Bär durchstochen, komplett auf Satzbrief, dabei 10 Pfg in hellsiena, Pracht, Fotoattest Schulz BPP "... einwandfrei", € 2.050,-
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove SBZ Berlin & Brandenburg filter SBZ Berlin & Brandenburg
Lot #5129 - SBZ Berlin & Brandenburg
6 Pfg mittelbläulichviolett, Papier wb, waager. Riffelung, postfrisch, Kurzbefund Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #5130 - SBZ Berlin & Brandenburg
6 Pfg mittelbläulichviolett, Papier wb, waager. Riffelung, mit linkem Rand, gestempelt PEITZ 30.3.46, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #5131 - SBZ Berlin & Brandenburg
8 Pfg durchstochen, kompletter postfrischer Schalterbogen BIII/2 mit Plattenfehler V
Lot #5132 - SBZ Berlin & Brandenburg
10 Pfg Bär gezähnt in EF auf Aufgabebescheinigung für ein Telegramm ab BERLIN CHARLOTTENBURG 6.3.46, getackert, eine Nadel durch die Marke, extrem seltene EF-Variante und aus diesem Gebiet kaum bekanntes Formular
Lot #5133 - SBZ Berlin & Brandenburg
10 Pfg Bär mit noch unretuschiertem Plattenfehler nur einer kleinen Teilauflage, tadellos postfrisch innerhalb eines vollständigen Bogensatzes inklusive 5 Pfg durchstochen, alle Bogen vorgefaltet mit sämtlichen (beschrifteten) Bogenrändern
Lot #5134 - SBZ Berlin & Brandenburg
10 Pfg Bär hellsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrischer Viererblock, Pracht, unsigniert, Fotoattest Schulz BPP, € 800,-
Lot #5135 - SBZ Berlin & Brandenburg
10 Pfg Bär hellsiena auf hellchrom getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, tadellos postfrisch im waagerechten Paar, Pracht, unsigniert, Fotoattest Schulz BPP "einwandfrei", € 600,-
Lot #5136 - SBZ Berlin & Brandenburg
10 Pfg schwarzbraun, oberes Bogenrandstück, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
Lot #5137 - SBZ Berlin & Brandenburg
20 Pfg durchstochen, kompletter postfrischer Schalterbogen A I mit Plattenfehler V-VI
Lot #5138 - SBZ Berlin & Brandenburg
20 Pfg durchstochen, kompletter postfrischer Schalterbogen C I mit Plattenfehler VII und IX
Lot #5139 - SBZ Berlin & Brandenburg
20 Pfg durchstochen, 6 verschiedene Plattenfehler, alle postfrisch, meist Rand oder Paare
Lot #7514 - SBZ Berlin & Brandenburg S
BOGENPOSTEN sämtlicher Wertstufen, über 60 Stück in überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung, unterschiedliche Bogentypen mit entsprechend zahlreichen Plattenfehlern in unterschiedlichen Mengen, Aufstellung des Einlieferers vorhanden
Lot #7515 - SBZ Berlin & Brandenburg S
5-12 Pfg Bär durchstochen, 9 postfrische Plattenfehler, teils in Paaren, meist mit Rändern, über 1.200,-
Lot #7516 - SBZ Berlin & Brandenburg S
1945-1946, über 430 Belege, meist R-Briefe, aber auch Ganzsachen mit verschiedenfarbigen Zudrucken und Gedenkblätter
Lot #7517 - SBZ Berlin & Brandenburg S
1945-1946, über 220 Belege, dabei alleine rund 100 eingeschriebene Belege, weitere Besonderheiten wie Notstempel, Zensuren usw., eine grobe Aufstellung liegt bei
Lot #7518 - SBZ Berlin & Brandenburg S
1945, rund 290 gestempelte Ganzsachen aus P1 bis P4, bereits nach Typen aufgeteilt, Katalogwert um 4.500,- €