1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier ungebraucht ohne Gummi, typisch ungleichmäßiger, teils berührter Schnitt, zwei Seiten hingegen breit- bis überrandig mit Teilen beider Nachbarmarken! Bis auf Bugspuren/winzige Schürfpunkte gut präsentierendes, besonders farbfrisches Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, Fotoattest Stegmüller BPP, 2.500,-
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 3
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Altdeutschland_Baden_Markenausgaben filter Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
Lot #3886 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier mit hierauf seltenem farbigem Stempel "84" - LÖRRACH in wunderschön kontrastierender roter Farbe, lediglich links unten etwas berührt, darüber hinaus einwandfrei in insgesamt überdurchschnittlich gut gerandeter und farbfrischer Liebhaberqualität, Fotoatteste Alcuri sowie Stegmüller BPP "Farbige Abstempelungen sind auf dieser Marke nicht häufig"
Lot #3887 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier mit hierauf seltenem Bahnpoststempel "164", lediglich rechts unten etwas berührte, ausgebesserte Ecke, darüber hinaus einwandfrei und dreiseitig vollrandig, Fotoattest Stegmüller BPP "... auf dieser Marke sehr selten. Bisher nur 10 Exemplare registriert"
Lot #3888 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier mit hierauf sehr seltener Ortsstempelentwertung HEIDELBERG 12 DEZ, die unbenommen einiger Fehler durch den geradezu vorbildhaften, zentrisch klaren Abschlag besonders gefällt, Fotobefund Stegmüller BPP "Ortsstempel-Entwertungen sind auf dieser Marke nicht häufig", 1.500,-
Lot #3889 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr Erstauflage auf sämisch, ringsum voll- bis breitrandig mit Fünfringstempel "43" - FREIBURG in guter Ehaltung, sign. Senf und Rohr sowie Fotoattest Bujard
Lot #3890 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier im waagerechten Dreierstreifen (!) mit zudem farbigem Stempel "101" - OBERKIRCH in charakteristisch rötlichbrauner Farbe, oben rechts sowie unten etwas berührt/angeschnitten, darüber hinaus einwandfrei in ursprünglicher und farbfrischer Liebhabererhaltung auf links unten etwas hinterklebtem Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP "Bei der Vorlage handelt es sich um einen dekorativen Streifen, mit besserer,...
Lot #3891 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier in tarifrichtiger Einzelfrankatur auf vollständiger Faltdrucksache CONSTANZ 12. JUL.51 nach Meersburg, lediglich links oben minimal tangiert, insgesamt weit überdurchschnittlich breit- bis überrandig geschnitten - vom Unterrand stammend (!) mit Ansatz der rechten Nachbarmarke! - sauber und übergehend gestempelt "25", sign. Köhler sowie Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ... Eine dekorative...
Lot #3892 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier in tarifrichtiger, früher Einzelfrankatur auf vollständigem Faltbrief FREIBURG 17. JUL.51 in den eigenen Bestellbezirk nach Neuershausen, gelöst gewesen, repariert und wieder replatziert mit klarem, übergehend aufsitzendem Nummernstempel "43", Fotoattest Seeger BPP, 2.200,-
Lot #3893 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier, vorschriftsmäßig rückseitig verklebtes vorausbezahltes Bestellgeld auf Briefteil mit vs. tarifrichtiger 3 Kr Erstauflage auf orangegelb, von OFFENBURG 7. OKT.51 in die 1. Entfernungszone nach Karlsruhe. Beide Marke typisch geschnitten, 1 Kr zusätzlich verwendungsbedingte Knitterspuren, je sauber und klar gestempelt "104" in ursprünglicher, unbehandelter Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "... eine...
Lot #3894 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr Zweitauflage auf braunem Papier, ungebraucht ohne Gummi in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger (!) Kabinetterhaltung, u.a. sign. Hunziker sowie Attest Unverferth, 360,-
Lot #3895 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr Zweitauflage auf braunem Papier mit ideal zentrisch und klar eingepasstem Uhrradstempel "2", oben angeschnitten mit bildseitig unsichtbaren Fehlern, dreiseitig voll- bis breitrandig in ursprünglicher, insgesamt äußerst attraktiver Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Sehr seltene Spätverwendung dieser Marke, nach Einführung der Uhrradstempel am 1. Mai 1859", 1.200,-
Lot #3896 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr Zweitauflage auf braunem Papier mit klarer Ortsstempelentwertung CARLSRUHE 11 DEZ, lediglich unten soeben berührt, insgesamt weit überdurchschnittlich gut erhalten, farbfrisch und dreiseitig voll- bis überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken! Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ... Ortsstempel-Entwertungen sind auf dieser Marke nicht häufig", 1.200,-
Lot #3897 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr Zweitauflage auf braunem Papier, 2 Einzelstücke auf ursprünglich patinierter, vollständiger "Karlsruher Zeitung" vom 22. Februar 1853! Beide Marken überdurchschnittlich gut geschnitten mit lediglich geringen Randberührungen und sauberen Stempeln "24" - CARLSRUHE, ohne Schleife, tarifrichtig mit 1 Kr Porto sowie 1 Kr Bestellgeld, Fotoattest Flemming BPP "Komplette Zeitungen aus dieser Zeit sind heutzutage sehr rar!"
