D - COSWIG II, COSWIG L 11 komplett gestempelt, Pracht, alle sign. Ströh BPP
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung filter SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
Lot #5153 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
D - COSWIG II, 6 Pfg schwarzblaugrün auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel, sign. Ströh bzw. Kunz BPP, € 800,-
Lot #5154 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
D - COSWIG II, 8 Pfg lebhaftgrauviolett gez. 11, postfrisch, Pracht, sign. Ströh BPP, € 600,-
Lot #5155 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
D - COSWIG II, 15 Pfg lebhaftgelbocker gez. 11, mit rechtem Rand, postfrisch, Pracht, sign. Ströh BPP, € 600,-
Lot #5156 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
D - COSWIG III, COSWIG L 11½, kpl. Satz gestempelt, Pracht, alle BPP signiert
Lot #5157 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
D - COSWIG III, 8 Pfg schwarzviolett, postfrisch Pracht, signiert Ströh BPP, € 240,-
Lot #5158 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
D - COSWIG III, 20 Pfg schwärzlichblaugrau, postrisch Pracht, signiert Ströh BPP, € 300,-
Lot #5159 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
D - AUF B I / B II, 6 Pfg mit amtlichem Durchstich 13 und zusätzlicher Zähnung L 11½, gestempelt, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #5160 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
D - AUF B I / B II, 6 Pfg mit amtlichem Durchstich 10 und zusätzlicher Zähnung L 11, gestempelt, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #5161 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
GROßRÖHRSDORF - VERSUCHSZÄHNUNG, 10 Pfg rot mit Versuchszähnung 10½, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei"
Lot #5162 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
GROßRÖHRSDORF - VERSUCHSZÄHNUNG, 12 Pfg Ziffer L 10 1/2, rechtes Randstück auf Umschlag mit Stempel GROSSRÖHRSDORF 2.11.45, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 1.000,-
Lot #5163 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
GROßRÖHRSDORF - VERSUCHSZÄHNUNG, 12 Pfg mit Versuchszähnung 10½ auf philatelistischem Umschlag ab 29.8.45, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #5164 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
F - KLOTZSCHE, 5, 10, 12 und 25 Pfg, gestempelt Pracht, 12 Pfg signiert, für die anderen Werte je Kurzbefunde Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 775,-
Lot #5165 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
F - KLOTZSCHE, 6 Pfg, gestempeltes Unterrandstück, Kurzbefund Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #5166 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
F - KLOTZSCHE, Satz bis auf 5 Pfg komplett, postfrisch Pracht, signiert Ströh BPP
Lot #5167 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
F - KLOTZSCHE, 8 Pfg, braunviolett, gestempelt, Fotoattest Jasch BPP "... einwandfrei"
Lot #5168 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
F - KLOTZSCHE, 15 Pfg dunkelbraungelb, gestempelt Pracht, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 1.700,-
Lot #5169 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
F - KLOTZSCHE, 40 Pfg dunkelrötlichlila, gestempelt, Fotoattest Jasch BPP "... einwandfrei"
Lot #5170 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
G - LOSCHWITZ, 15 Pfg lebhaftgelbocker, dezentriert durchstochen, postfrisch, tiefst sign. Ströh BPP, € 600,-
Lot #5171 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
H - PIRNA, SEIFFEN, SOHLAND, 20 Pfg dunkelpreußischblau, sauber gestempelt, Pracht, sign. Zierer, Ströh BPP
Lot #5172 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
H - PIRNA, SEIFFEN, SOHLAND, 20 Pfg blaugrau ungebraucht, sign. Kunz BPP sowie Fotoattest Ströh BPP - Postmeister-Trennungen in dieser Farbvariante sind sehr selten
Lot #5173 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
L - SEIFFEN, 5 Pfg orangebraun mit nachträglichem Durchstich, gestempelt, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #5174 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
L - SEIFFEN, 10 Pfg aus der Bogenecke oben links, gestempelt Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #5175 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
L - SEIFFEN, 12 Pfg rot mit nachträglichem Durchstich auf Bedarfsbrief ab SEIFFEN 10.9.45, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #5176 - SBZ Ost-Sachsen Postmeistertrennung
L - SEIFFEN, 15 Pfg dunkelbraungelb mit nachträglichem Durchstich, der seltenste Wert des Satzes mit Vollstempel vom 31.10.46, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"