TRONDHEIM 31.7.02, farbige Lithokarte "Kong Harald" mit Bordstempel "Nordkap 30.7.02" und 10 Ö nach Königsberg, Ankunft 3.8.02, Pracht
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Thematik Antarktis und Polarpost filter Thematik Antarktis und Polarpost
Lot #6238 - Thematik Antarktis und Polarpost S
Flugpost in die Polregionen und Trans-Kontinentalflüge über die Polroute, rund 150 Belege aus 1957-2005 aus aller Welt mit Flug-Cachets, diversen SST und Sonderumschlägen
Lot #6239 - Thematik Antarktis und Polarpost S
SOWJETUNION, meist 1960er-1980er-Jahre, über 160 Polarbriefe/Karten/Bildganzsachen mit wenigen ungebrauchten, vieles echt gelaufen, darunter Forschungsschiffe, Stationen, etc.
Lot #6240 - Thematik Antarktis und Polarpost S
ARKTIS und ANTARKTIS, drei große Ordner mit Belegen aus Ländern, die in der Region Forschung betreiben, darunter Deutschland, USA, Russland, Norwegen inklusive frühem Beleg "Spitzbergen", Südafrika, Canada, Argentinien, TAAF, Ross Island, selbst die DDR ist mit eigenen Missionen vertreten, einige Belege mit Signatur des Kommandanten oder der Besatzung