50 C rot in Urmarkentype I mit Aufdrucktype I auf Pracht-Brief ARNEKE 3-8 40 nach Dünkirchen, rs. Ank.-Stempel, signiert Drahn und Fotoattest Herbst "... einwandfrei"
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen filter Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
Lot #4949 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
50 C in Urmarkentype II mit waagerecht kopfstehender Aufdrucktype I im Paar, tarifrichtig auf leicht unfrischem Brief GHYVELDE 29 -7 40 nach Dünkirchen mit rs. Ank.-Stempel, sign. Dreyfus und Roumet sowie Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... mit kopfstehendem Aufdruck sehr selten"
Lot #4950 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
50 C blau im senkrechten Paar mit Aufdrucktype I auf Brief ARNEKE 15-7 40 nach Malo les Bains, rs. Ank.-Stempel 16-7 40, Fotoattest Herbst "Marken einwandfrei, Brief leichte Altersspuren"
Lot #4951 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
25 C Merkurkopf im senkrechten Paar mit senkrecht stehendem Aufdruck, im Streifen geklebt mit weiterem Paar ohne Aufdruck tarifrichtig auf Pracht-Brief GHYVELDE 29 -7 40 nach Dünkirchen mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... In dieser Variante ... ist die Frankatur sehr selten"
Lot #4952 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
25 C Merkurkopf im Viererblock mit nur einem zentralem, waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf leicht unfrischem Brief GHYVELDE 1 -8 40 nach Dünkirchen mit rs. Ank.-Stempel, sign. Dreyfus, Roumet und Tust BPP sowie Fotoattest Herbst
Lot #4953 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
30 und 70 C Merkurkopf im Paar geklebt mit einem zentralem, waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf leicht unfrischem Brief DUNKERQUE 6 -7 40 nach Ghyvelde mit rs. Ank.-Stempel, sign. Dreyfus, Roumet und Tust BPP sowie Fotoattest Herbst
Lot #4954 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
80 C Friedensallegorie neben 15 und 5 C Merkurkopf, letztere eckrund, im Streifen geklebt mit einem zentralem, waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf Brief DUNKERQUE 26 -7 40 nach Ghyvelde mit rs. Ank.-Stempel, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Herbst
Lot #4955 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
30 C Weltausstellung und 70 C Merkurkopf im Paar geklebt mit einem zentralem, waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf Pracht-Brief GHYVELDE 21 -7 40 nach Dünkirchen mit rs. Ank.-Stempel, sign. Dreyfus, Roumet und Tust BPP sowie Fotoattest Herbst
Lot #4956 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
50 C B.I.T. im waagerechten Aufdruck-Paar tarifrichtig auf Pracht-Brief GHYVELDE 2 -8 40 nach Dünkirchen mit rs. Ank.-Stempel, sign. Dreyfus, Roumet und Tust BPP sowie Fotoattest Herbst "Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten"
Lot #4957 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
50 C B.I.T. im senkrechten Paar mit senkrecht kopfstehend (=abwärts) angebrachtem Aufdruck, tarifrichtig auf Pracht-Brief GHYVELDE 26 -7 40 nach Dünkirchen mit rs. Ank.-Stempel, sign. Dreyfus und Roumet sowie Fotoattest Herbst "Mehrfachfrankaturen mit Sondermarken und kopfstehenden Aufdruck sind besonders selten"
Lot #4958 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
55 C Berlioz und 70 C Merkurkopf im Paar geklebt mit einem übergehendem, waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf Pracht-Brief DUNKERQUE 6 -7 40 nach Ghyvelde mit rs. Ank.-Stempel, sign. Dreyfus, Roumet und Tust BPP sowie Fotoatteste Krischke und Herbst "... sehr selten"
Lot #4959 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
55 C Sanitätsdienst-Denkmal und 70 C Merkurkopf im Paar geklebt mit einem übergehendem, waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf Pracht-Brief DUNKERQUE 11 -7 40 nach Ghyvelde mit rs. Ank.-Stempel, sign. Dreyfus, Roumet und Tust BPP sowie Fotoatteste Krischke und Herbst "... sehr selten"
Lot #4960 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
70 C Languedoc und 30 C Merkurkopf im Paar geklebt mit einem übergehendem, waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf Pracht-Brief DUNKERQUE 17 -7 40 nach Ghyvelde mit rs. Ank.-Stempel, sign. Dreyfus, Roumet und Tust BPP sowie Fotoattest Herbst "... sehr selten"
Lot #4961 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
70 C Strasbourg und 30 C Merkurkopf im Paar geklebt mit einem übergehendem, waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf Pracht-Brief DUNKERQUE 5 -7 40 nach Ghyvelde mit rs. Ank.-Stempel, sign. Dreyfus, Roumet und Tust BPP sowie Fotoattest Herbst "... sehr selten"
Lot #4962 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
90 C Pau und 10 C Merkurkopf gemeinsam mit jeweils einem waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf Pracht-Brief DUNKERQUE 2 -7 40 nach Bourbourg mit rs. Ank.-Stempel, seltene Destination, sign. sowie Fotoattest Herbst "... sehr selten"
Lot #4963 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
90 C Gregor von Tours und 10 C Merkurkopf im Paar geklebt mit einem zentralem, waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf Pracht-Brief DUNKERQUE 1 -7 40 nach Ghyvelde mit rs. Ank.-Stempel, sign. Dreyfus, Roumet und Tust BPP sowie Fotoatteste Krischke und Herbst "... sehr selten"
Lot #4964 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
90 C Lyon und 10 C Merkurkopf im Paar geklebt mit einem zentralem, waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf Kuvert DUNKERQUE 13 -7 40 nach Ghyvelde ohne Ank.-Stempel, sign. Dreyfus, Roumet und Tust BPP sowie Fotoattest Herbst "... sehr selten"
Lot #4965 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
90 C Rodin und 10 C Merkurkopf im Paar geklebt mit einem zentralem, waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf Pracht-Brief DUNKERQUE 6 -7 40 nach Ghyvelde mit rs. Ank.-Stempel, sign. Dreyfus, Roumet und Tust BPP sowie Fotoatteste Krischke und Herbst "... sehr selten"
Lot #4966 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
90 C Gesundheit und waagerechtes Paar 5 C Merkurkopf mit jeweils waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf sehr sauberem Brief DUNKERQUE 1 -7 40 nach Arneke mit rs. Ank.-Stempel, 90 C rechts fehlerhaft gerissen, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Herbst "... sehr selten"
Lot #4967 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
1 Fr Übersee-Gebiete mit waagerechtem Aufdruck, tarifrichtige EF auf Pracht-Brief GHYVELDE 9 -7 40 nach Dünkirchen mit rs. Ank.-Stempel, sign. Calves, Dreyfus, Roumet und Tust BPP sowie Fotoattest Herbst "... sehr selten"
Lot #4968 - Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg Frankreich Dünkirchen
1 Fr Foch mit senkrechtem Aufdruck, tarifrichtige EF auf Pracht-Brief GHYVELDE 16 -7 40 nach Dünkirchen mit rs. Ank.-Stempel, sign. Dreyfus, Roumet und Tust BPP sowie Fotoattest Herbst "... sehr selten"