POTSCHTA Ölfarbe, ungefaltete Bogenecke oben links, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr selten, mit Fotoattest Ströh BPP, € 650,-
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben Nr. 41-50 filter SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben Nr. 41-50
Lot #5148 - SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben Nr. 41-50
POTSCHTA Ölfarbe auf blanko Kuvert DRESDEN N 6 -dd- 23.6.45 in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP, € 800,-
Lot #5149 - SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben Nr. 41-50
5 Pfg Ziffern orangebraun, ungezähnt, sechs Stück, zwei tangiert, auf Formblatt "Zeitungssache" mit der Nachbestellung von bereits erschienenen Exemplaren zu drei neuen Zeitungs-Abos ab DRESDEN BLASEWITZ 7.8.45 an einen Verlag vor Ort, entsprechend wurde die dreifache Gebühr fällig, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei, kaum zu finden, zählen zu den SBZ-Seltenheiten" - und hier als Mehrfach-Nachbestellung von ganz besonderer Seltenheit
Lot #5150 - SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben Nr. 41-50
5 und 2x 10 Pfg im Unterrand-Paar, alle ungezähnt, auf NN-Ortskarte, als solche mit sehr ungewöhnlicher Entwertung mit Bahnpost-Oval DRESDEN - REICHENBACH 5.8.45, Fotoattest Ströh BPP "... tadellose Erhaltung, ... sehr selten"
Lot #5151 - SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben Nr. 41-50
10 Pfg schwärzlichsiena, ungezähnt, einseitig Lupenrand, auf Zahlkartenabschnitt aus GAUSSIG über NEUKIRCH (Lausitz) 15.11.45 nach Berlin, der Dienst war erst ab März 1946 möglich, daher retour mit Vermerk handschriftlich "Zahlkarten nach Berlin unzulässig" und Ankunft Gaussig 16.11.45, Bedarfsspuren, Fotoattest Jasch "... zeitgerecht, ... außerordentlich selten"
Lot #7521 - SBZ Ost-Sachsen Markenausgaben Nr. 41-50 S
Ziffer 15 und 40 Pfg, 250 Kempe R-Karten in MiF mit Kontrollrat, alle portogerecht, ca. 12.500,-