Briefkasten-Überroller, sowjetische 30 K Flieger mit rotem kopfstehendem (!) Handstempelüberdruck "PLESKAU" und sehr seltenem rotem (!) Tagesstempel PSKOW 9.8.41 auf unten etwas fleckigem Kuvert, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Zirath "... äusserst selten"
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Russland Pleskau filter Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Russland Pleskau
Lot #4985 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Russland Pleskau
Briefkasten-Überroller, sowjetische 30 K Flieger mit rotem Handstempelüberdruck "PLESKAU" und violettem Tagesstempel PSKOW 9.8.41 auf Pracht-Kuvert, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Zirath "... äusserst selten"
Lot #4986 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Russland Pleskau
Briefkasten-Überroller, leicht knittrige sowjetische 10 K Ganzsachenkarte mit rotem Handstempelüberdruck "PLESKAU" und violettem Tagesstempel PSKOW 9.8.41, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Zirath "... äusserst selten"
Lot #4987 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Russland Pleskau
60 K auf 3 Pfg Hindenburg Medaillon, leicht bügiges ungebrauchtes linkes Randstück (!) dieser aufgrund geringer Auflage nicht weiter verausgabten Marke, sign. Zierer sowie Fotoattest Zirath BPP "... äusserst selten ...", € 1.800,-
Lot #4988 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Russland Pleskau
60 K rot mit abgedecktem Wertaufdruck, Probedruck neben 20 auf 10 K auf GSK 20 auf 20 K, überfrankierte Sammler-R-Karte PSKOW 22 9 41 in einwandfreier Prachterhaltung, sign. Dr. Schultz sowie Fotoattest Zirath BPP - Gesamtauflage lediglich 65 Exemplare, davon die wenigsten gebraucht oder gar auf Beleg
Lot #4989 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Russland Pleskau
Kindergartenblock mit stehendem Wasserzeichen, ungebraucht o.G. wie verausgabt in vollformatiger Prachterhaltung, Fotoattest Krischke "... einwandfrei", € 1.700,-
Lot #4990 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Russland Pleskau
Rotes Kreuz-Block ohne Wasserzeichen im Format 122 x160 mm, postfrisch (!) mit 2 minimalen Farbpunkten und Ausgabestempel 3 3 42 im Blockrand, sign. Keiler sowie Fotoattest Zirath BPP, € 1.700,-
Lot #4991 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Russland Pleskau
Rotes Kreuz-Block ohne Wasserzeichen im vollen Standardformat 114x152 mm, postfrisch (!) mit Ausgabestempel 30 3 42 im Blockrand in Top-Erhaltung, sign. Keiler sowie Fotoattest Zirath BPP "... einwandfrei ...", € 800,-