¼ Gr kleiner Schild, Randklebung mit entsprechenden Spuren, farbfrisch und gut geprägt mit ungewöhnlicher Beifrankatur einer schon seit vier Jahren ungültigen Preussen 1 Kr Wappen grün auf Brief COBLENZ 8.2.(1872) nach Diez, somit jedoch unzureichend frankiert und mit 1¾ Gr nachtaxiert, also 2 Gr Strafporto abzüglich der bereits frankierten ¼ Gr und mit Blaustift vs. ausgeworfen, zudem handschriftlicher Vermerk "frankiert aus dem Bfkasten",...
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 4
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Deutsches Reich_Brustschilde filter Deutsches Reich_Brustschilde
Lot #4191 - Deutsches Reich_Brustschilde
1/3 Gr gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch in heller Nuance, sehr gut geprägt und üblich gezähnt in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP, 650,-
Lot #4192 - Deutsches Reich_Brustschilde
1 Kreuzer grün kleiner Brustschild postfrisch, Fotoattest Sommer BPP "... hervorragend zentrische und zugleich erhabene Prägung, Zähnung allseitig normal ... in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, nicht signiert", 6.500,-
Lot #4193 - Deutsches Reich_Brustschilde
3 Kreuzer karmin kleiner Brustschild postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP "... in frischer Farbe, sehr klar geprägt, in üblicher Zentrierung, links unten eckrund ... einwandfrei postfrisch, sehr selten"
Lot #4194 - Deutsches Reich_Brustschilde
18 Kreuzer ockerbraun kleiner Brustschild postfrisch, Fotoattest Krug BPP "... farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, die Marke hat postfrischen Originalgummi ... in einwandfreier vorzüglicher Erhaltung, nicht signiert", 4.500,-
Lot #4195 - Deutsches Reich_Brustschilde
1/3 Gr gelblichgrün im postfrischen Viererblock, unsigniert
Lot #4196 - Deutsches Reich_Brustschilde
1/3 Gr gelblichgrün, ausgesucht schöner 4er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Lot #4197 - Deutsches Reich_Brustschilde
1/3 Gr gelblichgrün im waagerechten Dreierstreifen neben einem Paar und Einzelstück in ebenso attraktiver wie seltener Kombination mit beigeklebter 1 Gr karmin auf vollständigem Auslands-Faltbrief nach Humes im Département Haute-Marne/Frankreich. Unbenommen teils leichter Tönungen sind alle Marken herrlich farbfrisch in völlig ursprünglicher Erhaltung, gut geprägt und gezähnt mit mehrfach aufsitzenden Bahnpost-L3 BINGERBRÜCK 22 11 3 METZ auf...
Lot #4198 - Deutsches Reich_Brustschilde
Ungenügend frankierte Auslandskarte, ½ Gr GSK ab KÖNIGSBERG 24.10.73 in die Schweiz, wegen des fehlenden ½ Gr Portos dem Absender zur Ergänzung wieder zugestellt, Vermerk mit Blaustift, nachfrankiert am 25.10.73 mit ½ Gr großer Schild und erneut aufgegeben an "Suchard" in Neuchatel, Pracht, ein sehr seltener Vorgang, ausführlicher Fotobefund Sommer BPP "... sehr gut erhalten"
Lot #4199 - Deutsches Reich_Brustschilde
½ Gr orange mit deutlich erkennbarer, um knapp 1 mm versetzter Doppelprägung des Mittelstücks, waagerechtes Paar mit zentrisch aufsitzendem Ra2 KOENIGSBERG STADTPOST 10 JAN 73 auf kleinem Briefstück, beide Marken farbfrisch und gut geprägt, zudem die linke Marke mit Plattenfehler "Farbstrich über EI von REICHS", Nr. 502 des Registers der Doppelprägungen, Fotoattest Sommer BPP
Lot #4200 - Deutsches Reich_Brustschilde
1 und 2 Gr großer Schild, gerissen verklebt, auf entzückendem kleinformatigen R-Brief mit frühem R-Zettel "Recommandirt No ..." mit engen Schlingen und handschriftlich Eintrag der Nummer "6" ab SANKT-PILT 8.2.74 nach Colmar, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt in optisch bestechend schöner Erhaltung
Lot #4201 - Deutsches Reich_Brustschilde
2½ Gr rötlichbraun ungebraucht, gut geprägt, üblich gezähnt, leichte Knitterspuren, Fotoattest Krug BPP "... seltene Marke", 2.500,-
Lot #4202 - Deutsches Reich_Brustschilde
5 Gr ockerbraun im postfrischen Viererblock, unsigniert, Luxus
Lot #4203 - Deutsches Reich_Brustschilde
5 Gr großer Schild, postfrisch im waagerechten 5er-Streifen, unsigniert, Luxus
Lot #4204 - Deutsches Reich_Brustschilde
1 Kr grünlicholiv im ungebrauchten Viererblock, die rechte untere Marke mit Druckbesonderheit "Farbpunkt im Prägefeld" mit Falz, die rechte obere Marke repariert, die beiden linken Marken hingegen tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Zill BPP "... farbfrisch in heller Nuance der b-Farbe, gut gezähnt und sehr gut geprägt ... nicht signiert", 4.500,-
Lot #4205 - Deutsches Reich_Brustschilde
3 Kr karmin mit deutlich erkennbarer, um ca. 1,2 mm versetzter Doppelprägung des Mittelstücks auf großem Teil einer Dienstsache THIENGEN 29 DEZ., in frischer Farbe und mit tadelloser Zentrierung, Nr. 587 des Registers der Doppelprägungen, Fotoattest Sommer BPP
Lot #4206 - Deutsches Reich_Brustschilde
7 Kr blau im postfrischen Kabinett-Viererblock, lediglich ein Wert bräunliches Gummipünktchen, darüber tadellos in weit überdurchschnittlich schöner Erhaltung, farb- und prägefrisch, vollzähnig sowie unsigniert, Fotoattest Hennies BPP "... vorzüglich erhalten"
Lot #4207 - Deutsches Reich_Brustschilde
18 Kr ockerbraun mit klarem Einkreisstempel CARLSRUHE IN BADEN 8 4 74 3-4N, farbfrisch, gut zentriert und bis auf einen verkürzten Zahn einwandfrei, u.a. signiert W. Engel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, 2.800,-