Luftpost-Zulassungsmarke auf frankiertem Feld-Luftpostbrief vom deutschen Konsulat mit insgesamt 2,80 Pts. in MiF ab HUELVA 26.1.43 an einen Soldaten bei Fp-Nr. 27864 B (Art. Rgt. 39, Panz. Korps, stationiert bei Stellungskämpfen in Donez), von Huelva nach Sevilla mit dem Omnibus-Postamt mit rs. "Amb. Omnibus" 25.1.43, spanische Zensur, OKW Durchlaufzensur, sehr seltene Kombination, nur wenige Belege dieser Art bekannt, gute Bedarfserhaltung...
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Feldpost II. WK Feldpostmarken filter Feldpost II. WK Feldpostmarken
Lot #5009 - Feldpost II. WK Feldpostmarken
Tunis-Päckchenmarke dunkelbraun, dickes Papier, gut gezähnt, postfrisch, Pracht, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Gabisch BPP, € 700,-
Lot #5010 - Feldpost II. WK Feldpostmarken
Tunis-Päckchenmarke auf wabenartig genetztem Papier, ungebraucht ohne Gummierung, gut zentriert und gezähnt, signiert Pickenpack BPP, € 500,-
Lot #5011 - Feldpost II. WK Feldpostmarken
Rommel-Gedenkblatt mit laufender Nr. 751 in einwandfreier Prachterhaltung
Lot #5012 - Feldpost II. WK Feldpostmarken
Agram durchstochen, tadellos postfrische 25er-Einheit mit leicht unterschiedlichen Aufdruckwinkeln, für den Forscher und Sammler dieses Gebietes eine einmalige Chance, denn Einheiten werden kaum noch angeboten
Lot #5013 - Feldpost II. WK Feldpostmarken
Agram durchstochen mit schwarzblauem Aufdruck, postfrisches Prachtstück, auch im Rand! Signiert Rungas BPP sowie Fotoattest Pickenpack BPP, € 700,-
Lot #5014 - Feldpost II. WK Feldpostmarken
Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type II, kaum sichtbar entfalzt mit geringfügig verlaufenem Original-Gummi, unsigniert, Fotoattest Petry BPP, € 1.100,-
Lot #5015 - Feldpost II. WK Feldpostmarken
Leros durchstochen im waagerechten Paar, schwarzblauvioletter Aufdruck der Typen I (leichte Haftspur) und II, diese einwandfrei postfrisch! Je signiert Pickenpack und Rungas sowie Fotoattest Rungas BPP, € 2.400,-
Lot #5016 - Feldpost II. WK Feldpostmarken
Rhodos Weihnachtsmarke, postfrisches Pärchen der Typen I und III, diese Kombination ist im 50er Bogen nur 5 mal möglich und entsprechend rar, perfekt zentriert, signiert mit Fotoattest Rungas BPP, € 680,-
Lot #5017 - Feldpost II. WK Feldpostmarken
U-Boot Hela violettultramarin auf Briefstück mit zeitgerechtem Normstempel "g" in guter Durchschnittserhaltung, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoattest Gabisch BPP, € 2.400,-