BERLIN 1930, IX. OLYMPISCHER KONGRESS, seltener SST vom 26.5.30 auf Karte eines Teilnehmers an den Kongress, auf dem Deutschland seine Kandidatur für die Olympischen Spiele 1936 vorstellt, offizielle Karte mit rs. Eindruck "Olympischer Kongress ..." und farbigen Olympischen Ringen, viel Text mit Bezug zum Stempel mit den "... fünf Ringen, die uns die Welt bedeuten ...", ein Stockpunkt und kleiner Knick, jedoch trotz der Einschränkungen eine...
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Thematik Olympische Spiele filter Thematik Olympische Spiele
Lot #5491 - Thematik Olympische Spiele
BERLIN 1936, Einladungs-Faltkarte zum Frühstück im Festsaal des Berliner Rathauses am 30.7.1936 anlässlich der Eröffnung der XI. Olympischen Spiele, Büttenpapier mit Präge-Wappen der Stadt, Speisefolge in Französisch, Englisch und Deusch, Pracht
Lot #5492 - Thematik Olympische Spiele
BERLIN 1936, R-Brief des Organisationskomitees ab BERLIN CHARLOTTENBURG 27.7.36 mit rs. Absender-Eindruck "... für die XI Olympiade Berlin 1936 e.V." nach Eisenberg mit 54 Pfg in MiF, kleine Seitenklappe fehlt, Ankunft 28.7.36, wenige Tage vor Beginn der Spiele
Lot #5493 - Thematik Olympische Spiele
BERLIN 1936, Post-Freistempel mit Werbefeld "Olympische Spiele ...", Ringen und Brandenburger Tor auf Drucksache LUDWIGSHAFEN 12.6.36 mit 3 Pfg Wertstempel, farbige Werbekarte nach Kiel
Lot #5494 - Thematik Olympische Spiele
BERLIN 1936, äußerst attraktiver Vordruck-Langbrief des Olympischen Dorfes mit zweimal 6 Pfg Fußball mit Bandwerbestempel BERLIN OLYMPISCHES DORF 16.8.36, blanko inklusive ungenutztem, originalgefaltetem Vordruck-Briefbogen für Bewohner des Olymp. Dorfes, erstklassiges Ensemble in druckfrischer Qualität
Lot #5495 - Thematik Olympische Spiele
BERLIN 1936, äußerst attraktiver Vordruck-Langbrief des Olympischen Dorfes mit 12 Pfg Fackelträger mit Hand-SST BERLIN OLYMPISCHES DORF 16.8.36, blanko inklusive ungenutztem, originalgefaltetem Vordruck-Briefbogen für Bewohner des Olymp. Dorfes, erstklassiges Ensemble in druckfrischer Qualität
Lot #5496 - Thematik Olympische Spiele
BERLIN 1936, Eintrittskarte zum Dia-Vortrag "Kampf der Besten der Welt" am 23.9.36 in Berlin im Nachgang der Olympischen Spiele, gebraucht mit Abriss, dazu ein Zettel mit Autogramm und Untertitel "Hauptmann und Ortskommandant"
Lot #5497 - Thematik Olympische Spiele
GARMISCH-PARTENKIRCHEN 1936, 25 Pfg Bobfahrer Reichspostmarke mit verkehrtem Wasserzeichen! Ungebraucht mit Gummifehler in darüber hinaus tadellos vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "Es sind mir nur wenige Stücke bekannt", € 5.000,-
Lot #5498 - Thematik Olympische Spiele
AMERICAN OLYMPIC COMMITTEE HELSINKI - 1940 GAMES - ST. MORITZ, 4 Vignetten in blau, violett, rot und grün, je tadellos postfrisch im Viererblock, einheitlich vom rechten Rand
Lot #5499 - Thematik Olympische Spiele
GARMISCH 1940, roter Freistempel als Entwerter eingesetzt auf Brief mit Vordruck "V. Olympische Winterspiele 1940 Garmisch ... Organisations-Komitee ..." und 3x 5 Pfg Hindenburg, ein Wert ZF, Umschlag Bugspur, blanko, sehr selten, nachdem St. Moritz die Spiele entzogen und Garmisch zugesprochen wurden
Lot #5500 - Thematik Olympische Spiele
LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Gross Born Oflag II D, Karte mit bildseitig Holzschnitt und eingedruckter 20 Pfg, gestempelt Gross Born 15.8.44 und Nebenstempel Olympische Ringe "1944 30.VII - 15.VIII"
Lot #5501 - Thematik Olympische Spiele
LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, Karten-Vordruck "Olympischer Fackelträger, Ringe, Lorbeerkranz" in grüner Farbe mit 25 Pfg und rotem Lagerstempel 6.8.44, dazu eine Karte ungebraucht in schwarzer Farbe
Lot #5502 - Thematik Olympische Spiele
LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Gross Born Oflag II D, Karte mit bildseitig Holzschnitt und eingedruckter 20 Pfg sowie 50 Pfg Beifrankatur, 10 Pfg beigeklebt, gestempelt Gross Born 14.8.44 und Nebenstempel Olympische Ringe "1944 30.VII - 15.VIII"
Lot #5503 - Thematik Olympische Spiele
LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, Karte mit 10 Pfg "Olympischer Läufer" mit SST "Rok 11 W II C" und Olympischen Ringen aus Woldenberg 13.8.44, die Karte mit eingeprägten Flaggen und Inschriften
Lot #6254 - Thematik Olympische Spiele S
BERLIN 1936, zuallermeist Briefe und Karten mit Sonderstempeln der Austragungsorte und einiger Parallelveranstaltungen im großen, gut gefüllten Ringbinder, dabei Eilboten, Einschreiben mit guten R-Zetteln, Fackellauf inklusive schönem gelaufenem Brief ab Griechenland nach Berlin, Satzbriefe, Zusammendrucke aus Olympia-MHB auf Belegen, 6 Zeppelinbriefe, usw., ergänzend MÜNCHEN 1972 auf selbstgestalteten Blättern mit kompetenter Beschriftung in...
Lot #6255 - Thematik Olympische Spiele S
OLYMPIA und SPORT, vielseitiges Konvolut mit einigen besonderen Stücken, z.B. eigenhändige Signatur von Carl Diem, Generalsekretär des Organisationskomitees 1936, sowie eine spätere Karte aus Helsinki 1952, Vignetten aus dem KGF-Lager Woldenberg 1944, frankierte Belege und mehrere Bildkarten aus Griechenland um 1900, etliche Autographen von Sportlern und Politkern aus 1936 sowie anlässlich des Sport-Balls 1986, drei Porzellan-Medaillen als...
Lot #6256 - Thematik Olympische Spiele S
Ab 1936, schöne Sammlung mit Deutsches Reich Block 5-6, zusammen 13 Stück mit verschiedenen SST/ESST, 3 Reco- Briefe/FDC mit den Blocks 5-6, beide Heftchenblätter aus Olympia-MH je sauber gestempelt, dazu postfrisch ROM 1960 auf 24 SAFE-Vordruckblättern, Bund 1972 mehrere MH mit rs. Olympiawerbung und Stempel "Gebührenangaben ungültig", Vignetten und gebietsfremd 3 Bögen Neusaar postfrisch, Numisblatt Heinrich Heine 1999, usw.
Lot #6257 - Thematik Olympische Spiele S
SEOUL 1988 in vier Borek Vordruckalben inklusive z.B. Kleinbogensatz Sowjetunion, Mi.Nr. 5788-5792, neben zahlreichen anderen Blocks, Kleinbogen und Exoten