¼ Sgr schwärzlichrotorange im ungebrauchten Luxus-Viererblock mit vollem Oberrand mit den Randziffern "5" und "6", zwei Marken lediglich minimale Falzspuren, zwei Marken gar tadellos postfrisch! Fotoattest Berger BPP "... einwandfreie Erhaltung. Mit den Randnummern eine seltene ungebrauchte Einheit"
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 3
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Altdeutschland_Mecklenburg Strelitz_Markenausgaben filter Altdeutschland_Mecklenburg Strelitz_Markenausgaben
Lot #4085 - Altdeutschland_Mecklenburg Strelitz_Markenausgaben
¼ Sgr schwärzlichrotorange mit außergewöhnlich klar aufsitzenden Teil-K1 FRIEDLAND 28 12 in enorm frischer Ausnahmefarbe, bis auf kleinere Reparaturstellen lediglich im oberen Bereich tadellos erhalten, Fotoatteste Alcuri sowie Berger BPP "Eine sehr schön farbfrische Marke mit klarem Stempelabschlag", 3.000,-
Lot #4086 - Altdeutschland_Mecklenburg Strelitz_Markenausgaben
¼ Sgr dunkelgelblichorange mit klarem Teil-L2 FELDBERG in zwar reparierter, insgesamt jedoch sehr schön präsentierender, farbfrischer Erhaltung, u.a. doppelt sign. Pfenninger sowie Fotobefund Berger BPP, 5.000,-
Lot #4087 - Altdeutschland_Mecklenburg Strelitz_Markenausgaben
1 Sgr dunkelrosarot tarifrichtig auf 2 Sgr Ganzsachenumschlag mit sehr schön klar und übergehend aufsitzendem K1 FRIEDLAND 5/4 nach Schönberg im Fürstentum Ratzeburg, die Marke war gelöst und ist ebenso wie der Umschlag etwas fehlerhaft, insgesamt jedoch sehr wirkungsvoll in ebenso attraktiver wie seltener Kombination, sign. A. Diena und Friedl/Wien sowie Fotoattest Berger BPP "Ein seltener, optisch gut wirkender Brief"
Lot #4088 - Altdeutschland_Mecklenburg Strelitz_Markenausgaben
3 Sgr braun, sauber gestempelt NEUBRANDENBURG BHF 5.2., etwas nachgestochen, darüber hinaus einwandfrei farbfrisches Prachtstück dieser echt gestempelt seltenen Marke, Fotobefund Berger BPP, 1.600,-
Lot #4089 - Altdeutschland_Mecklenburg Strelitz_Markenausgaben
3 Sgr schwärzlichbraunocker in tarifrichtiger Einzelfrankatur auf blauem Faltbrief ALTSTRELITZ 6/10 mit überschriebenem Adressaten nach Hamburg mit rs. Ausg.-Stempel, herrlich farbfrisches Kabinettstück mit tadellos gelungener Durchstichtrennung sowie sauber und übergehend aufsitzendem K1, sign. G. Marchand Paris sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfrei"
Lot #4090 - Altdeutschland_Mecklenburg Strelitz_Markenausgaben
3 Sgr ockerbraun neben 1 Sgr rosa auf gereinigtem Wertbrief NEUSTRELITZ 31 12 nach Rostock, die rs. Siegel wurden entfernt, die 3 Sgr gelöst, etwas repariert und an ursprünglicher Stelle wieder befestigt, die 1 Sgr hingegen ist einwandfrei erhalten. Wertbriefe wurden per Fahrpost befördert, die gemäß Verordnung nicht mit Marken frankiert werden durften, folglich wurde das vorliegende, altbekannte Stück wie unfrankiert behandelt, stellt in...