Lot #3898 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr Zweitauflage auf braun im waagerechten, ringsum tadellos voll- bis breitrandig (!) geschnittenen Kabinett-Paar, herrlich farbfrisch mit nur einem, zentrisch und übergehend platziertem Fünfringstempel "87" - MANNHEIM 9. JUN. (1853) auf Drucksache ohne Adressschleife, in die Schweiz gelaufen mit rs. Ank.-Stempel von Diessenhofen, tarifrichtig mit 1 Kr Postvereinstaxe sowie 1 Kr ab Grenze freigemacht, sign. Seeger BPP sowie Fotoattest...
Lot #3899 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr Zweitauflage auf braunem Papier sowie 3 Kr Zweitauflage auf gelb auf vollständigem, aktenfrischem Liebhaberbrief mit innen vorgedrucktem Kopf "Das Fürstlich Fürstenbergische Rentamt Heiligenberg ...", datiert 20.7.1853, nach Meßkirch, beide Marken ausgabentypisch etwas fehlerhaft geschnitten, darüber hinaus absolut tadellos und ursprünglich erhalten, herrlich farbfrisch und jeweils sauber gestempelt "58" mit zudem rotem (!) Orts-L1...
Lot #3900 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr Zweitauflage auf braunem Papier, zwei Exemplare zusammen mit 3 Kr Zweitauflage auf gelb auf vollständigem Faltbrief FREIBURG 11 SEP. (1853) nach Ehrenstetten, alle drei Marken ausgabentypisch etwas fehlerhaft geschnitten und sauber gestempelt "43", darunter einmal 1 Kr mit enormem, 12-13 mm breitem Bogenrand! Ursprüngliche, farbfrische und tarifrichtige 3 Kr Frankatur in der 1. Entfernungszone und 2 Kr vorausbezahltem Botenlohn für die...
Lot #3901 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr Zweitauflage auf braunem Papier in ringsum noch voll- bis überrandigem (!) Ausnahmeschnitt mit Teilen zweier Nachbarmarken, im Paar geklebt mit angeschnittener 6 Kr Zweitauflage auf gelbgrün in seltener 7 Kr Farbfranktur auf attraktivem Liebhaberbrief ohne linke Briefklappe, herrlich farbfrisch und sauber gestempelt "43" mit zudem rotem Orts-Ra2 FREIBURG 5. Sep. nach Bickensohl, tarifrichtig in der 2. Gewichtsstufe mit 6 Kr sowie 1 Kr...
Lot #3902 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr Zweitauflage auf braunem Papier sowie 3 Kr auf grün auf nicht ganz vollständigem Liebhaberbrief WOLFACH 14 JUN (1854) nach Donaueschingen, beide Marken weit überdurchschnittlich gut geschnitten, ringsum knapp- bis vollrandig sowie herrlich farbfrisch und zentrisch gestempelt "161", sign. Drahn und Seeger BPP sowie Fotoattest Brettl BPP "... tadellose Erhaltung ... Eine attraktive Mischfrankatur", 5.000,-
Lot #3903 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr auf dickerem rotbraunem Papier im ungebrauchten Neudruck-Viererblock mit vollem Originalgummi, ein Wert gar postfrisch in unsignierter Ausnahmequalität! Lediglich ein Wert aufgrund Klischeeversatzes minimal tangiert, Foto-Kurzbefund Brettl "einwandfrei", 610,-
Lot #3904 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
9 Kr auf altrosa, Erstauflage, mit zentrisch und klar aufsitzendem Stempel "25" - CONSTANZ in farbfrischer und ringsum vollrandiger (!) Ausnahme-Erhaltung auf Liebhaber-Briefstück, sign. Pfenninger sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Lot #3905 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
9 Kr auf lilarosa, farbfrisches Luxusstück der Zweitauflage in ringsum breit- bis weit überrandiger (!) Ausnahmequalität mit großen Teilen dreier Nachbarmarken (!) sowie zentrisch zart aufsitzendem Stempel "84" - LÖRRACH, Foto-Kurzbefund Brettl "einwandfrei" - In diesem Schnitt seltener als der Bayern Einser
Lot #3906 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr auf weiß in ringsum breit- bis überrandiger (!) Kabinetterhaltung mit beiderseits Teilen der Nachbarmarken (!) auf kleinformatigem, mittig gefaltetem Faltbriefchen, sauber gestempelt "104" - OFFENBURG 18. MAI (1860), nach Kippenheim mit rs. Ank.-Stempel
Lot #3907 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
3 Kr auf lebhaftgrauultramarin in ringsum voll- bis überrandiger (!) Kabinetterhaltung mit Teilen zweier Nachbarmarken (!) auf vollständigem blauem Faltbrief, sauber gestempelt "69" - KENZINGEN 18 JUN (1860), postlagernd nach "Segeten poste restante Kleinlaufenburg", jedoch "poste restante" im weiteren Verlauf gestrichen und mit Bestellgeld "2" nachtaxiert - ebenso attraktives wie außergewöhnliches Top-Stück
Lot #3908 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
1 Kr schwarz, 2 Exemplare, gemeinsam mit 3 Kr ultramarin auf vollständigem Faltbrief FREIBURG 10. Okt. (1861) nach Dittishausen bei Löffingen mit rs. Ank.-Stempel, übliche leichte Zahnfehler, insgesamt sehr gut erhalten, farbfrisch und ideal klar gestempelt "43", zudem im Anschluss doppelt verwendet von LÖFFINGEN 14. Okt. retour nach Höllsteig mit Uhrrad-Stempel "5" aus dem Landpost-Briefkasten
Lot #3909 - Altdeutschland_Baden_Markenausgaben
9 Kr karmin mit zentrisch und klar kopfstehend aufsitzendem Stempel "25" - CONSTANZ in farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"