Sogen. Roosevelt-Bogentasche eines Aachener Bogens, ohne Inhalt, dafür mit rückseitig je Viererblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg, allesamt sauber zentrisch gestempelt AACHEN 19.3.45, vermutlich einzigartiges Exemplar in dieser Form. 1 Wert der 8 Pfg Marke mit Schürfstelle, ansonsten in sehr guter Erhaltung
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Bizone AM-Post AM-Post filter Bizone AM-Post AM-Post
Lot #5394 - Bizone AM-Post AM-Post
Bogentasche eines sogen. Aachener Bogens (ohne Inhalt), seltener als der Aachener Bogen an sich. Typische Falt- und Alterungsspuren
Lot #5395 - Bizone AM-Post AM-Post
Sogen. Aachener Bogen, Type A 1 mit je Viererblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg, gestempelt AACHEN 19.3.45, senkrecht und waagerecht gefaltet und oben etwas gestützt, Fotoattest Wehner BPP
Lot #5396 - Bizone AM-Post AM-Post
Sogen. Aachener Bogen, Type A 2 mit je Viererblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg, gestempelt AACHEN 19.3.45, sehr gut erhalten, Prüfbefund Schlegel BPP
Lot #5397 - Bizone AM-Post AM-Post
8 Pfg, amerikanischer Druck, senkrechter Achterblock, ein Wert Fehler, in seltener MeF auf Eilboten-Doppelbrief ab STUTTGART 4.12.45 nach Eschwege, US-Zensur mit K1 Civil Censor und Nr. "10134"
Lot #5398 - Bizone AM-Post AM-Post
Sogen. Aachener Bogen, Type C mit je Viererblock der 5, 6, 8 und 12 Pfg, gestempelt AACHEN 19.3.45, mittig getrennt und diverse kleinere Beanstandungen, Fotoattest Wehner BPP
Lot #5399 - Bizone AM-Post AM-Post
25 Pfg amerikanischer Druck tadellos postfrisch im Viererblock vom rechten Rand, eine Marke mit Plattenfehler "rechte 5 unten mit Farbfleck", sog. Doppelbilddruck, Fotoattest Hettler BPP "einwandfrei", € 1.000,-
Lot #5400 - Bizone AM-Post AM-Post
80 Pfg mit weiteren Werten auf 3 Blankopostkarten mit Ausstellungs-Sonderstempel "HANNOVER 17.10.45 Der neue Weg", Pracht, Fotoattest Schlegel BPP
Lot #5401 - Bizone AM-Post AM-Post
10 Pf in besserer D-Zähnung, signiert und tiefst signiert Schlegel BPP, € 500,-
Lot #5402 - Bizone AM-Post AM-Post
16 Pfg deutscher Druck, gez. L 11, senrkechtes Paar aus der Bogenecke oben rechts mit dreistelliger roter Bogennummer "405", tadellos postfrisch, Pracht
Lot #5403 - Bizone AM-Post AM-Post
25 Pfg deutscher Druck mit Eckrand oben rechts und vierstelliger Bogenzählnummer "4669" nebst 10, 15 und 16 Pfg mit Oberrand bzw. Eckrand unten rechts sowie 10 Pfg amerikanischer Druck mit Unterrand auf nicht portogerechtem R-Brief MURNAU 4.1.46 nach Weilheim, Ankunft rs.
Lot #5404 - Bizone AM-Post AM-Post
30 Pfg deutscher Druck, Probedruck auf dickem graustichigem "Bremer Papier", tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP "... einwandfrei"
Lot #5405 - Bizone AM-Post AM-Post
80 Pfg mit weiteren Werten auf 3 Blankopostkarten mit Ausstellungs-Sonderstempel "HANNOVER 17.10.45 Der neue Weg", Pracht
Lot #7374 - Bizone AM-Post AM-Post S
SPEZIALSAMMLUNG sämtlicher 3 Drucke in 2 dicken, prallvollen Alben, in Verbindung mit weiteren 19 Steckalben unter Berücksichtigung sämtliche Drucke und Wertstufen inklusive mehr als 70 Exemplaren 80 Pfg, spezifiziert nach Papiersorten, Zähnungen, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten wie Mi.Nr. 7 zaa DD und 22 D II, Einheiten und Bogenteilen, Randerscheinungen wie Plattennummern, Passerlöcher, Bogenzählnummern, etc., die...
Lot #7375 - Bizone AM-Post AM-Post S
Alle drei Drucke spezialisiert nach Zähnungen, Plattennummern, Randinschriften, Passerlochungen, Bogenzählnummern, Stegansätzen und dergleichen mehr, darunter zahlreiche Einheiten, Bogenecken inklusive z.B. Thobe-Fälschungen, etc., sehr schönes Objekt aus den Pioniertagen der AM-Post Forschung
Lot #7376 - Bizone AM-Post AM-Post S
Meist doppelt geführte gestempelte Sammlung aller drei Drucke, einiges BPP signiert, darunter Mi.Nr. 35 B per 4 (3 mit Fotobefund Wehner BPP), die vierte Marke mit demselben Ortsstempel noch unsigniert, meist Pracht, Michel nach Angaben über € 6.600,-
Lot #7377 - Bizone AM-Post AM-Post S
Englischer Druck, bessere Werte mit je 10x Mi.Nr. 10 By, Gy, 13 Cz, Dy, Ey, 15 a Gy, a FZ und b Gy, meist postfrische Bogenteile, ca. 6.900,-
Lot #7378 - Bizone AM-Post AM-Post S
1945-1946, gemischt geführt im dicken Steckbuch, dabei etliche bessere Werte, Varianten, Plattenfehler und Abarten, Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Bogenzähler und vieles mehr
Lot #7379 - Bizone AM-Post AM-Post S
DEUTSCHER DRUCK spezialisiert, gemäß Stichproben nur postfrisch, darunter Farben, Zähnungen, DZ, Plattenfehler, Feldmerkmale, Bogenränder, Ecken, etc., Pracht, Michel nach Angaben über 4.000,- €
Lot #7380 - Bizone AM-Post AM-Post S
DEUTSCHER DRUCK, ca. 440 postfrische Bogenecken auf Steckkarten, Aufstellung kann angefordert werden, ca. 16.000,-