Kleines Arrangement asiatischer Schnitzereien aus unbestimmtem Material, um ein aufwändig gearbeitetes, thronendes Herrscherpärchen, je auf Holzsockel, außerdem 4 deutlich kleinere Einzelfiguren als Buddha Darstellungen, sowie abschließend Elefantenparade als Schnitzerei auf knochenähnlichem Material als Anhänger
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 2
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 2
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Varia_Ethnologika_Asiatica filter Varia_Ethnologika_Asiatica
Lot #2026 - Varia_Ethnologika_Asiatica
vergoldeter Palasthund, Höhe ca. 25 cm, hochdekoratives und schweres Stück, im Konvolut mit einem thematisch passenden Gong, Durchmesser ca. 23 cm, mit Holzschlegel, für den eigenen Palast daheim
Lot #2027 - Varia_Ethnologika_Asiatica
5 Figuren aus dem indischen Raum, Elefantenkopf mit prächtigem Kopfschmuck als Wanddekoration, sowie, neben einer Buddha Statue als Bronzeguss, 3 kleinere Figuren indischer Gottheiten, hier vergoldete Ganesha und 2 verschiedene Shiva Darstellungen, abgeschlossen durch eine Glocke mit Elefantenkopf-Motiven und Gottheiten, Buddha Statuette mit einer Höhe von 19,5 cm das größte Einzelstück, dekorativer kleiner Posten für Fans der Thematik
Lot #2028 - Varia_Ethnologika_Asiatica
Lot Bilder, dabei drei großformatige Seidenbilder, 3 kleinere und ein Holzschnitt (?), etliche Alters- bzw. Gebrauchsspuren, aus dem Nachlass des deutschen Arztes Dr. Werner Ulrich, welcher in den 1920er und 1930er Jahren in China praktizierte, bitte beachten Sie auch die Internetabbildungen, nur an Selbstabholer! Bitte kontaktieren Sie uns vor Ihrem Gebot, wenn Sie keine Möglichkeit der Selbstabholung haben! Ex works! Please contact us...
Lot #2029 - Varia_Ethnologika_Asiatica
Kleinkonvolut asiatischer Dekoartikel, enthalten sind 2 Holzschnitzereien, hier Palasthund (Höhe ca. 18 cm) und lachender Buddha, außerdem noch eine Nachbildung eines Terakotta-Soldaten (Höhe ca. 16,5 cm), sowie 3 sehr kleinformatige Tierfiguren aus bearbeiteten Mineralien, hier Nashorn und 2 Hunde, ergänzt wird das Konvolut durch eine typische asiatische Trennwand, genannt Paravent mit floralem Muster als Hintergrund für die Figuren, ein...
Lot #2030 - Varia_Ethnologika_Asiatica
aufwändige und vergoldete Holzschnitzerei mit figürlichen und floralen Elementen, je auf samtbezogener Holzunterlage montiert und so hängbar, je ca 51 x 21 cm (Unterlage) und 40 x 11 cm (Schnitzerei), wohl ehemalige Türfüllungen, ex Kunsthandlung Boisserée, Drususgasse, Köln, sehr dekoratives Ensemble
Lot #2031 - Varia_Ethnologika_Asiatica
Kleinkonvolut um einen Holzschnitt des japanischen Künstlers Nisaburo Ito mit dem Titel "The Inns at Arima Hot Spring" mit Zertifikat, das Bild zeigt eine städtische Szene in der Dämmerung, mehrere Personen betreten oder verlassen die Gaststätten der Straße, heller Schein aus Fenstern, Türen und Laternen, dazu eine aufwändig bemalte Vase, Höhe ca. 30 cm, eine Kanne aus dünnem Metall mit Drachenverzierung, Höhe ca. 33 cm, und ein Tisch- oder...