10 Pfg grauschwarz auf graustichigem Papier, postfrisches Oberrrandstück, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben ab Nr. 51 filter SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben ab Nr. 51
Lot #5181 - SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben ab Nr. 51
4, 10 und 4x 30 Pfg Ziffern ungezähnt auf portogerechtem Wertbrief über 3.000 Mk ab GÖRLITZ 9.1.46 nach Dresden, einzeln geklebt, rückseitig fünffach gesiegelt, seltene Portostufe, Pracht
Lot #5182 - SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben ab Nr. 51
10 Pfg grau und 30 Pfg lebhaftbraungelb, ungezähnt, vollrandig, auf Postanweisung aus ZITTAU 22.12.45 nach Sülzhayn, mit allen Vermerken, Ankunft 7.1.46, Fotoattest Ströh BPP "... zählen zu den SBZ-Seltenheiten, ... einwandfrei"
Lot #5183 - SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben ab Nr. 51
4 Pfg in schwarzblau, postfrisches Oberrandstück, auch im Rand völlig postfrisch, signiert Zierer, € 750,-
Lot #5184 - SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben ab Nr. 51
3 Pfg lebhaftorangebraun, 20 St. als MeF auf Paketkarte ab KÖNIGSBRÜCK 20.5.46
Lot #5185 - SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben ab Nr. 51
3 Pfg schwärzlichorangebraun, postfrisches Oberrandstück, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei"
Lot #5186 - SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben ab Nr. 51
5 Pfg grün gezähnt und 20 Pfg blau ungezähnt auf Orts-NN-Karte der Stadtwerke aus BAUTZEN 22.2.46 mit vs. Ankunft 22.2.46, Bedarfsspuren, bei Michel nur ohne Preis gelistet, als Portostufe sehr selten, wie üblich Aktenlochung, signiert Ströh BPP
Lot #5187 - SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben ab Nr. 51
6 Pfg grauviolett mit 2x 30 Pfg ungezähnt im Paar auf seltener R-Rückschein-Karte ab BAD SCHANDAU 2.12.45 nach Berlin, Auk.-Stempel Berlin-Tempelhof 6.12.45/nachgesandt Berlin W 15. An einer Seite kleine Einschnitte im Kartenrand, viel Text, höchst ungewöhnliche, bei Michel nicht gelistete Portostufe
Lot #5188 - SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben ab Nr. 51
6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Zähnungsabart L 11:11½, postfrisch mit Oberrand, Pracht, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 500,-
Lot #5189 - SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben ab Nr. 51
6 Pfg dunkelgrünoliv mit guter Zähnung, postfrisches Oberrandstück, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"