III. Reich, Heers-Offiziersdolch, nur geringe Tragespuren, Patina, mit Portepee und Scheide, der Griff ist rundoval mit zweifach verdrehten Kanneluren, er besteht aus elfenbeinfarbenem Trolon, die Form der Kanneluren ist konvex, der Knauf ist konisch und mit 12 Eichenlaubblättern verziert, am unteren Ende des Griffes befindet sich der Griffring, welcher mit Eichenblättern in Reihe nebeneinander verziert ist, die Parierstange ist in Form eines...
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 2
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 2
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Orden und Abzeichen_Deutschland_Blankwaffen, Militaria filter Orden und Abzeichen_Deutschland_Blankwaffen, Militaria
Lot #1990 - Orden und Abzeichen_Deutschland_Blankwaffen, Militaria
Er ist wieder da, verschüttet im Düsseldorfer Ständehaus und dort nach dem Krieg von einem Mitarbeiter der Stadtwerke geborgen ruhte er seitdem in einem Gerresheimer Keller, vollplastischer Bronzekopf Adolf Hitlers mit diversen Spuren seiner Geschichte wie dunkler Patina, Kratzer und Kerben, am Nacken signiert TH. LINZ / VERTRIEB: / SCHOLTEN u. HAHN / MÜNCHEN, Höhe ca. 21 cm, Hitler soll persönlich für diesen Kopf Modell gesessen haben und...
Lot #1991 - Orden und Abzeichen_Deutschland_Blankwaffen, Militaria
kleiner Nachlass III. Reich, 2 Fahrtenmesser, Buch mit Signatur Konstantin Hierl, diverse EK und weitere Orden/Ehrenzeichen etc., teils mit Beschädigungen, bitte genau besichtigen