30 Pfg orange/schwarz mit Plattenfehler "unterer Fuß des E verbogen", gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Danzig Markenausgaben & Frankaturen filter Danzig Markenausgaben & Frankaturen
Lot #4786 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
1,25 Mk bläulichgrün postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP "... einwandfrei"
Lot #4787 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
1,50 Mk gelbbraun im kompletten Schalterbogen zu 50 Marken mit beiden HAN, Zähnung in der Mitte waagerecht gefaltet bzw. im unteren Bogenteil leicht angetrennt, alle Marken postfrisch, Pracht, € 395,-
Lot #4788 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
2 Mk Germania schwärzlichblau postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Lot #4789 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
2 Mk Germania schwarzblau, gestempelt DANZIG Sch.A 20.6.20 auf Briefstück, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Lot #4790 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
2,50 Mk Germania rosakarmin, postfrisches Prachtstück, Kurzbefund Soecknick BPP "... einwandfrei"
Lot #4791 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
2,50 Mk Germania rosakarmin, klar gestempelt ZOPPOT 28.7.20, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Lot #4792 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
3 Mk im kompletten postfrischen Bogen im Plattendruck mit HAN H 4136.20 und Teil-Plattennummer oben, 2x gefaltet, € 2.140,-
Lot #4793 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
3 Mk schwarzviolettgrau, linke Bogenhälfte zu 10 Marken inkl. HAN H 4136.20 tadellos postfrisch, alle Werte unsigniert, Pracht, € 900,-
Lot #4794 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
3 Mk Germania schwarzgrauviolett, klar gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Lot #4795 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
10 Pfg Germania karminrot, postfrisches Randstück, unsigniert, Foto-Kurzbefund Dr. Oechsner BPP "einwandfrei"
Lot #4796 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
5 Mk im kompletten postfrischen Bogen mit HAN 3376.20, Pl.-Nr. 1 in normal und 12 spiegelverkehrt
Lot #4797 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
5 auf 30 Pfg im kompletten Bogen, wie immer ohne rechten und unteren Bogenrand, dabei Plattenfehler II und III
Lot #4798 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
7½ Pfg Germania/kleiner Innendienst mit dunkelgrünem Probeaufdruck, sauber gestempelt DANZIG *2a 8.4.21, dessen zeitgerechte Verwendung nicht nachweisbar ist, farbfrisch und vollzähnig in einwandfreier Prachterhaltung, gleich dreifach attestiert Tworek, Oechsner und Soecknick BPP, € 2.000,-
Lot #4799 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
(1 Mk) auf 30 Pfg Germania "Spitzen aufwärts" ohne Wertaufdruck, Feld 96/97 nur einer kleinen Teilauflage, zentrisch, klar und gerade aufsitzend entwertet mit echtem Stempel DANZIG 2a 9.7.21 auf kleinem Liebhaber-Briefstück, abgesehen von verkürzten Zahnspitzen einwandfrei, Fotoatteste Oechsner und Soecknick BPP "Neben zwei Teil-Brücken auf Trübsbach-Briefen ist es das einzige mir bekannte gestempelte Exemplar"
Lot #4800 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
1¼ Mk auf 3 Pfg Germania ohne Netzunterdruck, postfrisch Pracht, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Lot #4801 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
3 Mk ohne Netzunterdruck, zeitgerecht gestempelt ZOPPOT (2)6.7.21, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", € 2.000,-
Lot #4802 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
Großer Innendienst komplett postfrisch, 1 Mk verfärbt, alle anderen Werte tadellos in einwandfreier Qualität, bemerkenswerterweise alle mit Bogenrand, wo sich ggf. Falzreste/Signaturen befinden, die Marken selbst hingegen weisen keinerlei Signaturen auf! Fotoattest Mikulski sowie drei Einzelatteste Gruber BPP, € 9.000,-
Lot #4803 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
60 auf 40 Pfg Flugpost mit Aufdruckfehler "Plattenriss durch die obere Tragfläche und den Propeller", zeitgerecht gestempelt, Pracht, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Lot #4804 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
10 Pfg mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisch, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP "... einwandfrei"
Lot #4805 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
40 Pfg Kogge mit Druck auf der Gummiseite (beidseitig gummiert), postfrisches Unterrandstück, Kurzbefund Soecknick BPP "... einwandfrei"
Lot #4806 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
5 Mk Flugpost mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht aus Bogenecke unten links, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Lot #4807 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
60 auf 75 Pfg Germania ohne Rotaufdruck "Danzig" und Balken mit zeitgerechtem Teilstempel in Prachterhaltung, Fotoatteste Oechsner und Soecknick BPP "Es ist das bis dato [2006] erste mir bekannte Stück dieser Abart!"
Lot #4808 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
5 Pfg bis 3 Mk kleines Staatswappen ungezähnt, kompletter Satz ungebraucht, 60 und 80 Pfg mit Bogenrand, diese nicht im Fotoattest Gruber BPP enthalten, alle Pracht
Lot #4809 - Danzig Markenausgaben & Frankaturen
30 Pfg bis 1,20 Mk Tuberkulosewoche komplett zeitgerecht gestempelt in Prachterhaltung, alle Infla sign. Gruber oder Soecknick BPP, € 400,-