½ Sgr rotorange im ungebrauchten Viererblock mit vollem, üblich knittrigem Originalgummi, die rechte untere Marke einseitig berührt sowie waagerechter Bruch im oberen Paar, darüber hinaus einwandfrei, dreiseitig voll- bis breitrandig und außergewöhnlich farbfrisch, sign. Thier sowie Fotoattest Brettl BPP "Eine seltene Einheit"
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 3
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Altdeutschland_Preussen_Markenausgaben filter Altdeutschland_Preussen_Markenausgaben
Lot #4108 - Altdeutschland_Preussen_Markenausgaben
½ Sgr rotorange im waagerechten Pracht-Dreierstreifen, ringsum voll- bis breitrandig mit drei klar aufsitzenden Nummernstempeln "1531" - UNNA, Fotobefund Wasels BPP "... einwandfrei", 300,-
Lot #4109 - Altdeutschland_Preussen_Markenausgaben
½ Sgr rotorange im waagerechten Sechserstreifen, herrlich farbfrisch sowie ringsum tadellos gerandet mit sauberen Nummernstempeln "578" - HAMBURG in überdurchschnittlich gut erhaltener Liebhaberqualität, Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei ... Sechserstreifen dieser Marke sind sehr selten"
Lot #4110 - Altdeutschland_Preussen_Markenausgaben
½ Sgr orange, einwandfrei vollrandig und ideal zentrisch gestempelt "1534", seltene Einzelfrankatur auf vollständigem weißem Orts-Faltbrief UNTERBARMEN 5/3 (1853) nach Elberfeld mit rs. Ausg.-Stempel in ursprünglicher Prachterhaltung, Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei ... selten", 600,-
Lot #4111 - Altdeutschland_Preussen_Markenausgaben
½ Sgr rotorange im waagerechten Paar mit 0,4 mm engem Abstand der Felder 112 und 113 der Platte 7, ungeachtet einiger Randfehler attraktiver Dreierstreifen mit weiterer Marke mit sauber aufsitzenden Orts-K2 HAMBURG 22 8 in ursprünglicher Erhaltung, sign. Flemming BPP sowie Fotoattest Wasels BPP, 1.500,-
Lot #4112 - Altdeutschland_Preussen_Markenausgaben
½ Sgr rotorange im waagerechten Paar mit 1,8 mm weitem Abstand der Felder 113 und 114 der Platte 7, tarifrichtige MeF auf mittig gefaltetem Faltbrief FREIENWALDE A/O 29 1 nach Neu Levin mit rs. Ausg.-Stempel, linksseitig leicht berührt sowie unten kleiner Vortrennschnitt, darüber hinaus einwandfrei und farbfrisch in völlig ursprünglicher Erhaltung, wunderschön mit zwei ideal klar aufsitzenden Nummernstempeln "435" entwertet! Fotoattest Brettl...
Lot #4113 - Altdeutschland_Preussen_Markenausgaben
1 Sgr rosa, glatter Grund, im waagerechten, rundum voll- bis breitrandigen Dreierstreifen mit Nr.-Stempel "103" je zentrisch platziert auf Umschlag BERLIN Stadtpost-Exp. VIII 21.1.
Lot #4114 - Altdeutschland_Preussen_Markenausgaben
2 Sgr mittelcyanblau, ungebraucht mit großem Teil Originalgummi und bildseitig nicht störenden Fehlern in ringsum breitrandiger, insofern sehr attraktiver Gesamterhaltung, sign. Bloch sowie Fotoattest Wasels BPP
Lot #4115 - Altdeutschland_Preussen_Markenausgaben
4 Pfg dunkelolivgrün im senkrechten Dreierstreifen auf Briefstück ZÜLLICHAU 26 11, obere Marke horizontale Bugspur, darüber hinaus einwandfrei, ringsum tadellos gerandet, farbfrisch und sehr schön klar gestempelt, Fotoatteste Flemming und Wasels BPP "Senkrechte Dreierstreifen dieser Ausgabe sind selten"
Lot #4116 - Altdeutschland_Preussen_Markenausgaben
6 Pfge rotorange, farbfrisch mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung und voll aufsitzendem Ra3 HERZBERG REG.BEZ. MERSEBURG 4 10 65 auf wunderschönem kleinformatigem Luxus-Faltbriefchen nach Altherzberg, Fotobefund Brettl "... hübscher kleiner Privatbrief in der besseren Nuance" sowie Kurzbefund Wasels BPP "einwandfrei"
Lot #4117 - Altdeutschland_Preussen_Markenausgaben
1 Sgr rosa, farbfrisch mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung sowie linkem Rand mit Reihenziffer "2" auf ungemein attraktivem, farblos geprägtem Damen-Zierkuvert, von LIEGNITZ nach Fraustadt in der Provinz Posen - ein in jeder Hinsicht außergewöhnliches Luxusstück
Lot #4118 - Altdeutschland_Preussen_Markenausgaben
1 Sgr rosa, tadellos durchstochen, attraktive farb- und wertstufengleiche Beifrankatur auf 1 Sgr GSU mit sehr klarem Ra2 UECKERMÜNDE 29/11, als Paketbegleitbrief nach Friedland in Mecklenburg-Strelitz mit rs. Ank.-Stempel, innerhalb des Postvereins eine ungewöhnlich niedrige Gebühr
Lot #4119 - Altdeutschland_Preussen_Markenausgaben
3 Pfge graulila gemeinsam mit 2 Sgr ultramarin auf bildschönem, rs. etwas rau geöffnetem Paketbegleitbriefchen GENTHIN 8 7 nach Calbe a/S mit rs. Ausg.-Stempel, ebenso ungewöhnliche wie attraktive 2¼ Sgr Portostufe