fotoattest Oechsner BPP "... einwandfrei"
Lot #4262 - Deutsches Reich_Inflation
100 Tsd auf 100 Mk grauviolett, OPD Frankfurt, EF auf links verkürztem portogerechtem Ortsbrief CASSEL 29.9.23 an den anonymen Inhaber einer Postlagerkarte, die Lagergebühr nicht vorausbezahlt, entsprechend mit 18.000 Mk vom Inhaber der adressierten Lagerkarte mit Nr. "98" beim Abholen nachtaxiert, ungeachtet der Erhaltung ganz ungewöhnliche Portostufe und mit OPD-Marken vermutlich Unikat
Lot #4263 - Deutsches Reich_Inflation
100 Tsd auf 100 Mk grauviolett, OPD Erfurt, Massenfrankatur mit 100 Stück beidseitig auf etwas filigranem, dreiseitig geöffnetem Fernbrief in später Verwendung HERMSDORF 26.10.23 nach Berlin, alle zehn Werte mit Oberrand nur mit Tagesstempel, ein Teil der Frankatur jedoch zusätzlich noch mit Blaustift als typische Notentwertung, Umschlag zudem doppelt verwendet
Lot #4264 - Deutsches Reich_Inflation
100 Tsd auf 100 Mk grauviolett, OPD Hamburg, 12 Stück im Block auf portogerechter Auslands-Drucksache HAMBRUG 3.10.23 nach Stockholm/Schweden, Pracht, Infla signiert
Lot #4265 - Deutsches Reich_Inflation
100 Tsd auf 100 Mk grauviolett, OPD Leipzig, in MiF 9x 400 Tsd auf 30 Pfg (Ersttagsverwendung) auf sehr seltenem Postauftrag im Ortsverkehr DRESDEN 1.10.23, Ankunft 2.10.23, portogerecht mit 3,8 Mio Mk, aus der Hochinflation eine sehr ungewöhnliche Portostufe, mit OPD-Marken sonst nicht bekannt
Lot #4266 - Deutsches Reich_Inflation
100 Tsd auf 100 Mk grauviolett, OPD Hamburg, 25 Stück auf Auslands-Wertbrief über 84 Mrd Mk ab HAMBURG 26.9.23 nach London, beidseitig und vorschriftsmäßig einzeln verklebt, offen aufgeliefert, von der Devisenkontrolle amtlich versiegelt und rs. violetter Ra3 mit Gewichtsangaben bei Eingang und Ausgang, Ankunft London 30.9.23, Wertbriefe ins Ausland sind in der Hochinflation per se sehr selten, mit OPD-Marken als reine MeF sicherlich Unikat...
Lot #4267 - Deutsches Reich_Inflation
100 Tsd auf 100 Mk grauviolett, OPD Leipzig, Massenfrankatur mit beidseitig 28 Stück, rs. 25er-Bogenteil, auf portogerechtem Doppelbrief DRESDEN 6.10.23 nach Gottleuba, doppelt verwendeter Umschlag, Infla signiert Kurze
Lot #4268 - Deutsches Reich_Inflation
100 Tsd auf 100 Mk grauviolett, OPD Frankfurt, Massenfrankatur mit beidseitig 40 Stück in Bogenteilen und später Verwendung auf portogerechtem Ortsbrief FRANKFURT 20.10.23, Infla signiert Oechsner BPP
Lot #4269 - Deutsches Reich_Inflation
100 Tsd auf 100 Mk grauviolett, OPD Stuttgart, in äußerst seltener MiF mit Württemberg Dienstmarken 50 Tsd auf 15 Pfg, 3x 250 Tsd auf 3 Mk und 2x 2 Mio auf 50 Pfg auf portogerechtem Fernbrief WÜRTT. BAHN-POST 11.10.23 nach Itzelberg bei Heidenheim, Mischfrankaturen von OPD-Werten mit Württemberg Dienstmarken sind unseres Wissens keine weiteren bekannt
Lot #4270 - Deutsches Reich_Inflation
250 Tsd auf 200 Mk, OPD Breslau, zwei Stück mit 2 Mio auf 200 Mk auf seltenem Formblatt "Zeitungssache" ab BEUTHEN 13.10.23 nach Regensburg, Bestellung bereits erschienener Ausgaben zu einem neuen Abo, portogerecht, mit OPD-Marken frankierte Zeitungssachen sind nur wenige bekannt