6 Pfg, 7er-Block aus Bogenecke als MeF auf R-Brief "Aus dem Briefkasten" ab LEIPZIG 4.2.46
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove SBZ West-Sachsen Markenausgaben filter SBZ West-Sachsen Markenausgaben
Lot #5218 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
MÜGELN, kompletter Satz im Viererblock mit Unterrand, Wz. fallend, gestempelt Pracht, sign. Ströh BPP, € 3.200,-
Lot #5219 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
MÜGELN, kompletter postfrischer Oberrand-Satz, Pracht, signiert Dr. Jasch BPP
Lot #5220 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
MÜGELN, kompletter, unten ungezähnter Unterrandsatz, postfrisch, Pracht, sign. Ströh BPP
Lot #5221 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
MÜGELN, 8 Pfg mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch, Fotoattest Schulz BPP "... einwandfrei"
Lot #5222 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
ROSSWEIN, kompletter Satz auf Briefstück, sauber gestempelt, sign. Ströh BPP
Lot #5223 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
GASCHWITZ: Kompletter Satz mit Nähmaschinen-Durchstich, sauber gestempelt, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ... zählen zu den SBZ-Seltenheiten"
Lot #5224 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
ROSSWEIN durchstochen, kompletter Satz gestempelt, meist Randstücke, sign. Ströh BPP
Lot #5225 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
ROßWEIN Durchstich 16, 5 Pfg mit Wz. steigend im Viererblock, postfrisch Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei" - Viererblöcke dieser Art sind selten, € 1.400,-
Lot #5226 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
ROßWEIN Durchstich 16, kompletter Satz im waagerechten Zehner-Block, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch Pracht, je eine Marke signiert Dr. Jasch BPP sowie die Plattenfehler Nr. 116 I, 117 I und 119 I, € 1.000,-
Lot #5227 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
ROßWEIN, 12 Pfg mit Mischzähnung L 11½ und Durchstich 16, postfrisch Pracht, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei" (im Paar geprüft), € 900,-
Lot #5228 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
ROßWEIN: 8 Pfg lebhaftorangerot mit Mischdurchstich 10 bzw. 16, auf Briefstück gestempelt ETZDORF 11.3.46, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #5229 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
GASCHWITZ: 6 Pfg grauviolett mit steigendem Wasserzeichen, schön gestempelt, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #5230 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
6 Pfg Leipziger Messe ungezähnt, einwandfrei postfrischer Eckrand-Viererblock oben rechts, Pracht
Lot #5231 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
6 und 12 Pfg Leipziger Musterschau mit Wz. fallend auf Einlasskarte mit ESST LEIPZIG 18.10.45, Pracht, sign. Dr. Jasch BPP, € 250,-
Lot #5232 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
10 Pfg Ziffern grau, vier Stück mit 2x 3 und 8 Pfg sowie Thüringen 6 Pfg auf komplettem Adressträger für eine R-Warenprobe ab SCHMÖLLN 27.2.46 nach Nürnberg, portogerecht mit insgesamt 60 Pfg frankiert, außergewöhnlich seltene Portostufe, Fotoattest Ströh BPP "... SBZ-Seltenheiten"
Lot #5233 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
3 Pfg dunkelbraunocker mit fallendem Wasserzeichen, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 700,-
Lot #5234 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
30 Pfg dunkeloliv mit fallendem Wasserzeichen, ungezähnte Bogenecke unten links, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 1.500,-
Lot #5235 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
40 Pfg Ziffern dunkelrötlichlila, Wz. Y Stufen steigend im postfrischen Viererblock, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei, ...sehr selten", € 640,-
Lot #5236 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
40 Pfg dunkelrötlichlila mit steigendem Wasserzeichen, klar gestempelt (LEI)PZIG 2.45, Fotoattest Schulz BPP "... einwandfrei", € 1.700,-
Lot #5237 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
60 Pfg schwärzlichbraunkarmin mit steigendem Wz., klar gestempelt, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei"
Lot #5238 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
Abschied mit Wz. "fallend", komplett 4 Werte postfrisch, Pracht, sign. Zierer oder Ströh BPP, € 450,-
Lot #5239 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
6 Pfg dunkelrotviolett mit fallendem Wz, vom oberen Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #5240 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
6 Pfg dunkelrotviolett mit steigendem Wz, gestempelt, Kurzbefund Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #5241 - SBZ West-Sachsen Markenausgaben
24 Pfg, unten ungezähntes Unterrandstück im senkrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Pracht, Fotoattest Schulz BPP "... einwandfrei", € 1.700,-