LITZMANNSTADT 1941, Juden-Arbeitslager LIEBENAU, 6 Pfg GSK vom 28.8.41 mit Absender "Liebenau R.A.B.-Lager bei Schwibus" an den Ältestenart "Abteilung Arbeitseinsatz" mit der Bitte um Auszahlung seines verdienten Geldes an seinen Bruder im Ghetto, Aktenlochung, roter L1 "Frei von Zuschlagssgebühr", Eingangs-Ra4 "Arbeitseinsatz ...", handschriftlicher Vermerk "umgeschrieben", im Lager Liebenau wurden Menschen zum Bau der Autobahn Berlin -...
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 Ghettos filter Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 Ghettos
Lot #5061 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 Ghettos
LITZMANNSTADT 1941, 6 Pfg GSK ab Litzmannstadt, datiert 12.11.41 nach Epinal / Frankreich, von der internen jüdischen Lager-Selbstzensur zurückgewiesen mit Ra1 "Inhalt unzulässig" und Numerator "280" und Vermerk "Zweierlei Tinten unzulässig", rückseitig im Text eine weitere Stelle mit Verweis auf polnische Sprache markiert
Lot #5062 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 Ghettos
LITZMANNSTADT, Karte ab Litzmannstadt datiert 18.11.41 an ein Familienmitglied im Arbeitslager Lagower See, von der internen jüdischen Lager-Selbstzensur zurückgewiesen mit Ra1 "Inhalt unzulässig" und Numerator "175", rückseitig im Text die entsprechenden Stellen markiert
Lot #5063 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 Ghettos
LITZMANNSTADT 1941, Post in das Ghetto, Karte aus Berlin 17.12.41 von einer Jüdin mit Zwangsnamen "Anna Sara ..." an den Ältestenrat der Juden im Ghetto, Aktenlochung, Anfrage nach der Adresse eines Angehörigen, Vermerk über Posteingang und Verweis "Adres" zur Bestimmung
Lot #5064 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 Ghettos
NAGYVÁROD / Großwardein / Oradea, UNGARN, Karte aus Budapest 3.5.44 in das jüdische Ghetto der Stadt im Nordwesten des heutigen Rumänien, unzustellbar und retour nach Budapest mit L5 in ungarischer Sprache, etwa "Bis auf Weiteres dürfen die Juden das Ghetto nicht verlassen und keine Post empfangen ...", Bugspur, viel Text, seltener Beleg
Lot #5065 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 Ghettos
PABIANICE 1941, 6 Pfg GSK eines jüdischen Bewohners aus dem Ghetto ab Pabianice 11.7.41 nach Litzmannstadt mit einer Anfrage an den Ältestenrat über Angehörige, Aktenlochung, Vermerk des Bearbeiters in polnischer Sprache "... alles in Ordnung"
Lot #5066 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 Ghettos
THERESIENSTADT, Ghettopost durch die Kultusgemeinde und Selbstverwaltung der Juden, Karte in das Lager mit den 30 erlaubten Worten, abgegeben bei der Kultusgemeinde 20.4.42 mit Ra4 und rotem L1 "Zensuriert" der jüdischen Selbst-Zensur, letztlich erst am 23.9.42 befördert, dazu selten gesehener L3 "Bei Unzustellbarkeit zurück an die Kultusgemeinde Prag"
Lot #5067 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 Ghettos
THERESIENSTADT, Postaustausch über den Ältestenrat der Juden in Prag oder die Jüdische Kultusgemeinde in Berlin, drei Postkarten aus dem Ghetto, jeweils detailliert beschrieben, Karte vom 13.4.44 als Empfangsbestätigung für ein Paket via Prag nach Berlin, private Karte vom 9.2.44 via Berlin NW als Ortskarte mit 5 Pfg, Karte vom 10.8.43 via Berlin Charlottenburg nach Budapest mit Durchlaufzensur "Ag"
Lot #5068 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 Ghettos
THERESIENSTADT 1943-1944, vier Vordruck-Karten aus Oktober 1943 bis September 1944 zur Bestätigung über den Empfang eines Paketes, alle in vier verschiedenen Versionen, 2x mit 30 H als Drucksachen ab BAUSCHOWITZ nach Wien bzw. mit 60 H und 2x 30 H. als Postkarten ab PRAG nach Wien bzw. Köln
Lot #5069 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 Ghettos
THERESIENSTADT 1944, Post aus dem Ausland ins Ghetto, ursprünglich auffrankierte 10 Rp. Inlands-GSK aus der Schweiz, datiert 31.3.44, die Beifrankatur von der OKW-Zensur entfernt, um evenntuell darunter versteckte Nachrichten aufzudecken, über die Fehlstelle der Eingangsstempel Ra4 "Jüdische Selbstverwaltung ..." mit Datums-L1 6.6.44, mehrfach Zensoren-Stempel
Lot #5070 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 Ghettos
THERESIENSTADT 1944, Ghettopost durch Selbstverwaltung der Juden über Berlin, Lager-Karte zum Preis von "5 h", datiert 11.9.44, ab Charlottenburg weiter am 30.10.44 als Ortskarte nach Berlin N10, vs. selten gesehener schwarzer L4 "Antwort nur über die Reichsvereinigung der Juden ..."
Lot #5071 - Lagerpost II. WK Post der NS-Verfolgten 1933-1945 Ghettos
WARSCHAU, vier beglaubigte Abschriften in polnischer Sprache von Personaldokumenten für jüdische Zahnärzte bzw. Zahntechniker durch den Fachverband und die Ärztekammer in Warschau, solche Papiere mussten jüdische Mediziner vorlegen, um ihre Zulassung zu erlangen