Allgemein, Ehrenpreis des Bundesministers für Ernährung, ca. 105 mm, 347 g, dazu Plakette Ritter von Epp für Verdienste um die Kolonien, ca. 12x8.5 cm, beide im Originaletui
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 2
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 2
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland filter Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
Lot #1804 - Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
Allgemein, 1914, Silbermedaille auf die Kriegserklärung der Japaner an das Deutsche Reich, Av.: ein Engländer schickt einen Affen in japanischer Uniform auf eine Eiche mit deutschem Adler und drei Gehenkten, Rv.: zehn Zeilen Text, Randpunzen 950 Silber, die deutsche Garnison mit 3000 Mann, 4 Kanonenbooten und einem österreichischen Kreuzer verteidigten sich erfolgreich gegen 63.000 Belagerungstruppen mit starken Marineeinheiten bis zur...
Lot #1805 - Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
Baden, 1896, Silbermedaille von Rudolf Mayer auf den 25. Jahrestag der Gründung des Deutschen Reiches für die Kriegsteilnehmer 1870/71, Rv.: Badenschild in Dreipass, Rv.: stehende Badenia mit Lorbeerkranz und Badenschild, Prachtexemplar mit feiner Tönung, 37,77 g,, 40,5 mm,, Slg. Beil 1106 Slg. Goppel 2049 Slg. Zeitz 780, selten, vor allem in dieser Erhaltung, vz-st
Lot #1806 - Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
Niedersachsen, 1928, Silbermedaille des Motorsport-Club Niedersachsen in Hannover auf die Niedersachsenfahrt am 30. September 1928, Punze 800, 27,86 g,, 43,5 mm,, selten, vz
Lot #1807 - Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
Nürnberg, 1748, Silbermedaille 1748 von P.P. Werner auf die öffentliche Ausstellung des Nashorns Clara in Nürnberg ab dem 12. 07.1748, im Feld poliert, Fischer / Maue 275, 15,01 g,, ss-vz
Lot #1808 - Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
Preußen, Silbermedaille, von Oertel, Ehrenpreis Mastvieh Ausstellung Berlin, 59,75 g,, 50,0 mm,, vz
Lot #1809 - Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
Preußen, 1897, Silbermedaille auf den 100. Geburtstag Wilhelm I., Av.: Kopf zwischen Zweigen nach rechts, Rv.: strahlendes 'W' über Schriftkartusche mit sechs Zeilen, herrliche Patina, lose als Brosche in alter Fassung, dazu kleine Habsburger Medaille 1859, ss-vz
Lot #1810 - Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
Preußen, 1907, Wilhelm II., 1888-1918, Deutscher Kaiser, einseitiger vergoldeter Abguss der Bronzemedaille auf die deutsche Armee-, Marine- und Kolonialausstellung in Berlin, Stempel von A. M. Wolff, Av.: glatt, Rv.: thronende Germania von zwei männlichen Gestalten flankiert, davor knieender Afrikaner mit einem Stoßzahn, flau, Randfehler, 62,04 g,, 58,0 mm,, Heidemann zu 756, selten, ss-
Lot #1811 - Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
Sachsen, ohne Jahr, Preis für Geflügelzucht, Av.: Kind mit verschiedenen Geflügelrassen, Rv.: vier Zeilen Text im Eichenlaubkranz, 21,89 g,, 39,5 mm,, selten, vz+
Lot #1812 - Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
Schlesien, 1955, Sterlingsilbermedaille auf den Tod des Benediktiners Nikolaus von Lutterotti am 28. Oktober 1955 in Stuttgart, Av.: Büste halbrechts, P. NIKOLAUS VON LUTTEROTTI OSB. / 1892-1955, Rv.: Ansicht der Klosterkirche, KLOSTER GRÜSSAU IN SCHLESIEN · DOMUS GRATIAE S. MARIAE ·, innen: GEGR. 1242 - ERBAUT 1728-1735, Punze 925, Kerben, berieben, 50,18 g,, 50,5 mm,, sehr selten, vz
Lot #1813 - Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
1. Weltkrieg, 1914, Stempel von Wilhelm Achtenhagen, Av.: Unbekleideter Jüngling mit Michelmütze (Deutschland) im Kampf mit Bär (Russland), Bulldogge (England) und Hahn (Frankreich), Rv.: Drei Zeilen Schrift vor Eichbaum, 10,26 g,, 33,0 mm,, Hamburger Kunsthalle Nr. 6, selten
Lot #1814 - Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
1. Weltkrieg, 1916, Stempel von Wilhelm Achtenhagen, bronzierter Gipsabdruck, Av.: Billiardspieler, Rv.: Blank, 20,71 g,, 70,0 mm,, selten
Lot #1815 - Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
Weimarer Republik, 1929, offizielle mattierte silberne Erinnerungsmedaille von Alfred Vocke aus Kassel auf das 50-jährige Bestehen des Reichsgerichts, Av.: Ansicht des Reichsgerichtsgebäudes zwischen 1879 - 1929, Rv.: Adler mit erhobenen Schwingen nach links, * EIN REICH - * - EIN RECHT, Randpunze: CARL POELLATH SCHROBENHAUSEN 900, diese Medaille wurde verdienten Mitarbeitern überreicht, 275,59 g,, 80,0 mm,, Gebauer 1929.3.1 Steguweit DGMK...
Lot #1816 - Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
Drittes Reich, Kleine Sammlung aus 12, teils moderne Medaillen und Abzeichen mit Thematik III. Reich, Fotos im Internet
Lot #1817 - Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
Drittes Reich, ohne Jahr, Bronzemedaille auf den Einzug von Hindenburgs Büste in die Walhalla, signiert BB am Halsabschnitt, Av.: Hindenburgs belorbeerter Kopf nach rechts, GROSSER FELDHERR ZIEHE EIN IN WALHALL, Rv.: Handschlag, darüber Hakenkreuz, ZU · VOLLER · ERFUELLUNG · UND · VOLLENDUNG · DER · GESCHICHTLICHEN · SENDUNG · UNSERES · VOLKES, mattiert, inkuse Randpunze: ·BAYER. HAUPTMÜNZAMT·, 21,49 g,, 36,0 mm,, selten, vz-
Lot #1818 - Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
BRD, Bundeskanzler der BRD, 6 hochwertige Feinsilberexemplare zu je ca. 30 g
Lot #1819 - Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
DDR, ohne Jahr, Sachsen, Halle, Stadt, Silbergussmedaille als Ehrenpreis der Stadt für hervorragende Leistungen, Av.: Stadtansicht aus der Vogelperspektive, FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNGEN, Rv.: Tor über Stadtwappen, EHRENPREIS DER STADT HALLE, Randpunze 800, 206,99 g,, 91,5 mm,, von großer Seltenheit, vor allem in Silber, vz+
Lot #1820 - Medaillen_Sonstige Medaillen_Deutschland
DDR, 1969, 1. Zentrale Tagung Numismatik Magdeburg 1969, Kupfermedaille mit beiden Prägestempeln, seltenes Ensemble, vz+