1. Tsingtau-Ausgabe, "5 Pfg." auf 10 Pfg Steilaufdruck mit seltener, nur einmal im Halbbogen vorkommender Überdruck-Type 4, auf Pracht-Briefstück TSINGTAU 16/6 00, sign. Sellschopp sowie Fotobefund R. Steuer BPP
Auction 169
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction 169
- (-) Remove Auslandspostämter & Kolonien Kiautschou Markenausgaben filter Auslandspostämter & Kolonien Kiautschou Markenausgaben
Lot #4729 - Auslandspostämter & Kolonien Kiautschou Markenausgaben
2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, "5 Pf." auf 10 Pfg "China" mit seltenerer Überdruck-Type 1a (mögliche Gesamtauflage gerade einmal 80 Stück!), ungebraucht in farbfrischer und gut gezähnter fehlerfreier Prachterhaltung, u.a. sign. Friedemann und Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 4.000,-
Lot #4730 - Auslandspostämter & Kolonien Kiautschou Markenausgaben
2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, "5 Pf." auf 10 Pfg "China" mit seltener, nur einmal im Halbbogen vorkommender Überdruck-Type 7, ungebraucht mit Neugummi in darüber hinaus einwandfreier Prachterhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sign. Starauschek sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Lot #4731 - Auslandspostämter & Kolonien Kiautschou Markenausgaben
2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, "5 Pf." auf 10 Pfg "China" mit Überdruck-Type 1, sehr schön klar gestempelt TSINGTAU 10/9 00 in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 5.000,-
Lot #4732 - Auslandspostämter & Kolonien Kiautschou Markenausgaben
2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, "5 Pf." auf 10 Pfg "China" in Überdruck-Type 2, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung auf opulent bebilderter Seyfert-Ansichtskarte No. 527 "Marine-Infanterie von Kiautschou" mit zusätzlich vs. colorierter Präge-Illustration, mit viel Text bedarfsmäßig von TSINGTAU 23 7 00 nach Bonese, weitergesandt nach Cuxhaven, alle Stempel vorderseitig! Erstklassige Kolonial-Rarität, u.a. doppelt sign. Köhler...
Lot #4733 - Auslandspostämter & Kolonien Kiautschou Markenausgaben
2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, größerer Ergänzungs-Handstempelaufdruck "5 Pf." über "5 Pf." auf 10 Pfg "China" mit Überdruck-Type 3, ungebraucht in farbfrischer und normal gezähnter fehlerfreier Prachterhaltung, sign. sowie zweifach attestiert Bothe und Jäschke-L. BPP, € 10.000,-
Lot #4734 - Auslandspostämter & Kolonien Kiautschou Markenausgaben
1-40 C Kaiseryacht ohne Wz. in postfrischer Kabinetterhaltung, € 481,-
Lot #4735 - Auslandspostämter & Kolonien Kiautschou Markenausgaben
$ 2½ Kaiseryacht mit 26:17 Zähnungslöchern, mit nur einem einzigem, zentrisch platziertem Stempel TSINGTAU 15 10 06 in fehlerfreier Erhaltung, farbfrisch und gut gezähnt auf überdurchschnittlich attraktivem Kabinett-Briefstück, u.a. sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 6.000,-
Lot #4736 - Auslandspostämter & Kolonien Kiautschou Markenausgaben
$ 2½ Kaiseryacht mit 25:16 Zähnungslöchern, ungebraucht mit kleiner Ausbesserung im Falzbereich in darüber hinaus einwandfrei farbfrischer und normal gezähnter Erhaltung, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.600,-
Lot #4737 - Auslandspostämter & Kolonien Kiautschou Markenausgaben
$ 2½ mit 25:16 Zähnungslöchern, mit nur einem einzigem, zentrisch platziertem Stempel TSINGTAU 24 2 06 in fehlerfreier Kabinetterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, zweifach attestiert Bothe und Jäschke-L. BPP, € 4.200,-
Lot #4738 - Auslandspostämter & Kolonien Kiautschou Markenausgaben
$ 2½ Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher im kompletten Originalbogen zu 20 Marken, unsigniert, 2 Marken je mit einem Fleckchen, sonst tadellos postfrisch einschließlich der Bogenränder, mittig senkrecht gefaltet